Литва откладывает введение евро на два года

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас считает, что евро в Литве будет введен не ранее 2009 года

По словам Бразаускаса, отрицательное решение Еврокомиссии относительно вступления Литвы в зону евро не было неожиданным, и приходится лишь сожалеть, что Литва была так оценена. “Полагаю, что Литва поживет еще со своим родным литом, и в этом нет ничего плохого”, — сказал он, отметив, что многие жители Литвы вообще не поддерживают введение евро.

По словам Бразаускаса, правительство Литвы могло бы ввести евро в ущерб своей программе, предусматривающей рост средней заработной платы в Литве в 2008 году до 1800 LTL (521 EUR), а минимальной до 800 LTL (232 EUR) в месяц, и повышение средней пенсии по старости до 650 LTL (188 EUR). “Мы не захотели регулировать инфляцию за счет благосостояния людей”, — заявил он.

Напомним, 16 мая Еврокомиссия вынесла решение принять в еврозону с 2007 года Словению, но отказать Литве на том основании, что по показателю инфляции она на одну десятую процента отклоняется от норматива, установленного для претендентов на введение евро.

Отметим, что Эстония сама отказалась от введения евро в ранее запланированные сроки (с 1 января 2007 г.), поскольку правительство этой страны не смогло обуздать инфляцию. По той же причине от введения евро (с 1 января 2008 г.) вынуждена будет отказаться и Латвия. Ожидается, что официальное сообщение о неспособности выполнить взятые на себя обязательства правительство Калвитиса сделает в ближайшие два месяца.


Темы: , , , ,
Написать комментарий