Родина начинается с храма: в Малинове восстанавливается православный храм Святого Илии Пророка 31

В храме - бывшем доме священника
В храме - бывшем доме священника
В 20 километрах от Даугавпилса, в Малиново, ныне восстанавливается православный храм Святого Илии Пророка, который незаметно становится одним из культурных центров Даугавпилсского края

Мы привыкли, что Латгалию называют отсталым и вымирающим регионом, что деревни здесь пустеют и нищают, а люди еле сводят концы с концами, что безработица тут «зашкаливает», леса вырубаются, земля распродается. Даже правительство официально признало наш край депрессивным.  

Впрочем, латгальцы не раз в своей истории переживали времена упадка, однако трудолюбие и упорство живущих здесь людей творили невозможное: Латгалия возрождалась вновь и вновь. И строящийся православный храм – как надежда на то, что у Латгалии и сегодня есть будущее. 

«Всем миром» 

Если отправляетесь в поездку по Резекненскому шоссе, то Малиново не минуете. И обязательно обратите внимание на аккуратный новенький храм, уютно выглядывающий из-за стройных туй. Службы в новой церкви пока не проводятся – идут строительные работы. У евреев говорят: «На будущий год в Иерусалиме», а в Малиново: «На будущий год молимся в новом храме». И продолжают проводить службы во временном храме в перестроенном доме священнослужителя. Планируют, что к 2020 году храм уж точно откроет для прихожан свои двери.  

Сейчас в Малинове живет около 70 прихожан. Но было время, когда их количество доходило до 2 000, а Малиновская община имела не только постоянно действующий храм, но и свою церковную школу. В 2010 году православные собрались и решили восстановить церковь. И восстанавливают ее все эти годы, как говорят, всем миром. Помощь приходит и из близлежащих Даугавпилса, Науене и Амбели, и из самых дальних уголков Латвии.  

«Я родился в Малиновке, – рассказывает известный даугавпилсский певец и педагог, уроженец Малиново Сергей Захарович Пиманов, один из идейных вдохновителей восстановления храма. – Дом моих родителей стоит недалеко от храма, сейчас в нем живет моя сестра Зоя. Как родилась идея восстановить храм? Поговорили с умными людьми… Одним из них был Алексей Казимирович Бейнар, у которого в этих краях жил дед, осталась земля. Решали – или снести оставшиеся руины, или что-то делать. Так сообща и решили, что храм нужно восстанавливать. Многие помогали и помогают. Директор московской конфетной фабрики «Красный Октябрь», у которого мать похоронена в Малиновке, выделил деньги на колокольню. Спасибо, конечно, что пресса публикует наш расчетный счет, и люди откликаются. Но для нас сейчас гораздо важнее иная помощь – на строительстве не хватает людей. Чаще приходят те, кто хочет просто заработать, а не потрудиться во славу Божию». 

Субботним утром 

В 8.30 утра во временном храме началась служба. Прихожан немного, но это не портит настроения. Атмосфера удивительно уютная, домашняя. Молодой и симпатичный священник Александр Юкимович воспринимается именно как батюшка, близкий по духу человек. Может, поэтому на проводимые им службы верующие не только приходят, но и приезжают из того же Даугавпилса. Добрые чувства семьи рождает и участие в богослужении матушки Анастасии.  

В храме вместе с Сергеем Пимановым поют юные матушка Анастасия и Анна Семенова. И как поют! Певчие в церкви считаются подражателями ангелов, ведь именно они первыми начали петь Богу в хоре. Даже глубоко светского человека и скептика их голоса не оставят равнодушными. 

«Я стала петь в церковном хоре уже с 8 лет, – рассказывает матушка Анастасия. – Начинала в Риге, потом приехала за батюшкой в Даугавпилс». 

«Я прихожанка даугавпилсского храма в честь святого Александра Невского, посещала воскресную школу для взрослых, – говорит о себе Анна. – Мне кажется, что у нас в приходе для каждого со временем находится какое-то занятие. А так как нужны были певчие, мне предложили попробовать себя в этом качестве. Работаю в самоуправлении». 

