Борьба с кошками по-даугавпилсски 24

Старшая по дому обвиняет руководство кооператива «Драудзиба» в проведении работ с нарушением строительных норм.

На днях в редакцию «Нашего города» обратилась старшая одного из даугавпилсских многоквартирных домов, которые обслуживает кооператив «Драудзиба».

Женщина рассказала, что в соседнем доме, на Ятниеку, 93а, практически замуровываются окна подвальных помещений – якобы для борьбы с кошками и блохами. И никто не объясняет живущим в этом доме людям, что при закрытых продухах в подвалах может скапливаться радиоактивный газ радон, способный подниматься на этажи выше и вызывать рак легких. Также при закрытых продухах в подвальных помещениях может нарушаться температурно-влажностный режим подвалов и выпадать конденсат. А, кстати, блохи в подвалах и на улицах обитают не от находящихся там кошек, а от неудовлетворительной работы обслуживающей организации, незнания и некачественного выполнения санитарных норм и правил дезинсекции.

На фото: Замурованные окна подвалов дома на Ятниеку, 93а кооператива «Драудзиба»

Чтобы не быть голословной, Татьяна предложила журналистам приехать и самим убедиться в ее словах.

Разговор о лавочке

Встретились мы с Татьяной у нее во дворе, на одной из двух лавочек, установленных по соседству с несколькими многоквартирными домами. Правда, вдали была видна яркая детская площадка, рядом с которой можно было заметить скамейки. Но, как выяснилось, кооператив к детской площадке никакого отношения не имеет – ее установили работники ПЖКХ.

На фото: Лавочки, которые оценили не только жильцы, но и бомжи

«Вблизи от нашего дома эти лавочки – единственные, – отметила Татьяна. – Я довольна, что мне их удалось «пробить». Здесь отдыхают пенсионеры, играют дети. Здесь сидят и мамочки с колясками и малышами. Знаете, я обратила внимание, что в городе стало очень много беременных. И многие имеют по двое детей, рожают третьего. Я так понимаю: у кого есть работа, у тех ситуация улучшилась. В свое время бывший председатель кооператива спилил стоявшие у подъездов дома лавочки, потому что их облюбовали бомжи. Сейчас в теплую погоду они ночью спят здесь. Если жильцы видят – вызывают муниципалов».

Для других – как для себя

Татьяна уже лет пятнадцать выполняет обязанности старшей по дому. И это удивительно, ведь тех, кто готов тащить этот груз, да еще годами, в Даугавпилсе очень немного. Легче найти многоквартирный дом, где в течение длительного времени жильцы никак не могут выбрать старшего.

«Ситуации, когда люди не могут защитить себя, встречаются в нашей жизни достаточно часто, – объяснила Татьяна. – Поскольку раньше моя работа была связана с правопорядком, меня очень трудно обмануть. Я вижу, когда людям, как сейчас говорят, вешают лапшу на уши, чтобы обогатиться. И меня это мобилизует.

То, что я делаю для своего дома – тот же ремонт крыши, обустройство отмостки, новые окна в подъездах – обходится в 2-3 раза дешевле, чем платят в нашем кооперативе другие дома. Я нахожу такие фирмы, которые качественно выполняют работы, и при этом нас не обдирают. Мы стараемся все делать за счет денег, которые идут в фонд накоплений. Поначалу мы платили по 3 цента за квадратный метр жилья, теперь – по 10. Мы стараемся не брать кредиты, потому что у нас в доме живут в основном пенсионеры, у которых нет лишних денег. Сейчас мы копим деньги на ремонт подъездов».

В связи с этим у старшей по дому есть претензии к руководству кооператива. Например, недавно кооператив завысил стоимость высылки счетов. Если Теплосети берут за свою услугу 15 центов, то «Драудзиба» с жильцов обслуживаемых домов взяла 20 центов. Казалось бы – всего 5 центов разницы, однако в кооперативе 1276 квартир. Жильцы подсчитали: если отминусовать тех, кто получает счета по электронной почте, руководство кооператива «наварит» за месяц 80 евро, за год – около 960 евро. Куда идут эти деньги – никто не знает.

