Нам пишут: помешает ли алиментам стипендия?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница Ольга написала в редакцию письмо с вопросом о получении алиментов после достижения ребенком совершеннолетия.

«Дочке скоро 18 лет, учится в торговом училище. Будет ли она получать дальше алименты (сейчас я их получаю), так как получает стипендию? И надо ли писать письмо в Uzturlīdzekļu garantiju fonds, и какие документы приложить? Письмо нужно составить у юриста или можно в свободной форме?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Начиная с 1 сентября 2017 года стало возможным получить средства на содержание из Гарантийного фонда средств на содержание и после достижения ребенком совершеннолетия, в случае, если ребенок продолжает получать основное, среднее, профессиональное или специальное образование в Латвии, но не дольше, чем до достижения им 21-летного возраста.

Дальнейшее получение средств на содержание из Гарантийного фонда после достижения совершеннолетия Вашей дочери, зависит от того, что изложено в решении суда о присуждении средств на содержание. Существует два варианта. Первый: если постановлением суда предусмотрена выплата до тех пор, пока ребенок не сможет обеспечить себя самостоятельно, право на получение содержания после достижения возраста ребенка по-прежнему зависит от Вас на основании решения суда. В этом случае, после достижения 18-летнего возраста, вы должны подать заявление о выплате средств на содержание в администрацию Гарантийного фонда.

Второй вариант: если в постановлении суда предусматривается выплата средств на содержание до достижения ребенком совершеннолетия, то после 18 лет, Ваша дочь должна сама подать заявление о выплате средств на содержание в администрацию Гарантийного фонда. Форму для заполнения заявления можно найти на сайте Гарантийного фонда».

18.06.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий