Правительство отказалось от Комиссии по изучению документов КГБ 4

stock.xchng
stock.xchng
Правящая коалиция решила не продлевать срок деятельности комиссии по научному изучению документов КГБ Латвийской ССР, сообщил председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

Как пишет nra.lv, на вопрос о том, как осуществить публикацию документов КГБ, если комиссия еще не представила заключительный доклад, Бригманис ответил, что теперь решение этой ситуации должны предложить сами члены комиссии.

Как сообщалось, руководитель комиссии по научному изучению документов КГБ Карлис Кангерис ранее сообщил, что комиссия подготовила предложения к законопроекту о гласности в виде проекта распоряжения Кабинета министров и направила их юридической комиссии Сейма.

31 мая комиссия подала в Кабинет министров заключительный доклад об обнародовании документов КГБ. Комиссия составила график публикации этих документов на несколько лет, но он носит лишь рекомендательный характер.

Комиссия считает, что публикацию документов КГБ можно начать в июле этого года. 13 июня в Юрмале состоится конференция, посвященная работе комиссии.

Комиссия рекомендует опубликовать около 15 тысяч имеющихся в архиве кадровых номенклатурных дел и в цифровом формате - картотеку агентов КГБ, в которой 4300 имен, переписку внештатных сотрудников в оригинале, составленном КГБ.

Между тем новостная передача телеканала LNT сообщила, что комиссия не только не представила полный заключительный доклад, но и попросила продлить срок ее работы до 2109 года.

Коалиционные политики уверены, что документы КГБ необходимо обнародовать еще в этом году.

Напомним, ранее Комиссия предложила реорганизовать ее в Институт национальной памяти или учредить такой институт до 31 декабря 2018 года. Это следует из подготовленного комиссией и направленного юридической комиссии Сейма законопроекта о гласности.


Написать комментарий

и пенсия не хилая у "комиссаров" будет за 28 лет изучения!

но и попросила продлить срок ее работы до 2109 года.

Места в комиссии передаются по наследству?

Например,нашли по документам ,что Вася Пупкин работал на кровавую гэбню . Как надо с Васей Пупкиным поступить ? На дереве повесить и всё ! И на том же дереве повесить всех тех ,кто за кэгэбэшника Васю Пупкина заступаться будет . Лопарев

Оооо, если бы в тех документах были Васи Пупкины, то их уже давно обнародовали бы, там совсем не русские фамилии.:)))

Например,нашли по документам ,что Вася Пупкин работал на кровавую гэбню . Как надо с Васей Пупкиным поступить ? На дереве повесить и всё ! И на том же дереве повесить всех тех ,кто за кэгэбэшника Васю Пупкина заступаться будет . Лопарев

Стряхни мандовошек, лопарь. Это в Ловозеро, катит а тут никак.

Написать комментарий