«Отвращение – платить налоги»: мать отдала 60 евро за визит дочери к врачу 22

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Жительнице Риги пришлось отдать за визит дочери к врачу 60 евро, а иначе ребенок попал бы на прием к эскулапу только осенью.

Рижанка Ингуна поделилась с пользователями соцсетей чеком из поликлиники Клинической университетской больницы имени Паула Страдыня, из которого видно, что визит к врачу ей обошелся в 60 евро.

"Анда Чакша рада, очереди к врачам уменьшились. Конечно! Моя дочь сдала анализ крови, он показал проблемы с щитовидной железой. Позвонили, чтобы записаться к врачу. С направлением могли бы попасть осенью. Ждать не могли. При собственном софинансировании попали через месяц. У меня реальное отвращение — платить этому правительству налоги…

И в продолжение… визит был запланирован на 16 часов. Профессор задержался. Время 16:50 — ждем свой визит", — опубликовала на своей страничке в Facebook Ингуна и приложила фотографию чека.

https://www.facebook.com/inguna.bedikere.9/posts/433809573751427

За непродолжительное время пост собрал более двухсот лайков, им поделились почти тысяча человек, а под ним продолжают сыпаться печальные истории из жизни латвийцев, столкнувшихся с необходимостью обращаться за помощью к врачам.

Были, правда, и другие комментаторы, которые предлагали автору сравнить латвийскую медицину с другими странами мира и принять тот факт, что в Латвии еще не так все плохо.

"Ингуна, попробуйте то же самое сделать в Великобритании или где-нибудь еще — я имею в виду, попасть к оплаченному государством специалисту. Если у вас не будет крутого полиса, будет так же, как тут. И система такая, потому что нет нормального страхования здоровья — народ не хочет платить. Не надо демонизировать вещи", — ответила некая Илзе.

"Из Англии к нам едут лечиться не только потому что дешевле, но и лечение у нас намного лучше. Там только дают таблетки и ходят, у нас по др. Конечно, очереди и цены — одно дело, но качество лечения у нас намного лучше", — полагает Лана.

"В этом плане мне нравится UK. Тут все основное бесплатно. Лекарства стоят 7 фунтов вне зависимости от того, что за лекарство. Детям до 18 лет все бесплатно. Качество, правда, хромает. Лучше в Латвии и за деньги, чем тут бесплатно", — оставляет весьма противоречивый комментарий Инеле.

"Вырвать больной молочный зуб шестилетке за 50 евро — это нормально? И до этого обзвонила несколько медицинских учреждений, так как это был вечер пятницы!" — делится своим опытом Инесе.

"Я маленького вожу на ЭКГ в Детскую клиническую университетскую больницу, звоню, чтобы записаться. Через пять месяцев можно попасть, а сразу — за отдельную плату 57 евро, хоть завтра утром", — пишет Эвия.

"Легальный способ как доить народ… и нажиться на несчастье других! Медицинский туризм в своей стране! Печально", — сокрушается Лиене.

"Тут речь про налоги! Если медицина платная, то так и говорите. И не надо пудрить людям голову глупыми квотами, которых хватает в лучшем случае на месяц. В реальности у нас платная медицина!" — полагает Инета.

В свою очередь Юрис расставил точки над i, объяснив ценообразование данной услуги:

"60 евро — это профессорская ставка, доктора медицинских наук. Если хочешь записаться к профессору — такая ставка. Ставка руководителя отделения (не простого специалиста) — 30 евро.

Есть другие специалисты, хорошие специалисты, без профессорской степени, которые обойдутся вдвое дешевле и с более прогнозируемым рабочим графиком. Профессора это уже для окончательного решения и вообще идут вам навстречу, что человек профессорского звания принимает в поликлинике.

Так как тема щитовидная железа, выскажу предположение, что это может быть профессор Валдис Пирагс. Если это так, то это человек мирового уровня и калибра Европы. В таком случае эти 60 евро очень дешево и ни в одной другой стране мира вы такого специалиста не получите, не говоря уже о том, что надо будет подождать и заплатить".


