Трагедия на Лиго: точку ставить рано 12

23 июня 1992 года, 26 лет назад, погиб талантливый латвийский режиссер Юрис Подниекс. Странные обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены и остаются загадкой.

Вышедший в 1987 году фильм «Легко ли быть молодым?» принес Юрису Подниексу международную известность и всенародную любовь. Фильм никого он не оставлял равнодушным. Одних он восхищал смелостью и талантом режиссера. Других возмущал: в газете «Правда» была опубликована разгромная статья, подписанная мэтрами советской литературы – Юрием Бондаревым, Василием Беловым и Валентином Распутиным.

Это был настоящий прорыв в советской документалистике, опередивший свое время. Народ выходил с киносеансов в потрясении: неужели наша молодежь такая? Самого Юриса называли Новым Эйзенштейном.

А потом были не менее талантливые съемки: эпопея «Мы», когда он со своей киногруппой снял почти всю хронику развала СССР; «Крестный путь», документальные кадры событий 1991 года в Вильнюсе и Риге. Он словно спешил везде успеть, ничего не упустить, все сохранить для будущих поколений. Плата за это была непомерно высокой – собственная жизнь и жизнь близких по духу людей.

Стреляли прямо в сердце

Гибель в январе 1991 года операторов Андриса Слапиньша и Гвидо Звайгзне – друзей и коллег Юриса Подниекса – латвийская журналистка Татьяна Фаст описала в своей книге «Юрис Подниекс. Легко ли быть идолом?»: «Подниекс догнал Слапиньша уже у Бастионной горки. Когда он только вбежал на мостик, то понял, что попал под перекрестный огонь. В десятке метров от него этот же огонь сразил милиционера, Юрис видел, как тот рухнул, это был Сергей Кононенко. На его глазах подстрелили десятиклассника Эди Риекстиньша, и тот, раненый, тащился в сторону мостика. В это время Юрис увидел Андриса, спрятавшегося за деревом со стороны Бастионной горки.

Он стоял, прислонившись плечом к стволу, и снимал происходящее у МВД. Это было старое дерево в полтора метра толщиной, у камеры светился красный огонек индикатора, но виден он был только сзади. Юрис подбежал к нему, хотел что-то сказать, и в это время раздался выстрел. Это была снайперская пуля, которая попала Андрису прямо в сердце. Похоже, метились с близкого расстояния. Андрис стал падать, успев осознать, что с ним произошло.

Последнюю минуту его жизни сохранила камера Подниекса: вместе с отчаянным криком Юриса «Maitas!.. Pagaidi, Andri!» слышен хрип самого Андриса: «Снимай меня…»»

Дело не было возбуждено

Он планировал, что вернется к судьбам своих героев через 10 лет. Но его планам не было суждено сбыться. Продолжение фильма в 1997 году сняла Антра Цилинска, монтажер первой картины. Фильм вышел на Студии Юриса Подниекса под названием «Легко ли быть?.. 10 лет спустя».

Юрис Подниекс трагически погиб во время веселого народного праздника Лиго на озере Звиргзду, где отдыхал в компании друзей. Он нырнул, а спустя некоторое время его увидел сын. Почему-то на Юрисе уже не было маски, он что-то крикнул, помахал рукой, а потом снова ушел под воду. Больше никто его не видел. Тело нашли на 8-й день.

По официальной версии — Юрис Подниекс утонул. По мнению комиссии экспертов, произошел несчастный случай, к которому привел целый комплекс причин: нездоровое сердце, неисправность акваланга, клапан которого пропускал воду, стечение обстоятельств.

Уголовного дела возбуждено не было. Через 7 лет из архива Генпрокуратуры Латвии пропали все данные экспертизы и обследования, которые проводились на месте трагедии.

По слухам

По слухам, маска аквалангиста не найдена. Тело самого Юриса было обнаружено на глубине 8 метров, в темной части озера (куда заплыть самому невозможно), без маски, лицом вниз. В озере много раков, которые ходят на глубине до 15 метров. В таком месте нельзя пролежать 8 дней и не измениться. Однако все – лицо, руки – было целым.

Когда Юриса привезли в морг больницы Гайльэзерс, то работникам морга проводить вскрытие не доверили – вскрывали Подниекса судмедэксперты МВД. Позже кто-то из них якобы не поверил, что трупу 8 дней, сказал, что ему от силы 3-4 дня. Якобы незадолго до смерти отца Юриса ему позвонила какая-то женщина-врач и сказала, что вопреки официальной версии, по которой у Юриса был сильный атеросклероз сосудов, сказала, что у него было здоровое сердце, с которым он мог прожить еще 50 лет.

Юрису Подниексу был всего 41 год…

На фото: Юрис Подниекс и его фильм «Конец империи», 1991 (filmas.lv)

По материалам книги Татьяны Фаст «Юрис Подниекс. Легко ли быть идолом?», сайта freecity.lv.


Написать комментарий

Талантливый человек.

Тримда зачищала путь к власти, убить правду чтобы посеять ложь.

Майданный сценарий.

Очищали путь продажной амерской марионетке вайре фрейберге.

Комуняки побоялись что молодеж отодвинет их от власти вот и уберали конкурентов радикальным способом

Комуняки побоялись что молодеж отодвинет их от власти вот и уберали конкурентов радикальным способом Иван

Скорее латышская "элита" убрала, а то наснимал бы сегодня откровенного. Шучу, конечно, разве латышская "элита" умеет думать, к тому же так далеко...)
Какой смысл писать подобные статьи? Ушёл "спонсор" возвышавший латвийскую культуру всё выше..., а сегодня культура- это хрень латвийских блогеров, да людей, закончившие европейские курсы.

Комуняки побоялись что молодеж отодвинет их от власти вот и уберали конкурентов радикальным способом Иван

А не благодря лаптышским стрелкам появились комуняки после свержения Царя? Ну так что на зеркало пенять. Кто Ленина охранял?

А не благодря лаптышским стрелкам появились комуняки после свержения Царя? Ну так что на зеркало пенять. Кто Ленина охранял? опер

Не напрягай тупорылую чухонкую школоту, они не знают что 30 лет назад было. Они не знают, что находились под Немцами, Поляками, Шведами, Русскими, зачуханный народец с гонором Египетских фараонов

Это кгб его убило.

Это кгб его убило. Гривчанин

Наверное, поэтому и боятся до сих пор КГБэшные мешки открывать...

Опять параноики повылазили. Везде им мерещится теория заговора.

Скорее латышская "элита" убрала, а то наснимал бы сегодня откровенного. Шучу, конечно, разве латышская "элита" умеет думать, к тому же так далеко...) Какой смысл писать подобные статьи? Ушёл "спонсор" возвышавший латвийскую культуру всё выше..., а сегодня культура- это хрень латвийских блогеров, да людей, закончившие европейские курсы. Виктор

Где ты в Латвии в видел элиту?

Написать комментарий