В Союзном государстве Белоруссии и России выполнены 32 совместные программы

Белоруссия и Россия в рамках строительства Союзного государства полностью реализовали 32 совместные программы

В настоящее время еще 13 двусторонних программам финансируется из союзного бюджета. Об этом сообщил 24 мая в национальном пресс-центре руководитель Представительства постоянного комитета Союзного государства в г. Минске Василий Шолодонов. По его словам, на ближайшем заседании союзного правительства (предположительно 27-29 июня), будут рассматриваться дополнительно 6 новых совместных программ. “Это и новые рабочие места, и перспектива, и, даже, предметный показатель деятельности Союзного государства, – сказал Шолодонов. – Мы понимаем, что на постсоветском пространстве есть много различных формирований: СНГ, ГУАМ, ЕврАзЭС, но только в Союзном государстве при реализации договора есть положение о выполнении этих программ”.

Шолодонов также отметил, что совместная работа в рамках Союзного государства способствует росту взаимной торговли между двумя государствами. Так, за 4 месяца 2006 года товарооборот между Белоруссией и Российской Федерацией составил 138% к аналогичному периоду прошлого года. Импорт составил 152%, экспорт – 115,8%. “На качественно новом уровне проходит деловое сотрудничество с регионами России, – отметил Шолодонов. – Если раньше почти со всеми регионами Российской Федерации заключались рамочные соглашения, то сейчас создаются Советы делового сотрудничества. Такие Советы действуют с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской и Нижегородской областями”.

В 2006 году перед Союзным государством ставится задача завершить формирование таможенного пространства. Сейчас идет совместная работа по подготовке ряда соглашений, в том числе о введении единой валюты, методологии ежеквартальных расчетов цен Белоруссии в России на 2007-2008 годы. “Мы считаем, что такие соглашения станут хорошей базой для развития торгово-экономических отношений и имеет под собой хорошие перспективы. Мы считаем, что создание совместных программ, которые реализуются из бюджета Союзного государства, является приоритетным направлением”, – сказал Шолодонов.


Написать комментарий