Во время службы в Малиновском храме между священнослужителями и верующими нет той дистанции, которая порой ощутима в крупных храмах. Даже проповедь отца Александра звучала так, будто он обращается не к пастве в целом, а к каждому конкретному человеку. Посвящена она была Иову Многострадальному, день памяти которого отмечается 19 мая.  

26 мая у православных – родительская суббота, 27-го – Троица. В Малиново пройдут богослужения: 26 мая – в 13.00 (на местном кладбище), 27 мая – в 12.00 (на Кокинских кладбищах). 

Жизнь в Малиново 

Прихожанам задавался единственный вопрос: «Как вам живется в Малиново?» 

«Я приезжаю сюда из Даугавпилса, – отвечает Татьяна. – Здесь очень хорошо. Настолько тепло и душевно, что хочется бывать здесь». 

«Скучно», – так коротко ответили Евгения Серафимовна и Ия. Ия всю жизнь проработала старшей операционной сестрой в центральном госпитале ракетных войск. Жили в Забайкалье, но вернулись на свою родину в Малиново. 

Евгения Серафимовна продолжила: «Нет, нас в волости не обижают, все друг другу помогают. Я 38 лет отработала в Малиновской школе учительницей русского языка и литературы. Эта школа для меня – родная, потому что в ней учились мои отец и мать, я сама и все остальные родственники». 

Все дороги ведут к храму 

«Храм, который мы восстанавливаем, – рассказывает отец Александр, – стоит на том месте, где до Второй мировой войны была старинная деревянная церковь. Два года назад храм отметил свое 180-летие. Восстановление проводится по благословению Владыки митрополита Александра, который лично бывает в строящейся церкви и дает ценные указания. Два года назад у нас служил и епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, что стало важным событием в духовной жизни прихода.  

Накануне праздника Илии Пророка от даугавпилсского Борисо-Глебского собора в Малиново идет крестный ход с чтимой иконой Пророка. Таким образом, храм, действительно, становится культурно-историческим центром Малиновки. Рядом с ним располагается здание воскресной школы, которому недавно исполнилось 130 лет. Сейчас в этом здании оборудуются комнаты для паломников.  

Наверно, обратили внимание на памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Он был установлен в Малинове потому, что отсюда началось танковое освобождение Даугавпилса. Памятник был совсем заросший, но благодаря волостному управлению были выпилены старые деревья, выровнено покрытие, посажены кусты. И памятник, и церковь стали лучше видны. Волостное управление очень следит за тем, чтобы центральная часть Малиновки была в порядке. И очень много нам помогает. 

Несколько лет назад краевая дума проводила семинар для представителей всех конфессий, на котором говорили о том, что в области сохранности церквей Даугавпилсского края есть две «крайние» точки – это заброшенная, полуразрушенная лютеранская церковь в Египте на границе с Литвой, в которую не ходят люди, и православная церковь в Малинове – как символ того, что церкви нужно восстанавливать. В этом смысле Малиновский приход очень живой, по-хорошему амбициозный». 

Читателям «Нашего города» отец Александр передал свое благословение. 

От редакции 

Уважаемые читатели, если у вас есть желание помочь своим трудом в восстановлении храма Святого Илии Пророка в Малиново, более подробную информацию вы можете получить у священника Александра Юкимовича (тел. 22119610) или у старосты Зои Захаровны Яблочкиной (тел. 20193263).

