На Baltic Kristina нашелся покупатель

Вчера правление Рижского свободного порта уполномочило управляющего порта Леонида Логинова заключить договор о продаже парома Baltic Kristina компании, которая пока остается анонимной

На вопрос Телеграфа, к чему такая секретность, директор департамента общественных отношений Управления порта Карлис Лейшкалнс сказал, что это требование не только данного конкретного покупателя, но и всех, кто интересовался приобретением парома до сих пор — никаких имен до окончательного заключения договора. Вероятно, конкуренция в судоходной среде высока и вокруг любой крупной сделки происходит много спекуляций. Так, по словам Лейшкалнса, стоило в Рижском порту появиться потенциальным покупателям, как какие-то загадочные местные брокеры принялись предлагать им купить Baltic Kristina по цене ниже, чем предлагает порт.

Первоначально паром будет на четыре года сдан покупателю в аренду, а затем продан ему, сообщил Карлис Лейшкалнс. По его словам, перед заключением договора нужно будет провести небольшой ремонт парома за счет порта. Он может вылиться в сумму свыше 100 тыс. Ls.

Покупатель хочет, чтобы договор был заключен до конца июня, и, по прогнозам Лейшкалнса, это может произойти до следующего заседания правления, которое состоится 16 июня. По его словам, паромом Baltic Kristina интересовалось пять компаний, но с началом туристического сезона интерес уменьшился. Ранее к приобретению парома интерес проявляла некая южно-корейская судоходная компания, которая хотела поставить его на маршрут между Южной Кореей и Китаем.

Напомним, что правление порта выкупило паром на аукционе за 2,56 млн. Ls.


Написать комментарий