Предприниматель: приход Lidl и Ikea в Латвию увеличит и рост туризма 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В марте этого года широко прозвучала информация о том, что в Латвию пришла немецкая сеть магазинов с низкими ценами Lidl, которая части общества принесла радость из-за возможных низких цен, но некоторой ее части – беспокойство по поводу того, что произойдет с местными производителями. Еще один торговый гигант также прибыл в Латвию - Ikea, который планирует иметь более 400 рабочих мест, имея в виду то, что Латвия готова принять магазин Ikea, поскольку каждую неделю сотни жителей нашей страны совершают покупки в магазине в Вильнюсе, а Ikea готов к латвийскому рынку.

Помимо этого в таком случае часть общества может, наконец, облегченно вздохнуть от того, что не не надо будет мерить путь до Вильнюса, но часть общества опасается, что не отнимут ли крупные торговые гиганты у местных предприятий уже и без того недостающих сотрудников. Свое мнение о том,  принесут ли Lidl и Ikea больше возможностей или осложнений, излагает декан факультета управления Предпринимательской деятельностью Высшей школы бизнеса Turība, предпринимательница Зане Дриньке.

Чтобы деньги из нашей страны не уплывали

Социальные СМИ часто дают информацию о латвийцах, которые в выходные едут в Шяуляй, чтобы сделать покупки в купить Lidl или в Вильнюс, чтобы купить необходимые вещи в магазине Ikea. Аналогичным образом, время от времени публикуется сравнения цен и развертывается широкая дискуссия о том, действительно ли покупки в соседней стране выгоднее. Латвийцы ждут эти магазины - об этом свидетельствует тот факт, что надписи в кассовых терминалах имеются и на латышском языке. И деньги из нашей страны продолжают уплывать, при этом, не только то, что люди оплачивают свои покупки в упомянутых магазинах, в некоторых случаях топливом также заправляются в соседней стране, возможно, даже там проводится весь уик-энд в гостевом доме или гостинице и т. д.

Создавать привлекательные предложения для тех, кто приезжает за покупками

В случае прихода на латвийский рынок таких магазинов, как Lidl и Ikea, мы сами получим возможность привлекать гостей из соседних стран, предлагая им не только покупки, но и ряд дополнительных услуг, способствуя тем самым росту доходов. Туристы проводят производят траты не только в магазине. Но, многое зависит от наших собственных находчивости и предприимчивости - будь то активные предприниматели, которые  откроют рестораны или кафе возле этих магазинов, или мы сможем обеспечить общение с «шопинг-туристами» в удобном для виде и на удобном для них языке, или будем создавать достаточно привлекательные предложения, чтобы после посещения магазина они не уезжали бы домой сразу, а оставались бы в Риге на один или несколько дней.

Искать преимущества в создавшейся ситуации

Что касается опасений по поводу напряженной конкуренцией на рынке труда, где уже катастрофически недостает работников, следует подчеркнуть, что эти дополнительные рабочие места, конечно же, означают дополнительную конкуренцию между работниками функционального уровня, что даст им большие возможности для выбора. Да, нашим предпринимателям придется побороться за сотрудников и это успешно делать, предлагая более привлекательную заработную плату и другие бонусы. Я хотела бы призвать местных предпринимателей не думать в категории - мне будет еще труднее найти работников, но исследовать,  что каждый сможет получить от прихода торговых гигантов

Местные производители сохраняют качество и стабильный круг клиентов

Звучат также вопросы о том, не будет ли угрожать Ikea собственным, домашним производителям мебели. Здесь важно понять, что аудитория не перекрывается - у Ikea есть собственный круг клиентов, большая часть которых готова отправиться даже в другую страну, чтобы купить желаемое, в то время как у наших собственных производителей мебели, которая находится в другой ценовой группе и на другом уровне качества, существует другая целевая аудитория. Качественная деревянная мебель ценится независимо от прочих обстоятельств. Клиенты, которые готовы приобретать индивидуальную мебель по заказу, не изменят своим привычкам только потому, что Ikea приходит в Латвию, поэтому у производителей и предпринимателей из определенного сегмента нет оснований для тревоги.