Молодежь поддерживает

Проблемы неявки собственников квартир на домовые собрания существует повсеместно. Не избежал ее и Татьянин дом. Но старшая в этом беды не видит, и все вопросы, как она говорит, решает «под подпись». В одном доме так поступать можно. Но тот же кооператив «Драудзиба» обслуживает 20 домов. И на последнее отчетное собрание пришло всего около 60 человек. А вот это – уже проблема всеобщего равнодушия. Стоит посчитать: кооператив обслуживает 1276 квартир, это 1276 членов кооператива, которые должны были присутствовать на собрании. На деле 60 человек решали за тысячу.

«Люди ничего не знают и часто не хотят знать. В моем доме – иначе. Я – на пенсии, поэтому имею свободное время, чтобы переговорить с каждым. Не думайте, что у меня все гладко. Есть в моем доме те, кто меня поддерживает, и те, кто со мной не согласен. Меня радует, что меня поддерживает молодежь. Ей приходится жить в сложных условиях. У молодежи нет пенсий, ей нужно найти работу, поэтому молодые считают каждый евро».

Борьба с кошками

Как мы уже говорили, поводом для нашего знакомства послужили строительные работы в доме на Ятниеку, 93а. Там, действительно, уже замурованы все проемы подвальных окон. На их место вставлено по несколько, похоже, полых блоков. Сейчас строители заканчивают приводить в порядок отмостку. Никаких комментариев по поводу замуровывания окон рабочие дать не могли (они занимаются только отмосткой), но с их слов, эти работы организовал сам кооператив – чтобы в подвалы не проникали кошки. И дом на Ятниеку,93а – не единственный в кооперативе «Драудзиба», где ликвидированы окна в подвалах.

К слову сказать, ученые утверждают, что кошки являются биологическим и более эффективным, чем «химия», методом борьбы с крысами и мышами. Существует даже ряд научных исследований, доказывающих, что «соседство с собаками и кошками вдвое снижает интенсивность роста популяции грызунов. Запах мочи хищника вызывает гибель плода беременной крысы на седьмой день после зачатия» (по материалам С. В. Найденко, ведущего научного сотрудника и кандидата биологических наук Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН).

Разные мнения

После мини-экскурсии по «Драудзибе» «Наш город.» обратился к председателю кооператива с просьбой прокомментировать работы на Ятниеку, 93а.

«Нет никакого проекта, – пояснила председатель кооператива Лариса Васильева. – Непонятно, почему мы должны закладывать окна с каким-то проектом – такие работы выполнены практически в большинстве наших домов. Теперь у нас нет котов, которые дохнут в подвалах и там воняют. Раньше их приходилось выносить и хоронить мешками. Сейчас не нарушается изоляция. Проветривание существует, потому что мы оставляем вентиляционные щели. Где это сделано, там порядок и красота. Закладывание окон согласовано с жильцами».

Как сообщила «Нашему городу» и. о. руководителя Стройуправы Надежда Гиптере, любые строительные работы, меняющие внешний вид дома, то есть вид фасада, согласовываются с Департаментом городского планирования и строительства. Для каждого дома разрабатывается фасадная карта, в соответствии с которой и ведутся фасадные условия. Согласие жильцов дома – условие необходимое, но не достаточное. Странно, что председатель кооператива «Драудзиба» об этом не знает.

24.06.2018 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Есть правда и другая сторона проблемы. Накат в СМИ на Ларису (во многом вполне обоснованный) вызван основной причиной - нежеланием председателя кооператива подписываться на кабальные проекты так называемой "реновации многоквартирных домов". В результате чего строительные фирмы, принадлежащие местным олигархам лишены в нашем районе возможности безраздельно разворовывать проектные суммы.
Это вполне объяснимая позиция - ведь те, кто имел несчастье подписаться под "ренованию" теперь едва сводит концы с концами, оплачивая в первую очередь эту "услугу", плюс проценты банкам. О регулярной оплате счетов за тепло и услуги ЖКХ, как правило речи уже не идёт.

Подвальные помещения не предназначены для проживания, ни животных, ни всяческих незаконных "офисов" уборщиков территорий, нельзя позволять превращение подвалов в латышский бомжатник , не должно быть распития работниками домоуправлений спиртных напитков и увесилительных попоек, ветериннарно-санитарные правила должны главенствовать, По сути, только владельцы отвечают за своё имущество и подвальное помещение, пьяный уборщик территории или бомж незаконно подключаясь к источникам электропитания или незаконно храня огнеопасные жидкости может сжечь весь дом, нанести ущерб, убить людей. Для любителей кошек, крыс и тараканов существует зоопарк, а для бездомных приют.

