Белорусский ответ США и Канаде

После того как американские и канадские власти не пропустили через территорию своих стран самолет с белорусским премьер-министром, летевшим на Кубу, Александр Лукашенко, выступая в парламенте республики, охарактеризовал происшедшее как «полную дикость этих людей» и потребовал от белорусского правительства принять соответствующие меры

«Я дал поручение правительству и удивлен, почему не приняты кардинальные адекватные меры. Пусть летают через Прибалтику, Украину, а основной маршрут следует перекрыть, – заявил глава белорусского государства. – Может, мы от этого что-то потеряем, но мы должны показать им свою гордость».

Минские чиновники взяли под козырек и готовы выполнить указание президента: белорусские власти уже готовы ограничить полеты самолетов авиакомпаний США и Канады. С таким заявлением выступили представители белорусского государственного комитета авиации.

Запрет на полеты не нанесет белорусской казне существенного урона: за транзитный перелет через свою территорию страна получала от американских и канадских авиакомпаний примерно 200 тысяч долларов в год. Но в Минске решили: когда речь идет о гордости и достоинстве страны, торг неуместен.

В Белоруссии не опасаются ответных адекватных мер – белорусские воздушные лайнеры не выполняют полеты через США и Канаду.


Написать комментарий