Близится аукцион

Финансовым консультантом по продаже принадлежащих государству 38,62 процентов акций АО Ventspils nafta назначен консорциум АО Parex banka , АО IBS Suprema и АО Suprema Securities , сообщил вчера министр экономики Айгарс Штокенбергс.

Как пояснил министр, предложение консорциума оказалось более приемлемым с точки зрения цены, чем предложение второго претендента – АО Hansabanka . Финансовый консультант получит от продажи акций фиксированную оплату, а также проценты от акций, которые удастся продать на аукционе и которые консультант обязан будет в соответствии с выдвинутыми правительством требованиями приобрести сам.

Финансовый консультант получит плату за свои услуги лишь после того, как государство договорится со вторым акционером VN – АО Latvijas naftas tranzоts (LNT), добавил министр.

Вчера Штокенбергс ознакомил правительство с результатами переговоров с LNT, в том числе о достигнутой на прошлой неделе договоренности с председателем LNT Мамертом Вайвадсом о продаже за латы оставшихся в собственности государства акций VN в виде единого пакета акций на публичных торгах на Рижской фондовой бирже. Условная цена одной акции не должна быть ниже 1,81 лата.

Министерство экономики и Латвийское агентство приватизации продолжат работу по продаже принадлежащих VN акций, а также переговоры с LNT о скорейшей организации аукциона по продаже акций. Параллельно с этим финансовый консультант начнет переговоры с РФБ об организации аукциона. По прогнозам министра, принадлежащие государству акции VN могут быть проданы с аукциона в конце лета.


Написать комментарий