В шахматном фестивале «Латгальская весна 2018» участвовало 77 шахматистов из пяти стран 2

По традиции, в рамках шахматного фестиваля было проведено четыре турнира, главным судьей был Международной категории Альберт Циминьш (Рига), а главным секретарем Международный судья с 54-летним стажем – Людмила Петрова (Санкт-Петербург).

В блицтурнире участвовало 64 шахматиста:  мастера FIDE, женский гроссмейстер, национальные мастера, кандидаты в мастера  и др. Победителем стал двенадцатилетний Михаил Спижарный (Орша), набравший 7,5 очка. Второе место выиграл Ингемарс Ессе – 7 очков, Валентин Власов (Великие Луки) – 7 очков, четвертое место – Арвид Андреев -6,5 очка, Дмитрий Кононенко набрал 6,5 очка и 5 место, Виктор Поляков – на шестом месте (6,5 очка).  Сергей Терентьев показал лучший результат среди участников свыше 50 лет. Науменко Михаил получил приз среди тех, кому до 12 лет, а  среди тех, кому до 16 лет – Максим Голубовский.

В турнире «А» (участников 28) победил прошлогодний чемпион, гроссмейстер из Минска Юрий Тихонов (5,5 очка). вторым финишировал Тимофей Красько (5 очков), на третьем месте –Ольгерт Индричанс (5 очков). Лучший результат среди женщин показала женский гроссмейстер из Витебска Рахиль Эйдельсон (4 очка). Николай Катишонок (Рижская школа шахмат) был лучшим среди ветеранов до 50 лет).

В турнире «В» соревновалось 26 шахматистов, победителем стал Иван Мятеж (Рижская шахматная школа), набравший 6 очков. Приз за второе место был вручен рижанину, воспитаннику Даугавпилсского шахматного клуба Эйнарсу Ляху (5 очков), третье занял Евгений Макаров из Минска (5 очков). Приз в группе до 12 лет завоевал Густав Рупайс, второе место выиграла ирландская даугавпилчанка Яна Соломатина (4,5 очка). Вот как выглядит тройка призеров до 12 лет: Густавс Рупайс, Арсений Савичев, Кирилл Титов (все набрали по 4 очка).  Иева Валайне показала лучший результат среди девочек (до 12 лет).

В турнире «С» участвовали 23 шахматиста. Победителем стал рижанин Александр Карасевич (7 очков, до 10 лет), на втором месте минчанин Сергей Баришчук , а рижанин Артем Толмачев (6,5 очка) на третье месте (до 10 лет). Среди тех, кому меньше 10 лет победила Елизавета Лихавета Ласкевич. В группе U-8 победителями стали: Варвара Мацкевич, Наоми Маклакова и Владимир Трифонов – четырехлетний игрок из Пскова

28.05.2018 , 12:45

кого интересует, кто там был судьей, кто секретарем...