Июнь – на рыбалку не плюнь: рыбачим от Латвии до Шотландии

Известная среди рыбаков поговорка гласит: "Июнь — на рыбалку плюй!" Жарко, хищник берет неохотно… И все же настоящие любители удочки не спешат отложить ее в сторону. Как можно отказаться от того, что дает заряд бодрости и продлевает жизнь?!

Другое дело, что рыбалка сейчас трудовая. После 11 утра на водоеме делать нечего, а тем более — днем. Рыба берет или рано утром, или поздно вечером. Остается одно из двух: или очень рано вставать, или очень поздно ложиться. Если, конечно, хотите быть с уловом. Но многим необходима просто релаксация с удочкой. С детьми, с близкими. Тогда не обязательно превращать рыбалку в нелегкую работу, сообщает портал Press.lv.

Я уже писал, что в эти погожие дни многие едут на частные водоемы или на водоемы, взятые в аренду. Такие водоемы есть не только у частных лиц, но и у государственных акционерных обществ. Список адресов и телефонов самых разных водоемов можно найти на сайтах в Интернете. Эта рыбалка, конечно, стоит дороже, чем на публичном водоеме, но в копеечку она нынче обходится везде. Все дороже снасти, которые часто теряются, обрываются. Идя на белую рыбу, не обойтись и без прикормки.

Однако, как правильно считают многие, если подходить к этому хобби с бухгалтерским расчетом, то проще тогда покупать рыбу на рижском Центральном рынке — дешевле и выбор больше. Вот только настоящим рыбакам такой "улов" не принесет истинного удовольствия…

К водоему, к водоему!

На этой неделе позвонил знакомый — человек средних лет, который все собирается приобщиться к рыбалке. Интересовался, где лучше покупать удочку, с кем консультироваться по одному вопросу, другому. Я дал ему советы и спросил: когда он собирается рыбачить?

Оказалось, скорее всего… осенью. А сейчас пока "приценивается".

Нет, друзья, с такой скоростью вряд ли и в этом году человек возьмет в руки удочку. А исчерпывающие ответы на все вопросы никто начинающему не даст — ни один консультант, ни одна передача типа "Охота и рыбалка". Все познается только на собственном опыте — методом проб и ошибок…

Не только на Мальдивах и Карибах

Несколько лет назад в толстых рыболовных латышских журналах появлялись фотографии известных наших политиков и бизнесменов с красивыми рыбами. Правда, пойманы они были не в Латвии — на Карибах и в других заморских далях. Местные рыболовы тогда правильно заметили: "Нам неинтересно, что вы там поймали! Вот когда здесь хотя бы зачетную щуку поймаете, тогда и хвалитесь!"

Все верно. Однако есть и другая зарубежная рыбалка: латвийские гастарбайтеры в последнее время все чаще рассказывают о своих уловах. И не на престижных Карибах и Мальдивах, а на водоемах Англии, Шотландии, Ирландии, Дании, Норвегии… И это радует. Значит, у них остается время, чтобы заняться любимым хобби! А раз так, все у них там неплохо, слава Богу.

Один из таких латвийцев, приехавший в отпуск из Норвегии, рассказывал мне, что со льда ловил еще в начале мае. Толщина льда была — метр. А ловил красавицу–форель…

По–датски и по–латвийски

Девушка, переехавшая в Данию, ловила на море, с берега. Мне больше запомнился не ее улов, а поведение местных любителей рыбалки. Она забыла на берегу — в публичном месте — дорогой спиннинг с катушками. Вспомнила уже в машине, в дороге. Вернуться назад удалось лишь через неделю. И что вы думаете: спиннинг с катушкой лежал там же, где его оставили.

Кто–то скажет, что они там, в Дании, богаче. И это, конечно, верно, но главное здесь — психология: не брать чужого. У нас, впрочем, удочка — не самое страшное, что могут умыкнуть. Берут все, что плохо лежит. И прежде всего те, кто сидит на самом верху и кто все богаче и богаче…

На озере Бабитес — время лодок

Если говорить конкретно о водоемах, то сейчас я бы рекомендовал ловить в Рижском заливе: вода холоднее, чем в реках и озерах, и там ловится хищник — окунь, судак. А еще лещ, бычок.

На озерах и реках — хорошее время для линя и карася. Но там рассчитывать на улов можно очень рано или очень поздно, когда нет зноя.

На Гауе, Салаце на поверхностные приманки ловят крупного голавля. Убедиться в этом можете по снимку на этой страничке.

С 1 июня открылся сезон рыбалки с лодок на озере Бабитес. Там всегда есть шанс — и на щуку, и на окуня.

С 1 июня наконец вновь разрешено ловить на Булльупе, на канале Милгравис. Правда, на последнем все больше попадаются подлещик и лещ и все меньше хищник. В чем тут дело — непонятно. По одному из предположений, землеройные аппараты, углубляющие постоянно дно, изменили экосистему водоема…

На судака!

1 июня пробил час и мастеров по судаку. Ловят его не только продвинутые ребята на дорогих катерах с такими же удочками и эхолотами. Многие из них высокомерно рассуждают об очень дорогих приманках, а забрасывать их не умеют — рыбачат троллингом. Так вот, все эти прибамбасы для успешной рыбалки вовсе не обязательны.

Знаю пенсионеров, которые успешно ловят судака прямо в черте Риги: с берега — на живца. Например, в Задвинье — на улице Мукусалас, и в Болдерае, и в Вецмилгрависе. Да и за пределами города.

Кстати, судака ловит и известный рыбак, наш читатель из Екабпилса Борис Спасков. Его основная специализация — сом, но и судака не забывает. А снасти, между прочим, у Бориса самые простые. И когда такие признанные асы рыбалки, как финны, увидели, чем он ловит и каких "акул" вытаскивает, — схватились за голову. Не думали, что в Латвии есть рыбаки такого уровня. Знай наших!

Не губите, мужики!

Орнитолог Руслан Матрозис попросил "Вести" обратиться к рыбакам с просьбой: не оставлять на берегу мотки лески, крючки, грузила.

— Мы, когда кольцуем лебедей, часто сталкиваемся с ранеными птицами, запутавшимися в леске, в ногах — крючки, блесна. Не всех спасаем. Окольцованные лебеди идут к людям, а диким не помочь. Они боятся человека и медленно погибают, — рассказывает орнитолог.

Приходилось вынимать блесны и снасти из лапок лебедей, изо рта, шеи… Бывает, что изо рта птицы торчит и леска со снастями.

— Лебедь питается водорослями и может случайно заглотить снасть. Лебеди проглатывают камешки — они им нужны для функционирования желудка. Но часто вместе с камушками в организм попадают грузила. Свинец накапливается, и птица обречена на медленную смерть…

Орнитолог призывает рыбаков забирать снасти с собой, а леску хотя бы разрезать на маленькие кусочки — чтобы птицы в них не запутались.

— Интересно, что хлам мы с коллегами замечаем именно вблизи рижских водоемов — на Даугаве, Киш–озере. Возможно, тут рыбаков больше? Или в провинции люди сознательнее? — спрашивает Руслан.

В общем, мужики, давайте не будем подлецами, будем помнить о братьях меньших во время рыбалки!

Рыбаки шутят

Одна подружка говорит другой:

— А меня Василий на рыбалку пригласил!

— Обязательно сделай красивую прическу и побрей ноги!

— Да–а–а? А я, как дура, червей накопала…

16.06.2018 , 13:00

www.press.lv

Фото: http://www.press.lv


Написать комментарий