Где отдохнуть на природе в Даугавпилсе в черте города? (список мест отдыха) 13

В 2011 году в Даугавпилсе появились первые 11 оборудованных столами, скамейками и грилями мест отдыха. Сейчас их уже 25.  Горожане не раз высказывали просьбы, что неплохо бы иметь карту расположения оборудованных самоуправлением мест отдыха в городе. Увы, за 7 лет самоуправление так и не сподобилось ни напечатать карту, ни выставить в свободный доступ список этих мест. Расположение мест отдыха не знает даже городское Агентство развития туризма и информации!

И получить список таких мест «Нашему городу» удалось с большим трудом. Ни сайт самоуправления, ни Департамент городского планирования и строительства не смогли предоставить информацию, где находятся места отдыха, оснащенные скамейками, столами и грилями. «Мы только советуем, где можно создать места отдыха, – сообщила Санта Пупиня, руководитель Строительного департамента. – А где в итоге они будут оборудованы, решает Управление коммунального хозяйства. У них ведется учет, поэтому у них все можно узнать».  

Сотрудники Информационного центра гордумы посоветовали списком мест отдыха поинтересоваться в Агентстве развития туризма и информации. Но там предложили список мест, куда вошли вейк-парк WAKE IT у Ругельского водохранилища, благоустроенный кемпинг у Стропского озера, место для пикника у Даугавы (напротив крепости), парк отдыха на Эспланаде. И очень сетовали, что нас не интересуют места отдыха в Даугавпилсском крае. А у нас такое предложение вызвало некоторое недоумение – почему городское агентство рекламирует край, если содержится на деньги налогоплательщиков-горожан? Думается, больше они должны быть заинтересованы в продвижении городских объектов. 

И только в Управлении коммунального хозяйства мы смогли получить список мест отдыха в Даугавпилсе. Однако нас предупредили, что не на всех этих местах есть столы со скамьями и мангалом. 

7 лет назад 

Первые места отдыха на природе в Даугавпилсе появились в 2011 году. Их было 11. Где именно организовывать места отдыха, выбирали специалисты Департамента городского планирования и строительства. К создававшимся объектам предъявлялись достаточно жесткие требования – они должны быть с видом на речную или озерную гладь, находиться в отдалении от шумных трасс, детских и спортивных площадок и органично вписываться в зеленую зону города. В итоге выбор пал на берега Даугавы и Лауцесе, микрорайон Ругели, озера Шуню и Стропы. 

Места отдыха были оборудованы столиками, скамейками, местом для мангала и мусорными контейнерами. Народ нововведения только приветствовал – в хорошую погоду сюда чуть ли не очереди выстраивались. Но, тем не менее, проблемы начались сразу. Отдыхать у мангала, где жарится шашлычок, нравилось многим, а вот убирать за собой спешили не все. И хотя летом самоуправление каждый день приводило места отдыха в порядок, нареканий на оставшийся там мусор всегда хватало. 

Дела текущие, не планируемые 

Спустя 2 года в Даугавпилсе таких мест отдыха было уже 20. Но в 2015-м массово стали приходить в негодность мангалы – непогода и частое их использование сделали свое дело. Самоуправлению выделило 10 000 евро, чтобы привести места отдыха в порядок. 

В том же году было решено пополнить место отдыха в Межциемсе, у родника, еще одним мангалом, высадить декоративные растения. На улице Даугавас в районе крепости решили обновить столики, устроить волейбольное поле. Чуть дальше будет устроена смотровая площадка, где можно будет отдохнуть, наслаждаясь даугавпилсским пейзажем. Также будет благоустроена зона отдыха в Ругелях, камнями закроют стихийные подъезды автотранспорта к водоему. 

Все работы специалисты УКХ собираются провести собственными силами в самое ближайшее время. О новых местах отдыха, учитывая спрос на существующие, к сожалению, не сообщается. 

Идея создания мест отдыха – хорошая. Жаль только, что информацию о них ответственные лица не предоставили.  

А пока «Наш город.» предлагает читателям свой список городских мест отдыха. Приятного вам отдыха на природе! И не забудьте убрать за собой мусор.

 

Место отдыха 

Количество мест 

Ругели (левый берег устья р. Мельнички) 

Грива (правый берег устья р. Лауцесе) 

Пляж оз. Стропу 

Берег оз. Стропу (возле заправочной станции «Диназ») 

Берег оз. Шуню (со стороны ул. Оду) 

Берег оз. Шуню (со стороны ул. М. Эзеру) 

Берег оз. Шуню (со стороны ул. Цесу, за училищем) 

 

Улица Даугавас (возле ул. Вальню) 

Берег оз. Стропака 

10 

Микрорайон Химиков (у оз. Пороховка) 

11 

Стропы (лыжно-велосипедная трасса) 

12 

Новое Строение (у оз. Губище) 

13 

Перекресток ул. Вальню и набережной Даугавы 

14 

Перекресток ул. Яунциема и набережной Даугавы 

15 

Набережная Даугавы (напротив футбольного поля) 

16 

Ругели (у водохранилища) 

17 

Улица Резекнес 

 

Всего: 

25 


Написать комментарий

tolko na grive jakubini tualet niset gavnom za kilometor nevowno sidet okolo otdixa

Сами пишете про карту, так нанесли бы к примеру на google maps или на др. картах конкретные места и выставилии бы тут (есть и точно бесплатные карты, если боитесь авторских прав и что деньги надо заплатить )

Большинство этих "мест отдыха" уже давно заср..ны и напоминают
о том в какой "культурной " стране мы живем.

мест у нас предостаточно как собственно и говнюков засирающих все вокруг, вот вчера например моральные выродки на дороге выбросили старое кресло на обочине, и такие уроды еще чего то хотят.....

А безопасность обеспечат?Например,сегодня на Шуньке стрельба была..Взрослые,схватив своих детишек,разбегались кто куда.!Стрелявших было двое,на мерседесе

А безопасность обеспечат?Например,сегодня на Шуньке стрельба была..Взрослые,схватив своих детишек,разбегались кто куда.!Стрелявших было двое,на мерседесе Qw

В полицию кто нибудь потом позвонил?

Возле Пороховки только шауровские отдыхают. Нормальные туда не идут. Для химовских это болото известно как сточная канава и вокруг болота всегда выгуливают собак.

Разве можно в черте города устроить хороший пикник? Уж лучше выехать за город. Чистый воздух, красивая природа, машины мимо не ездят. Хотя бы в те же Слутишки. Там и место оборудовано.

Пляж оз. Стропу нет там ничего! Турник и брусья и те убрали, уроды!

В полицию кто нибудь потом позвонил? Хозяин

Зачем в полицию? главное в фацебук запостить!

Не было мест для отдыха-плохо.Сделали места для отдыха опять плохо.....
"―Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах". Булгаков."Собачье сердце"

Девочки писают сидя , промазать сложно . "оптимист"

gde ja bul kogda oni buli devockami

ребят, тут все просто, если вам чёт не нравиться то в Сенукай продают мангалы переносные по ~9 рублей, в портфель помещается, распаковали, собрали. очень удобно, прослужит вам сезон точно если вы часто отдыхаете, мб больше, в любом месте (хоть в лесу) можно жарить шашлычки. Да, кстати, на светлом тоже мангалы стоят, забыли упомянуть судя по всему, там 4 шт чтоли.

Написать комментарий