Reval Hotel Latvia заминировали по телефону. Опять

Во вторник поздно вечером, проходя мимо гостиницы «Латвия», корр. «Часа» увидел необычное оживление: перекрытая улица, машины пожарных и полиции, желтые ленточки, несколько десятков дезориентированных иностранцев, наспех одетые девушки...

«Что происходит?», «Что-то взорвали?» – постояльцы гостиницы нервничали.

Впрочем, отсутствие раненых и убитых говорило о том, что отель атаковал телефонный террорист. Как подтвердили работники полиции из оцепления, в дежурную часть поступил сигнал о том, что рижский небоскреб заминирован. По неподтвержденной информации, звонок был сделан из находящегося поблизости от гостиницы телефона-автомата.

Пока полицейские опрашивали работников расположенных рядом с место ЧП кафе, «Час» в ближайшей пиццерии разговорился с весьма расстроенным итальянским туристом. Как пояснил наш собеседник, около одиннадцати часов вечера весь отель эвакуировали – «без паники, но довольно срочно».

Время для нанесения удара было рассчитано с циничной точностью: практически сразу после закрытия ресторана, когда все уже расслабились, познакомились, выпили и поднялись в номера… Вместо приятной ночи гостям пришлось на несколько часов рассосаться по окрестным круглосуточным заведениям.

«И это уже не в первый раз, – признался «Часу» на правах анонимности один из работников гостиницы, меланхолично ожидающий на улице итогов проверки. – Похоже, конкуренты стараются. На моей памяти уже третий раз минируют, и каждый раз – в самое неудачное время. И проверка всегда – на несколько часов. Сегодня наверняка до утра стоять будем. Подумайте сами, если обычную школу обыскивают два часа, то сколько потратят времени на такую высотку?..»

…Разумеется, никакой бомбы в гостинице не нашли и на сей раз.

Вообще нельзя не признать: подобный метод «отельного киллерства» достаточно эффективен. Ведь если полиция принимает правильно оформленный сигнал о бомбе, то, по процедуре, она обязана на него реагировать. И не важно, о чем идет речь – о школе перед экзаменом, о президентском дворце, о суде или об отеле.

Что в данной ситуации может несколько умерить пыл «террористов»: во-первых, в 98% случаев телефонные угрозы раскрываются полицией. Причем по горячим следам. А во-вторых, от ответных действий в таких разборках не застрахован никто.


Написать комментарий