Фирмы и банки обяжут убеждаться в способности человека вернуть кредит 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Сейм рассмотрит поправки к законам, предусматривающие, что в дальнейшем кредитодатели, как банковские, так и небанковские, будут обязаны убеждаться в способности потенциального заемщика вернуть кредит.

Поправки к законам о кредитных учреждениях и о защите прав потребителей подали в Сейм коалиционные депутаты.

"Единство" считает, что поправки значительно ограничат безответственную выдачу кредитов. Согласно поправкам, в Бюро кредитной информации будет доступна вся необходимая информация о платежеспособности потенциального заемщика - название места работы, доходы, существующие обязательства и дисциплина их выплаты. Банковские и небанковские учреждения должны будут подавать бюро необходимую информацию.

По данным Центра защиты прав потребителей, в 2017 году проверено 16 компаний, и во всех выявлены нарушения, например, кредиты выдавались на суммы, которые потребитель очевидно не мог себе позволить, а также выдавались на основании неофициальных доходов.

Также на рассмотрение переданы предложенные Латвийским объединением регионов (ЛОР) поправки, ограничивающие ставки быстрых кредитов. По мнению депутата ЛОР Эдварда Смилтенса, быстрые кредиты - одна из причин теневой экономики в Латвии, так как люди просят работодателей платить им зарплату "в конверте", чтобы избежать взыскания долгов.


Написать комментарий

Что за бюро кредитной информации? Очередное лобби?

Приходится законодательно закреплять то, что должно делаться как само собой разумеющееся. Это или излишний формализм или просто итог какого-то недомыслия. Без пол-литра не понять. Хотя при нашем бардаке, может быть так и нужно?

:)) Оставшимся фирмам и "банкам" рекомендовано бежать без оглядки , пока остались какие-либо средства, - латыши неадекватны и абсолютно ничтожны, чтобы сохранить свои деньги нужно спокойно бежать из ничтожной прибалтики.

Написать комментарий