В Рундальском замке по случаю 270-летия прошли пышные торжества 1

Рундальском замке отмечали 270-летие. В честь этого торжественного события был устроен званый обед. Директор замка Имант Ланцманис получал поздравления и благодарил меценатов за поддержку культурного наследия

Кульминацией праздника стало открытие отреставрированного рабочего кабинета герцога Эрнста Иоганна Бирона. На торжество приехали его потомки, представители старинного рода. Следующий этап — реставрация библиотеки герцога. Часть работ — консервация росписи потолков — финансируется из средств Всемирного фонда памятников.

А реставрацию кабинета помогли осуществить Aizkraukles banka, LMT и компания Mūsa motors, чьи руководители приняли участие в торжестве.

В дворцовом парке также высадили специально выведенные латвийским агрономом Аустрисом Плаудисом желтые розы с исключительными рябыми листьями. Новый сорт назвали “Рундальский замок”.
Тут же прошло и театрализованное представление крестин нового сорта, как это происходило в XVIII веке. “Цветочное” мероприятие вовсе не случайно. Второй год музей реализует “Проект роз”. Его основная идея — создание уникального цветочного музея, где в качестве “экспонатов” будут представлены тысячи сортов роз.

Гостей развлекали выступлениями оперных певцов и клавесинистов, а также колокольным концертом американского коллектива The Healeluia Ringers. Последние порадовали трогательным исполнением специально разученной для латвийских гастролей композицией “Кур ту теци, гайлитис манс”. Бал завершился шикарным ужином в Большой галерее в традициях времен герцога Бирона.


Написать комментарий

Я приехала из города Челябинска с миллионным населением, чтобы увидеть свою подругу, жительницу маленького городка Елгава. Она повезла меня в изумительный Рундальский замок, который отметил в мае 270-летие. И моему городу Челябинску только что в сентябре исполнилось 270 лет. Такое совпадение!
Я счастлива, что в Латвии восстановлена жемчужина 18 века, которая собирает в своих стенах туристов из разных стран. Успехов творческому коллективу замка! И дай Вам Бог побольше спонсоров!