Ротация российских миротворцев в Южной Осетии может не состояться

Перенесенная на 29 мая ротация российских миротворцев в Южной Осетии может не состояться, как и предыдущая, намеченная на 23 мая, заявил в среду высокопоставленный источник в МИД Грузии.

“Дело в том, что пропускной пункт Нижний Зарамаг, через который планировалось провести замену миротворцев, не является официальным, и с правовой точки зрения процесс ротации миротворческого контингента, как и любое другое перемещение людей и товаров через него, незаконно, поскольку не обеспечивает открытости и транспарентности процесса пересечения госграницы”, – пояснил дипломат.

По его мнению, российские миротворцы могут пересечь границу через пропускной пункт Верхний Ларс, который, как и пункты пропуска в аэропорту Тбилиси и Батуми и портах Поти и Батуми, является официальным пограничным пунктом.

На вопрос каким образом можно осуществить ротацию через пропускной пункт Верхний Ларс, источник ответил: “Российская сторона должна передать грузинской список ротируемых миротворцев, им на границе будут поставлены грузинские визы на период ротации. После этого из Верхнего Ларса они спокойно могут попасть к месту дислокации в зоне грузино-осетинского конфликта в Цхинвали”.

Собеседник агентства сообщил, что МИД Грузии неоднократно напоминал российской стороне, что законным пунктом пересечения госграницы, в том числе для российских миротворцев, является не Нижний Зарамаг, а Верхний Ларс.

Он добавил, что это касается не только Нижнего Зарамага, но и пропускного пункта в Псоу (Абхазия), и миротворческий контингент, подлежащий ротации в Абхазии, также должен прибыть туда через официальные пункты.

Как сообщил РИА Новости командующий смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Марат Кулахметов, ротация российского миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта будет осуществлена в понедельник, 29 мая.

“Ротация, которую предполагалось осуществить с 23 по 26 мая, была перенесена на более поздний срок – 29 мая. Российская сторона планирует полностью заменить свой контингент миротворцев в зоне конфликта – 500 военнослужащих”, – сказал он.

Отвечая на вопрос о необходимости получения миротворцами грузинских виз, командующий отметил, что в соглашении о миротворческом контингенте не прописан вопрос с выдачей виз.

“Все “голубые каски” выполняют свой мандат без получения виз, поскольку миротворцы и обычные граждане – две различные категории. Мы не по своей воле находимся здесь, а выполняем миротворческий мандат. Выдача виз относится к прерогативе двусторонних отношений и должна решаться внешнеполитическими ведомствами двух стран", – добавил Кулахметов.

Как заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов, российский МИД обращался с предложением к грузинской стороне провести консультации в связи с требованиями Тбилиси о выдаче виз для российских миротворцев. Однако до настоящего времени, подчеркнул дипломат, грузинская сторона готовности для проведения таких консультаций не проявила.

Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит, в соответствии с установленными нормами, раз в полгода. До этого как миротворцы, так и техника вводились в зону конфликта через Рокский тоннель и пропускной пункт Нижний Зарамаг.


Написать комментарий