Экс-глава «скорой помощи»: мы играем с пациентами в «русскую рулетку» 8

Новые правила, предусматривающие в работе Службы неотложной медицинской помощи увеличение количества дневных бригад и сокращение круглосуточных, по всей Латвии осуществить не удастся. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила президент Латвийской ассоциации неотложной медицинской помощи, экс-глава "скорой" Сармите Виллере.

"Рига - компактный город. Население небольшое, больницы близко. Здесь сокращение ночных бригад не будет ощутимым. Но в регионах, где между больницами несколько десятков километров, например, в Алуксненском крае, я не представляю, как ночью "скорая" должна будет успеть доставить из одного конца края в другой конец острого больного именно туда, где ему могут оказать помощь. А если это врач узкого профиля? Что делать? Лететь на медикоптере? Но медикоптер непригоден для любых погодных условий. Как тогда его доставить? Я не вижу решения", - сказала Виллере.

По ее словам, есть надежда на то, что молодые специалисты мотивированные значительной финансовой поддержкой, отправятся жить и работать в регионы, и тогда вопрос с нехваткой врачей будет решен.

"Может быть, молодые врачи поедут работать в регионы. Но мой опыт показывает, что специалистов до сих пор не хватает. Например, в Латгале долго не было невролога. Один заболел, другой ушел в отпуск и все остались без врача. Значит, "скорая", получая вызов ночью, вынуждена везти пациента к неврологу в Ригу. Из чего следует, что весь периметр остается без неотложной помощи, потому что единственная машина уехала в столицу. Мы играем в русскую рулетку – будет ночью вызов или не будет. Не будет – значит, пронесло. Если будет, то вопрос, как его обслуживать. Такой эксперимент будет проводиться до первого умершего", - считает Виллере.

Сейчас в Латвии 18 из 188 бригад скорой - дневные, остальные работают в круглосуточном режиме. После изменений число дневных бригад увеличится до 36. Эти изменения связаны с тем, что 80% вызовов поступает в дневное время.

23.06.2018 , 11:40

Mixnews.lv

Фото: http://www.mixnews.lv


Написать комментарий

Какая-ж это "русская рулетка", для русской рулетки нужен пистолет револьвер системы кольт и один патрон, латыши, если так играть коллективно, то по очереди, прокручивая барабан прикладывая дуло пистолета к виску или в рот будут получать нескозанное удовольствие "игра" до полной победы над здравомыслием продолжается недолго, но всегда с очевидным успехом. Нужно добавить, суицид не полезен для здоровья, обычно как правили заканчивается смертью латышей.

Какая-ж это "русская рулетка", для русской рулетки нужен пистолет револьвер системы кольт и один патрон, латыши, если так играть коллективно, то по очереди, прокручивая барабан прикладывая дуло пистолета к виску или в рот будут получать нескозанное удовольствие "игра" до полной победы над здравомыслием продолжается недолго, но всегда с очевидным успехом. Нужно добавить, суицид не полезен для здоровья, обычно как правили заканчивается смертью латышей. Ivan

Ты достал уже не меньше навязчивой рекламы. Администрация, уберите отсюда этого .удака. Противно читать его высеры.

Ты достал уже не меньше навязчивой рекламы. Администрация, уберите отсюда этого .удака. Противно читать его высеры.

Не понял?! Латышара ущербная потыкай свою дедушку нищеброд голимый, по-любому найдёшь жопой папортник, - сегодня латышарам беспроигрышный шанс. :))

Очереди к неврологу 3 месяца вперед, идиотизм! Лора вообще нет шанса записатся Где блять врачи все?

Ты достал уже не меньше навязчивой рекламы. Администрация, уберите отсюда этого .удака. Противно читать его высеры.

Не надоело гадить на все подряд???

Очереди к неврологу 3 месяца вперед, идиотизм! Лора вообще нет шанса записатся Где блять врачи все? depils

Старинская и Маркусе в Ригу уехали жить и работать.

и вот при всем этом отсутствии врачей, маразмом со скорой, у нас почему-то есть охренетительные деньги на э-веселибу и прочие маразмы. нечего рассказывать после этого , что в стране денег нет. просто решили от оставшихся жителей избавиться любой ценой? кто не уезжает, тот пусть подыхает?

сегодня многие просто боятся вызывать скорую, тк бояться, что попадут на штраф. Смертность возрастёт намного, но видимо на это и рассчитано.

Написать комментарий