«Это удар!»: Комиссия Сейма не поддержала идею об обучении в школе с 6 лет 18

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке 31 мая в принципе отклонила предложение Министерства образования и науки (МОН) начинать обучение в школе с шестилетнего возраста. В связи с предложением МОН возникло много вопросов.

Поданные по данному вопросу предложения  планируется ещё обсуждать. Поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие начинать школьное обучение с шестилетнего возраста, ранее подало МОН. Их предстоит рассмотреть в Сейме.

Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке не хватило смелости поддержать начало школьного обучения с шестилетнего возраста, заявил журналистам глава Министерства образования и науки (МОН) Карлис Шадурскис.

Политик выразил надежду, что парламент следующего созыва будет более решительным и воплотит эти намерения в жизнь.

Латвийское телевидение показало, как Шадурскис на заседании комиссии, когда та отклонила его предложение о "шестилетках", не сдержал эмоций и швырнул ручку о стол, вскрикнув, что "это удар".

Министр не сообщил, подаст ли он это предложение на третье, окончательное чтение. А свою очередь, на своей странице в соцсети Шадускис написал: 

"Мы добьемся перемен, чтобы наши дети получали те знания и навыки, которые нужны сегодня и понадобятся в будущем, чтобы нынешним первоклассникам дать лучшие возможности для успешной жизни, для счастливой и богатой Латвии. Наш капитал - это знания и навыки. Решения надо принимать сейчас!»

Напомним, что кроме того, комиссия поддержала предложение ввести новое, основанное на подходе компетенций, содержание образования на год позже, чем предлагало МОН.

Планируется, что поправки, касающиеся реализации программ всеобщего образования в 1-м, 4-м, 7-м и 10-м классах вступят в силу 1 сентября 2020 года, во 2-м, 5-м, 8-м и 11-м классах - 1 сентября 2021 года, в 3-м, 6-м, 9-м и 12-м классах - 1 сентября 2022 года.

01.06.2018 , 13:00

Gorod.lv

Фото: http://www.mixnews.lv


Написать комментарий

Надо этот день отмечать 🎊 праздником что у наших слуг хватило ума

Сегодня министры на сайте: один другого краше.
P.s. Наоборот, хватило смелости не принять. А то сидят, вечно, на заседаниях, засунув язык в одно место.

"Наш капитал - это знания и навыки". От себя добавлю.... которые плавно и массово утекли за рубеж. И процесс продолжается.

Если бы Шадурскис был мужиком - не ручку кидал, а в отставку ушёл. Вообще в образовании не смыслит ничего.

"Мы ( Vienotiba ) добьемся перемен, чтобы наши!! дети
получали те знания и навыки ( как грабить государство)

У Шадурскиса, видать, старческая деменция прогрессирует на полную катушку! Это разв нормально, что за одной партой могут сидеть как 5,5 летние дети так и 7-ми летние?! Да не может 5 летний ребенок выдержать 40 минут сидения за партой, даже 6-ти летке это еще сложно! Неужели он настолько тупой, что не понимает элементарных вещей? У него вообще дети есть? Внуки? Такие реформы мог предложить только человек, который детей только на фото видел!

ну и что устраивали стресс радителям ! к чему все было это надо или это подарок к детскому празднику???????

У Шадурскиса, видать, старческая деменция прогрессирует на полную катушку! Это разв нормально, что за одной партой могут сидеть как 5,5 летние дети так и 7-ми летние?! Да не может 5 летний ребенок выдержать 40 минут сидения за партой, даже 6-ти летке это еще сложно! Неужели он настолько тупой, что не понимает элементарных вещей? У него вообще дети есть? Внуки? Такие реформы мог предложить только человек, который детей только на фото видел! Инна

Он окончил Рижский политех по прикладной математике. Он ни разу не педагог. И рассчитал возраст детей, как упоротый математик.