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

С англии едут гастрики, ибо там они нафиг не надо и лечить их темболее.
У нас же медицина отвратительное явление, все медики дают клятву и должны помочь, если нет денег иди подыхай это не нормально, да и ставка профессора 60 это дёшего? 10 минуты 60 евро? Сколько в час? 360? При средней по латвии 3 - 4 евро в час, а минималка 2 с копейками? Платно ну хрен с ним, но не до такой степени барзеть пусть 60 евро в час, но не за 5 - 10 минут,...

А что вы все про врачей.А парикмахеры ? За 15-20 минут 5 евро (стрижка).В Риге еще дороже. Все обслуживающие организации борзеют.

Проблема в другом! Я понимаю, что врачей не хватает Я понимаю, что оборудования не хватает Я понимаю, что о этого и сумасшедшие очереди! Но я не понимаю почему ЗА ДЕНЬГИ решаются все проблемы с существующем оборудованием , с теми же врачами, в том же самом кабинете в любое удобное для Вас время. Тогда давайте сделаем ОФИЦИАЛЬНО платную ВСЮ медицину, но ни каких налогов на медицину, ни какого медобразования за государственные деньги, никаких чинуш в минздраве! Хочешь брать плату за лечение -- учись за свой, счет строй кабинет за свой счет, покупай оборудование за свой счет

Зато мы свободные 1964

От ума...)

Valdošie ir tā sarijušies, ka nezin mēra sajūtu!!!
Algu tie saņem no nodokļu naudas!!!
Rindas ir izveidotas mākslīgi, lai varētu nokāst vēl vairāk !!!
+ vēl " pateicības"

А что вы все про врачей.А парикмахеры ? За 15-20 минут 5 евро (стрижка).В Риге еще дороже. Все обслуживающие организации борзеют. Даугавпилчанка

Где 5 евро?Подстриглась 2 дня назад,без прически 8 евро

Где 5 евро?Подстриглась 2 дня назад,без прически 8 евро алиен

Да по барабану ваши стрижки,хоть сто евро,вы пришли,получили услугу,можете не стричься,со здоровьем совсем не так.За что я спрашиваю с работников берут 1% на медицину,она как была платная,так платной и осталась?

Да все медики козлы,по направлению-через несколько месяцев принимают,за деньги-хоть завтра.Значит и аппарат и люди есть.

А что вы все про врачей.А парикмахеры ? За 15-20 минут 5 евро (стрижка).В Риге еще дороже. Все обслуживающие организации борзеют. Даугавпилчанка

Ну ты сравнила,ты с зарплаты платишь налог на парикмахеров?

После 2ой войны в г. Даугавпилсе просто отсутствовали врачи, т.к. многих убили немцы, многие бежали и т.д. Помощь оказывал госпиталь. Тогда из Москвы из 1го моск. Мед. Института был направлен полный курс молодых врачей всех специальностей. Все они отдавали долг государству за учёбу, ведь за учёбу тогда не платили, а степендии получали. А теперь за наши налоги учат, а врачи бегут из страны. Вот какой парадокс .

Да все медики козлы,по направлению-через несколько месяцев принимают,за деньги-хоть завтра.Значит и аппарат и люди есть. оборзели

Проведу ликбез по-поводу того,почему попасть к врачу за 4,27 надо ждать очередь,а за деньги(20-60 евро)хоть сейчас.Наше государство выделяет очень мало квот.Вот например,доктору выделены квоты на 50 человек в месяц(это я так,для примера).А желающих больше.Вот и получается,что без квот за полную стоимость попасть легче.А квота-это оплачиваемые государством затраты на лечение и обслуживание.А сам пациент платит только так называемый пациентский взнос.Это:визит к специалисту 4,27; рентген 2,85;ЭКГ 1,42 ну и т.д..