вот эти 1-4 пустотелых кирпичика на каждый оконный продых -вентиляция огромного по кубатуре подвала? все как всегда: расставленные на руководящих долж чьито жадные родственнички-полудурки творят хрень за откаты и несут феерический бред...
Жильцам остается пожелать скорее выломать эту "вентиляцию" и поставить нормальные решетки

Если знаешь ,где конкретно такое происходит скажи,а если нет то не порть воздух.

Есть правда и другая сторона проблемы. Накат в СМИ на Ларису (во многом вполне обоснованный) вызван основной причиной - нежеланием председателя кооператива подписываться на кабальные проекты так называемой "реновации многоквартирных домов". В результате чего строительные фирмы, принадлежащие местным олигархам лишены в нашем районе возможности безраздельно разворовывать проектные суммы. Это вполне объяснимая позиция - ведь те, кто имел несчастье подписаться под "ренованию" теперь едва сводит концы с концами, оплачивая в первую очередь эту "услугу", плюс проценты банкам. О регулярной оплате счетов за тепло и услуги ЖКХ, как правило речи уже не идёт. 333

кстати кто из "реновированных" домов
будьте любезны, пожалуйста,отпишитесь, что как что почем , какова ежемесячная плата+ плата по процентам,сколько лет платить, на много ли снизились счета (не мотому ли пару лет назад появились новые поборы в виде карста уденс сагатавошана) как вообще в квартире после утепления ощущения, микроклимат? Люду интересно.

что ни делай, что ни строй - всегда найдется недовольная бабка))

что ни делай, что ни строй - всегда найдется недовольная бабка)) строитель

Бабки-вредители. Домашние животные должны быть в доме, а вне дома на поводках. Бездомные животные должны быть в вольерах, если налогоплательщики не против платить налоги на содержание бродяг

на месте той бабки ябывас еще и придушил с таким то строительством, есть санитарные и строителтные нормы по которым проектировались размеры продыхов на вентиляцию 1.5 на 1 метр примерно на глаз там будет примерно в пятиэтажках и вы его залепливаете 4 кирпичиками? руки бы вам поотрывать строители хреновы! Даже представить страшно что твориться в новострое с такими то специалистами...

кстати кто из "реновированных" домов будьте любезны, пожалуйста,отпишитесь, что как что почем , какова ежемесячная плата+ плата по процентам,сколько лет платить, на много ли снизились счета (не мотому ли пару лет назад появились новые поборы в виде карста уденс сагатавошана) как вообще в квартире после утепления ощущения, микроклимат? Люду интересно. Толик

Вряд ли напишут правду, надо быть сильным человеком, чтобы признавать свои ошибки. Моей теще например два года назад разводили втюхали в кредит за полторы штуки пылесос Керби, который все время пылится в шкафу. В итоге терпеливо платит, но в своей ошибке не признается.

всех кошек ликвидировать ,а этих больных людишек кормящих эту нечисть и разводящих антисанитарию у чужих домов надо лечить , наказывать и штрафовать ! около девятиэтажки на пушкина ненормальных людей кучкуеться больше чем помойных кашаков !

Приходил к нам такой, с пылесосом, сразу был послан на.. чуть не с пиздюлями. Гоните в шею ! Вован

Похоже скоро этих " детей лейтенанта Шмидта" начнут просто бить. За то, что они загоняют в кабалу именно тех, кому не хватает на самые насущные нужды.

были в нашем подвале кошки - крыс и мышей не было, по крайней мере не бегали открыто. потом замуровали подвалы - кошки пропали, крысы расплодились так, что мусоровоз приезжает - из контейнеров выпрыгивают и убегают в подвал, моя соседка на пятом этаже в сортире присела по нужде, посмотрела на вентиляцию - на нее оттуда глаза с усами смотрят, крысиные. стали крыс травить, те попередохли, но не вымерли - но теперь вонь стоит, каждый раз после травли (2-3 раза в год травят), в подъездах от вони дышать нечем. Му-му

вы всё верно сказали. В нашем доме (около русской гимназии ) тоже нашёлся такой борец и хотя он не старший дома, но по его просьбе ПЖХ замуровали все окна подвала. Чтоб крысы и мыши не бегали по квартирам, то просто выломали одно окно, чтоб коты могли проникать в подвал. Коты исправно несут службу и уже не один раз находили загрызенных крыс .