У Шадурскиса, видать, старческая деменция прогрессирует на полную катушку! Это разв нормально, что за одной партой могут сидеть как 5,5 летние дети так и 7-ми летние?! Да не может 5 летний ребенок выдержать 40 минут сидения за партой, даже 6-ти летке это еще сложно! Неужели он настолько тупой, что не понимает элементарных вещей? У него вообще дети есть? Внуки? Такие реформы мог предложить только человек, который детей только на фото видел! Инна

скажите короче: типичное поведение психически нездорового старика,
одержимого русофобией

Уважаемая редакция, осталось только опять разяснить родителям, которых окончательно запутали реформы и учителя- дети какого года обязательно пойдут в 1 класс в 2019, и останется ли возможность осенним детям идти на год пожже, т.е с когда в первом классе исполняеться 8. Буду очень благодарна.

Лучше советской системы образования придумать сложно .

Лучше советской системы образования придумать сложно . "оптимист"

Здесь соглашусь.

Сегодня все в 18 на митинг,за поддержку образования на русском языке!угол Саулес и музея!Поддержите своих детей,чтобы они получили качественное образование на родном языке,а латышский они выучат на уроке латышского языка

Отличный подарок детям на день защиты детей!

Реформы гос-на Шадурскиса- некомпетентная оболочка желаемого, ничего общего с государственными механизмами по улучшению образования не имеет.
На его восклицание можно ответить следующее:
"Мы добьемся перемен, чтобы наши дети получали те знания и навыки, которые нужны сегодня и понадобятся в будущем"- вы уже добились за 30 лет. И если желаете внедрять именно "те знания и те навыки", внедряйте, это никак не отражается на бесполезную проводимую реформу.

"дать лучшие возможности для успешной жизни, для счастливой и богатой Латвии"- да уж... Только подобный человек может сподобиться на такие слова, живущий в "сарае", невыходивший наружу годами, удерживая и внушая другим своим подобным мнением. Сразу вспоминается мультфильм- "Семейка Крудс". Там первобытный папаша тоже удерживал всю семью в пещере, предрекая, если кто выйдет из неё- верная смерть))))).

"Наш капитал - это знания и навыки"- да, да, да... Стоит уже почитать хотя бы статистику о развитых странах Европы, ну и Латвии.
"Что-там ковыряют, говорят, решают, думают, улучшают... Ооооо, ДАааааааа, беспроводные наушники!!!!! Кому нужны беспроводные наушники??? А в Европе движение летающих машин и разговоры на инопланетном".

Сегодня все в 18 на митинг,за поддержку образования на русском языке!угол Саулес и музея!Поддержите своих детей,чтобы они получили качественное образование на родном языке,а латышский они выучат на уроке латышского языка житель этого города

на митинге 1 июня, в День защиты детей от внуков легионеров СС, лестных братьев, националистов, рептилоидов и шизоидов,
не забудьте замолвить слово о взрослых,
детство которых было уничтожено войной,
послевоенной разрухой,
трудами по восстановлению Латвии,
разочарованием в полученной свободе и краткосрочной независимости

Задайте вопрос:
почему государству выгодны неинформированные граждане,
Почему граждане Законом лишены ПРАВА получение предвыборной информации кагдидатов в САЕМ

Почему государство и самоуправления публикуют законы на английском языке, но не на языке половины населения Латвии

почему анотации к медикаментам, противопоказания только на латышском,

почему Кнаб с коррупцией борется, штрафуя самоуправления за информацию на русском,
как языковая инквизиция засудила железную дорогу

и почему при таком языковом геноциде,
самоуправления и государство
не брезгуют, налоги взимают даже с пенсий русских стариков

Если бы Шадурскис был мужиком - не ручку кидал, а в отставку ушёл. Вообще в образовании не смыслит ничего.

с 90-х производит впечатление истеричного пассивного 3.14дрилы

Восторжествовал здравый смысл, что очень радует. Еще бы и с русским языком решили, хватит людей друг против друга настраивать, дети должны учиться на родном языке. Далеко не все гении, захотят и смогут выучить другие языки, только плюс, но устраивать обязаловку, переводить все школы на латышский, это маразм, только отбивают желание его учить.

Написать комментарий