Проведу ликбез по-поводу того,почему попасть к врачу за 4,27 надо ждать очередь,а за деньги(20-60 евро)хоть сейчас.Наше государство выделяет очень мало квот.Вот например,доктору выделены квоты на 50 человек в месяц(это я так,для примера).А желающих больше.Вот и получается,что без квот за полную стоимость попасть легче.А квота-это оплачиваемые государством затраты на лечение и обслуживание.А сам пациент платит только так называемый пациентский взнос.Это:визит к специалисту 4,27; рентген 2,85;ЭКГ 1,42 ну и т.д.. tatu

а почему квот только 50(это я то же для примера), почему не 100, или 200? ведь места то получается есть! прослеживается политика ограбления народа!

Проведу ликбез по-поводу того,почему попасть к врачу за 4,27 надо ждать очередь,а за деньги(20-60 евро)хоть сейчас.Наше государство выделяет очень мало квот.Вот например,доктору выделены квоты на 50 человек в месяц(это я так,для примера).А желающих больше.Вот и получается,что без квот за полную стоимость попасть легче.А квота-это оплачиваемые государством затраты на лечение и обслуживание.А сам пациент платит только так называемый пациентский взнос.Это:визит к специалисту 4,27; рентген 2,85;ЭКГ 1,42 ну и т.д.. tatu

по поводу ликбеза. как это все выстроено- понятно. вопрос-ПОЧЕМУ. и не надо ссылаться на отсутствие денег в государстве. они есть, ,,только не про нашу честь,,. кто-то миллионы себе по карманам рассовывает, а кто-то к зубному попасть не может. и снова-ПОЧЕМУ???????

Проблема в другом! Я понимаю, что врачей не хватает Я понимаю, что оборудования не хватает Я понимаю, что о этого и сумасшедшие очереди! Но я не понимаю почему ЗА ДЕНЬГИ решаются все проблемы с существующем оборудованием , с теми же врачами, в том же самом кабинете в любое удобное для Вас время. Тогда давайте сделаем ОФИЦИАЛЬНО платную ВСЮ медицину, но ни каких налогов на медицину, ни какого медобразования за государственные деньги, никаких чинуш в минздраве! Хочешь брать плату за лечение -- учись за свой, счет строй кабинет за свой счет, покупай оборудование за свой счет Муля

Боги, вы вообще не в теме. Хватит нести чушь.

а почему квот только 50(это я то же для примера), почему не 100, или 200? ведь места то получается есть! прослеживается политика ограбления народа! атуего

Как о стену... Скольку специалисту квот ГОСУДАРСТВО выделило, столько квот и есть.

по поводу ликбеза. как это все выстроено- понятно. вопрос-ПОЧЕМУ. и не надо ссылаться на отсутствие денег в государстве. они есть, ,,только не про нашу честь,,. кто-то миллионы себе по карманам рассовывает, а кто-то к зубному попасть не может. и снова-ПОЧЕМУ???????

Вот и задай этот вопрос правительству! Врачи тут при чем?

Вот и задай этот вопрос правительству! Врачи тут при чем? Blin

а ты уже пробовал задать какой нибудь вопрос правительству и что ответили? ::))) вопрос ведь не в том, сколько правительство выделило квот, а в том почему их так мало?раньше не хватало денег, так ведь сейчас введён налог! и опять ни хрена! куда идут деньги? медикам не очень то повысили!а может не надо было это Е систему придумывать, а посмотреть хотя бы как устроено в Эстонии и скопировать?и так у нас везде и всегда, пример тот же КОЗ!

Да все медики козлы,по направлению-через несколько месяцев принимают,за деньги-хоть завтра.Значит и аппарат и люди есть. оборзели

При чём тут медики? Это проблема самой системы...если не понимаете о чём говорите лучше молчите... если считаете что все медики козлы лечитесь сами...с таким отношением к медикам в итоге вообще никого не останется - и жаловаться не на кого будет...

При чём тут медики? Это проблема самой системы...если не понимаете о чём говорите лучше молчите... если считаете что все медики козлы лечитесь сами...с таким отношением к медикам в итоге вообще никого не останется - и жаловаться не на кого будет...

Хоть один человек в теме:)

А что вы хотели ? Вы живете при капитализме и это его истинное лицо. Получить большую прибыль - это главное в этой системе.

Написать комментарий