Стране необходим регистр собственников долей капитала

Законодателям было бы неплохо позаботиться о создании единого регистра прав собственности на доли капитала, акции и так далее

Отсутствие подобного регистра порождает дополнительные риски для предпринимателей и оставляет лазейки для мошенников.

Из одной базы

Недавно Телеграф предупредил предпринимателей о том, что появилась новая форма мошенничества: продажа заложенных долей обществ с ограниченной ответственностью покупателям, которым не сообщается, что приобретаемые доли заложены. Чаще всего такая схема используется для продажи земли, которая закрепляется за специально созданной для этого фирмой, что позволяет упростить ряд операций с подобной недвижимостью, а также сэкономить на налогах.

Покупатель перед приобретением долей фирмы обязательно должен проверить, не являются ли они заложенными. Это можно сделать, обратившись за справкой в Регистр коммерческих залогов (действует при Регистре предприятий) или используя соответствующую базу данных Lursoft. При этом, по сути, совершенно не важно, откуда будет получена данная информация, так как данные для бумажной и электронной справки берутся из одной и той же базы.
Без юридической достоверности

Почему бы в предоставляемой фирмой Lursoft справке о собственниках обществ с ограниченной ответственностью сразу же не поставить какой-нибудь индикатор, предупреждающий, что те или иные доли фирмы уже заложены?

К сожалению, как пояснил Телеграфу член правления Lursoft Айнар Брувелис, данную услугу предоставить невозможно. Но не по техническим причинам, а из-за недостатков латвийского законодательства. Дело в том, что информация о собственниках долей фирмы не является официально регистрируемой. Эту информацию предприниматели предоставляют Регистру предприятий в большей степени для нужд самого регистра и для ускорения таких процедур, как избрание нового руководителя фирмы, смена юридического адреса и прочее.

По словам Айнара Брувелиса, именно благодаря этим дополнительным данным имеется возможность предоставлять пользователям Lursoft справки о собственниках фирм, которые, по сути, не являются “на сто процентов юридически достоверными”.
Собственники в курсе

То есть, получая информацию о совладельцах общества с ограниченной ответственностью, нужно понимать, что реальная картина может быть иной. Абсолютно достоверной информацией о структуре совладельцев фирмы обладают только ее собственники. Отсюда вытекает и невозможность включить в справку о совладельцах информацию о том, что доли фирмы заложены.

Ведь заложить доли фирмы в Регистре коммерческих залогов имеют возможность только их действительные собственники, которые могут и не фигурировать в справке о совладельцах общества с ограниченной ответственностью.
Нужен еще один регистр

Проблема заключается в том, что в Латвии отсутствует регистр права собственности на доли капитала. Айнар Брувелис, что Lursoft предлагал создать подобный регистр еще в конце 1996 года, однако особой поддержки не нашел. Это и не удивительно — в большинстве европейских стран таких регистров тоже не существует, поэтому и латвийские власти, видимо, решили не морочить себе голову.

Кстати, сейчас для усиления борьбы с терроризмом Европа может вернуться к регистрации собственников предприятий. Но дело не только в терроризме. Ведь купля-продажа фирм и другие операции с долями, акциями и т.п. генерируют большой денежный поток, а регистрируются эти сделки только косвенно.

В итоге получается, что в Латвии необходимо официально регистрировать право собственности, например, на лодку стоимостью 100 Ls, но при этом не обязательно регистрировать право собственности на доли капитала, цена которых может составлять миллионы латов. Это создает дополнительные риски прежде всего для самих предпринимателей, а также порождает лазейки, которые могут использовать мошенники.


Написать комментарий