Стабильность торговых гигантов в Латвии

Важен также вопрос о стабильности таких компаний в Латвии. В то же время, как рынок Латвии покинули эстонская сеть магазинов Selver, финские магазины одежды Seppala, так и сеть магазинов Prizma, что ставит вопрос о долгосрочной деятельности цепи таких крупных  магазинов в Латвии. Решающим фактом являются стратегические цели торговых гигантов в Латвии - если они только предусматривают расширение без углубленных и детальных исследований о латвийском рынке и покупательной способности жителей, то существует вероятность того, что их деятельность в Латвии будет сравнительно недолгой. Такие крупно -масштабные компании обычно не разрабатывают отдельные стратегические установки для небольших рынков, но руководствуются принципом- приходи на рынок, работай и оцени прибыльность через некоторое время. Если это вас не удовлетворяет, оставьте соответствующий рынок. Если только одна из дочерних компаний финансируется, это оказывает большое влияние на всю группу.


Написать комментарий

kakie naxer mestnie proizvoditeli,vse vvozat,nixrena ne virawivajut.nawemu pravitelstvu ne zakoni prinimatj,a tabletki pitj,v Daugavpilse v durke mesta vsem xvatit.

нужное дело в литву ездить ненадо будет да и сами литовцы из засарая к нам приедут вот в депо они едут

Именно латыщи довели всех жителей до нищеты и предлагают радоваться дисконтным торговым сетям, конечно-же любая торговая сеть полезна, но выживание народа поставленное в основу латышской госполитики, по сути, преступно. Латыши целенаправленно разрушают разворовывая страну, уничтожают население, любой человек выживая, находясь на грани смерти, в руках латышских политтехнологов мягкий поддатливый и абсолютно управляем, так зверьки яблочкиной обеспечивают себе жратву в госкорыте. Туризм-шопинг приносящий реальную прибыль невозможен прибалты денег не имеют.

Местные производители мебели?😂😂😂 Уже давно завозят с Польши, Китая... Возможно, ещё остались те, кто работает с итальянскими агентами.
"Икея и Лидл приведут шоппинг туризм"- кого приведут, эстонцев? Допустим, а через год и в Эстонии сеть расширится; что дальше? Рига цепляется, а Латгалия...
BIO BOK, DRESSMAN, CUBUS...VARNER BALTIA
Это хорошо, что такие гиганты приходят, супер. Интересует ценовая политика по сравнению с западной Европой, учитывая низкую покупательскую способность страны.

Думать о местных нужно было раньше, до приходя в Латвию крупных торговых сетей.
Местный бизнес давно мёртв и опасаться уже нечего.
Пусть монстры друг с другом письками мерятся

Приходить в Латвию нужно сразу в несколько крупных городов, а не в одну Ригу вот тогда сеть этих магазинов увидет есть ли смысл от Латвии,как от потребителя их продукции.

Давно пора развивать экономику именно такими магазинами как лидл, икея и так далее. Качество и цены в них намного лучше чем цены местных производителей. Местные производители давно лучшего качества продукта экспортируют, оставляя местному покупателю дорогой и некачественный продукт. Латвии давно пора думать о покупателях и создать им выбор цен и товаров, а не заставлять оставлять их деньги в других государствах. Больше таких магазинов не только привлекут туристов но и создадут рабочие места, а также. Заставят местные супермаркеты работать лучше в плане сервиса и качества продукции.

Давно пора развивать экономику именно такими магазинами как лидл, икея и так далее. Качество и цены в них намного лучше чем цены местных производителей. Местные производители давно лучшего качества продукта экспортируют, оставляя местному покупателю дорогой и некачественный продукт. Латвии давно пора думать о покупателях и создать им выбор цен и товаров, а не заставлять оставлять их деньги в других государствах. Больше таких магазинов не только привлекут туристов но и создадут рабочие места, а также. Заставят местные супермаркеты работать лучше в плане сервиса и качества продукции. 🐭

А какие деньги останутся в Латвии, если хозяин торговой сети зарубежный и товары тоже? Ну, налог какой-то заплатится и все...высосут последние деньги с населения, которое горбатится за копейки на местном "производстве". Шоп-туристы тоже большой погоды не сделают, выгода будет опять же хозяевам-торгашам.

А какие деньги останутся в Латвии, если хозяин торговой сети зарубежный и товары тоже? Ну, налог какой-то заплатится и все...высосут последние деньги с населения, которое горбатится за копейки на местном "производстве". Шоп-туристы тоже большой погоды не сделают, выгода будет опять же хозяевам-торгашам. обрадовались...

Конечно! Выгода только предпринимателю..

Написать комментарий