25 мая – Международный день степа 1

День степа под музыку ног. Из семи стран мира в Ригу съехались мастера степа - танца американских чернокожих рабов, родившегося 260 лет назад.

На честном слове

Разговор с руководителем Bat Tap company и устроителем концерта Марисом Пурисом состоялся по дороге в аэропорт, где он встречал американца Волтера Фримена и финна Юси Линдру.
bq. Для зрителя это будет праздник, а для меня уже сейчас – полет души, – не скрывал радости и гордости латвийский популяризатор степа. – Ведь на мое приглашение откликнулись тэп-танцоры мировой величины. Я мечтал об этом семь лет.

Волтер Фримен из Нью-Йорка, невысокий темнокожий парень с дредами, уже десять лет отбивает фолк-степ в американском составе Riverdance и является арт-директором американской федерации степа. Двое суток ему пришлось добираться до Риги. Куда и к кому он едет – не знал, но у артистов так заведено: друг моего друга – мой друг. А его коллега Мария Фуджибаяши из Японии летела в Ригу.

Дружбы ради артисты выступят у нас за гонорар, сравнимый с тем, что просят латвийские эстрадники, хотя обычно продают свое искусство раз в пять дороже. Нужно же поддержать начинающую танцевать степ страну!
bq. Я не только ничего не заработаю, но и влезу в долги на полгода, – откровенничает Марис. – Но не жалею – фундамент степа в Латвии должен быть надежным.

От шести и старше шестидесяти
bq. Не понимают еще у нас, что такое степ, – с сожалением говорит Марис. – Но когда мы выступаем – всем нравится.

Танцоров Bat Tap Dance часто приглашают развлекать гостей закрытых мероприятий. В прошлом году они дали в Даугавпилсе концерт и провели фестиваль в Риге, на который пригласили финских коллег. Собралось около двухсот зрителей.
bq. Это только начало, – убежден Пурис. – В Германии ежегодно проходит чемпионат мира по tap dance – может, уже нынче отправлю нашего представителя. Будет хоть знать, к чему стремиться! Моя мечта – создать детскую группу степа и ездить с нею по всему миру.

Сейчас в студии занимаются 30 человек. Самой младшей – шесть лет, самому старшему – 61. Много студентов.

Танец завораживает – глядя на танцоров, хочется попробовать. Вроде бы все просто, но музыкально стучать носками да каблуками получается далеко не сразу. И год, и два уходит на отработку движений. Здесь важны чувство ритма, музыкальный слух, хорошая координация движений и огромное усердие.

Туфли для эстрадных танцев «доводятся до ума» на месте. Свой мастер Сергей ставит на них специальные набойки из легкого и звучного сплава металлов, который варят в Риге. Пара обходится в 60- 70 латов, но и прослужить может долго – лет десять.

Сцена или бизнес?

Марис (его мы тоже увидим сегодня на сцене) увлекся степом на втором курсе театрального факультета. Он услышал, что в Театре оперетты есть актер Янис Пирвицс, умеющий танцевать степ. Пришел проситься в ученики – и опешил, когда увидел перед собой солидного седовласого господина.
bq. Когда услышал «а у вас получается, молодой человек» – был счастлив, – вспоминает достойный преемник Яниса Пирвицса.

Марис попал по распределению в Лиепайский театр, через пять лет его пригласил театр «Дайлес». Вместе с учителем он стал думать о моноспектакле в ритме степа. Но старший наставник неожиданно ушел из жизни. После семи лет работы на рижских театральных подмостках Пурис оставил сцену. Стыдно было приносить в семью 80 латов за 25 спектаклей в месяц.

Скоро он поймет, что можно неплохо зарабатывать, развлекая других. Пурис организовал агентство 5. Pozicija, которое устраивает праздники.
bq. Ну, как твой степ? – интересовались коллеги-артисты Арнис Лицитис и Ивар Калниньш, возвращаясь из России. – Ты бы в Москву съездил, к Кирсанову…

И Марис поехал, познакомился с заслуженным артистом России Владимиром Ивановичем Кирсановым. Потом побывал в Москве на Международном фестивале степа, перезнакомился с танцорами из разных стран, в Финляндию заглянул. Обзавелся друзьями в Эстонии. Один из ведущих актеров Таллинского театра русской драмы – Александр Ивашкевич – потрясающе танцует степ в классическом бродвейском стиле, а эстонская танцовщица Вера Иващина в эти дни в Риге дает мастер-класс.

Пурис пригласил из России Константина Невретдинова, артиста высочайшего уровня, исполняющего степ на руках. А у того сегодня выступление в Сочи на концерте государственной важности в рамках саммита ЕС – Россия, в котором Путин участвует. Но уникальный номер Невретдинова рижский зритель все же увидит…
bq. Я разослал кучу пригласительных, – рассказал Марис. – Депутатам, деятелям культуры и «культурным» чиновникам, предпринимателям. Хочу, чтобы был полный зал! Чтобы как можно больше людей узнали, что такое степ, который сегодня танцует весь мир.

P.S. Концерт ведет любимец публики Интар Бусулис. Живое музыкальное сопровождение танцорам обеспечат Riga groove 4tet и Денис Пашкевич с саксофоном.

Танец как условный сигнал

Американские рабовладельцы были очень обеспокоены возможностью восстаний черных рабов. Узнав, что африканцы могут передавать различные закодированные сигналы на дальние расстояния при помощи барабанов, рабовладельцы запретили им пользоваться ударными инструментами. В ответ рабы начали выстукивать ритм… ногами. Ритмические рисунки постепенно усложнялись.


Написать комментарий

Где это будет происходить?