Есть правда и другая сторона проблемы. Накат в СМИ на Ларису (во многом вполне обоснованный) вызван основной причиной - нежеланием председателя кооператива подписываться на кабальные проекты так называемой "реновации многоквартирных домов". В результате чего строительные фирмы, принадлежащие местным олигархам лишены в нашем районе возможности безраздельно разворовывать проектные суммы. Это вполне объяснимая позиция - ведь те, кто имел несчастье подписаться под "ренованию" теперь едва сводит концы с концами, оплачивая в первую очередь эту "услугу", плюс проценты банкам. О регулярной оплате счетов за тепло и услуги ЖКХ, как правило речи уже не идёт. 333

Что бы сделать реновацию дома надо через столько собраний пройти…за энергопаспорт, за проект, за строительную фирму, за стоимость работ. Т.е. это не делается по хотению или не хотению председателя кооператива т.е.Ларисы, а по решению жителей. Ваш комент. про наезд СМИ на Ларису Васильеву просто смешно.

Бабки-вредители. Домашние животные должны быть в доме, а вне дома на поводках. Бездомные животные должны быть в вольерах, если налогоплательщики не против платить налоги на содержание бродяг 20см удовольствия

у вас в Литве так и делают - коты на поводках? :))

Что бы сделать реновацию дома надо через столько собраний пройти…за энергопаспорт, за проект, за строительную фирму, за стоимость работ. Т.е. это не делается по хотению или не хотению председателя кооператива т.е.Ларисы, а по решению жителей. Ваш комент. про наезд СМИ на Ларису Васильеву просто смешно. Жилец кооператива

Если вы полагаете, что желание председателя кооператива никак не влияет на мнение жильцов по этому вопросу, то очень ошибаетесь. Когда подрядчики дают на лапу председателю и старшему дома, то решение они протаскивают не мытьем, так катаньем. Прецеденты имеются.

всех котяр в живодерню ! всех юольных ,усчербных любителей этой мяукающей мерзости на принудительное лечение и общественные работы , а за разведение антисанитарии при кормлении нечисти несчадно штрафовать ! olita

Всё так, потому что "сердобольные" любители крыс мышей тараканов блох и других животных любят на расстоянии, гадости протухшей накидают бедолагам, типа, чтобы не сдохли, но домой на содержание не берут - дорого , бездомные животные разносят инфекционные заболевания и вместе с бомжами-латышами представляют опасность для окружающих, нужно отдавать и тех, и других, в приют, и не бросать бомжам кость, а перечислять деньги на помощь в содержании животных в приюте.

о чём спор? поставили на окна нормальную сетку и приглашаете пжкх несколько раз в год для дезинфекции, это конечно дорого, но за то ни каких кошек и крыс! но вот то что на фотке кирпичи с дырками вместо нормальной вентиляции, это уже не просто глупость, это преступление!

Если вы полагаете, что желание председателя кооператива никак не влияет на мнение жильцов по этому вопросу, то очень ошибаетесь. Когда подрядчики дают на лапу председателю и старшему дома, то решение они протаскивают не мытьем, так катаньем. Прецеденты имеются. 333

Подписи ставят собственники квартир . Если я против то ни мытьё , ни катанье не поможет. А между тем олигархи сейчас забирают дома на обслуживание вот где постоянный доход, а не разовый как реновация. ДМП Оглодкого под себя 20 домов уже подмяло. Как бы за нас не взялись.

для борьбы с кошками и блохами есть муниципальная полиция, которая этим не занимается, а тупо делает план штрафов на дешёвых примитивных нарушениях пдд. Они, по уставу, должны ловить бездомных кошек и собак !!!!!!!! пенсионер Сашенька

а может ещё и ваших блох ловить?

Ну и математика у бабушек: 0,20-0,15=0,05х1276кв.=63.80евро! Ха,ха откуда 80э!?

Написать комментарий