26.05.2018 , 10:10

Наталия Салагубова , GOROD


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

pokazi v kakoj molennoj visit prejskurant za krewenie?

ne pizdi porusski skazatj mogla i evro datj i 20 centov a raz 5 dala znacit ne bedstvuew kl

начнем с того, что я вообще ничего не давала..это раз..во вторых по русски могла сказать, это что? я староверка и разговариваю по русски, но такие поборы для меня дико..в третьих..да, я не бедствую, потому что работаю, но и не шикую......и еще, расскажи в какой моленной есть ставка 1.20с за службу, если свещи стоят 50 центов и которые под любым предлогом не дают ставить, типа мы сами поставим, а потом забирают и несут еще на продажу...это я видела сама в новостроенской моленной....и на последок, ну не ругайся ты матом, писька отсохнет

pokazi v kakoj molennoj visit prejskurant za krewenie? kl

на новостройке и в первомайке..как заходите справа на доске объявлений,

pokazi v kakoj molennoj visit prejskurant za krewenie? kl

сороковины отстоять 45 евро и это год назад было...илюша вчера на старообрядческих по 5 брал за 3 минуты

ne za sluzbu a zalitiju na kladbiwe mogla i 1evro datj nikto ne popreknet i 20 kopeek toze ne popreknut svewi stavj gde xowj toljko na krulos tebe ne pustjat vozmut svewi i sami postavjat komu skazew ,

na roditeljskoj nedeli po usopwim v xrame stojat 2 kruzki odna dlja batjuwki drugaja dlja pevcix mozez i 10 kopeek kinutj otmoljtsjsa po tvoemu kanonu ili knizki nikto slova neskazet

a za krewenie skoljko daw naxram stoljko daw taksu net

a za krewenie skoljko daw naxram stoljko daw taksu net kl

болезный..ну зайди ты в новостроенский храм, там справа такса весит

zajdi v niderkunskuju molennuju v 6 utra sluzba voskresnaja v 8 utra prazdnicnue v 5 vsenownue

ne v 5 a v 17 samaja dewevaja svewa 30 kopeek

ne v 5 a v 17 samaja dewevaja svewa 30 kopeek kl

не верю

люди старались от всего сердца сделать хорошее а нам опять плохо. причем здесь разценки

Что вы тут пишите про то что я брал по 5 евро!? Вы не думали что мне тоже выпить надо за вас! и мяска поесть на пост!!! Или думаете я у папы своего брать буду с общей копилки??

Что вы катите бочки на Ильюшу, раньше брал перцовку, давеча взял аж 3 бутылки минералки и с газом, ничего нам простым смертным не чуждо.Грех осуждать пастырей.

шарлотаны в рясах!

Народ,а в чем проблема ?Учитесь сами и молитесь по своим усопшим.А если не умеете будьте добры заплатить,вы же за другие услуги платите,почему люди для вас должны на жаре молиться даром.На еурорты едите,на концерты ходите,еду покупаете за деньги.А тут хотите дураков найти.Вообщето если вы пожертвовали и упрекаете то вашим умершим пользы явно не будет.Противно что сами староверы своих же и обсирают,вы на кладбищах в глаза скажите,а не лобизите.

начнем с того, что я вообще ничего не давала..это раз..во вторых по русски могла сказать, это что? я староверка и разговариваю по русски, но такие поборы для меня дико..в третьих..да, я не бедствую, потому что работаю, но и не шикую......и еще, расскажи в какой моленной есть ставка 1.20с за службу, если свещи стоят 50 центов и которые под любым предлогом не дают ставить, типа мы сами поставим, а потом забирают и несут еще на продажу...это я видела сама в новостроенской моленной....и на последок, ну не ругайся ты матом, писька отсохнет

насчет свечек - не только у староверов, у католиков тоже. в центре в костеле - нанесут кучу свечек, зажигают у католиков свечи не сами верующие - излишки свечек идут по второму кругу на продажу.

Если я не хожу в храм и не молюсь непонятно кому, значит у меня нет родины? Бессмысленный заголовок. И как после этого верить тем, кто заведует храмами, если они даже в таких простых вещах несут полную ерунду.

Сам вчера видел как Илюша на Кайене приехал в Мего затавариваться!

Ты што брешишь на меня? Меня бабка из моленной выгнала третьего дня. Я без платочка был и без юбки. Я ей говорю, что трансвестит, а она мне: а мне похер, без юбки и платочка нельзя. Дал 5 евро - пропустила. А Илюша гавнюк. Говорил что пропустят.

Написать комментарий