В Центре Ротко – очередной Международный латгальский симпозиум графики 5

С 25 мая по 8 июня 2018 года в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко пройдет 7-й Международный латгальский симпозиум графики. В нем примут участие 10 художниц из Польши, Португалии, Греции, Великобритании, Финляндии, Эстонии, Латвии и Бразилии.

Уже 7-й год подряд Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко в сотрудничестве с Объединением педагогов искусств, в рамках программы резиденций Центра Ротко, организует Международный латгальский симпозиум графики. С течением времени симпозиум стал значимым местом встречи графиков и выставочной площадкой в регионе. Ежегодно увеличивается количество заявок для участия в этом мероприятии. Надеемся, что рядом с известными художниками-графиками со всего мира, вырастет и поколение графиков Даугавпилса, которое иногда вяло, иногда активно следует событиям, результат которых проявляется в проектах Центра Ротко в Даугавпилсе и других местах. Уже традиционно во время симпозиума художники создают графические листы в технике глубокой и высокой печати, которые затем пополняют коллекцию графики Центра Ротко.

Международное жюри для участия в 7-м Международном латгальском симпозиуме графики отобрало следующих художниц: Lembe Ruben (Эстония), Inese Lieckalnina (Латвия), Oksana Vronska (Латвия), Jolanta Gmur (Польша), Mariana Rebola (Португалия), Fernanda Pompermayer  (Бразилия), Yasmina Hamaidia (Великобритания), Yanna Kali (Греция), Outimaija Hakala  (Финляндия), Joanna Paljocha (Польша).

В день открытия симпозиума (25 мая в 17.30) в Центре Ротко состоятся творческие презентации художниц. Они расскажут о себе, о своей работе и реализации собственных творческих идей.

8 июня 2018 года в 16.00. в Латгальской Центральной  библиотеке (1 этаж)  откроется итоговая выставка работ участников симпозиума. Любой желающий может познакомиться с выставкой до 24 июня 2018 года. Вход на выставку бесплатный. Также участницы международного симпозиума примут участие в Ночи искусств 8 июня 2018 года. Во дворике Центра Ротко они проведут творческие мастерские по графике.

23.05.2018 , 15:30

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко


Написать комментарий

Да вы задалбали со своим латгальский да латгальский на каждом углу кричат ! На улитке и той написали асму латгалейтс. Где эти латгальцы раньше были ? 70 лет Советской власти неслышно невидно было в Депилсе их.А щас повылазили со своих колхозов и дорвались до власти, а руководить не умеют и не умели на генном уровни как были холопами дурковатыми так и остались.

Да вы задалбали со своим латгальский да латгальский на каждом углу кричат ! На улитке и той написали асму латгалейтс. Где эти латгальцы раньше были ? 70 лет Советской власти неслышно невидно было в Депилсе их.А щас повылазили со своих колхозов и дорвались до власти, а руководить не умеют и не умели на генном уровни как были холопами дурковатыми так и остались. Andron

Хотелось бы добавить, что иногда даже знание латгальского языка требуется при трудоустройстве. Это уже совсем за гранью понимания. Знание латышского уже недостаточно?!

Хотелось бы добавить, что иногда даже знание латгальского языка требуется при трудоустройстве. Это уже совсем за гранью понимания. Знание латышского уже недостаточно?!

Ну, если ищут журналиста в латгальскую газету, то почему бы и нет?
Чего вы так неврвничаете-то?)

Вспомнилась миниатюра Ширвиндта и Державина.
" - Ну, мы вчерааааа!.... На симпозиме..."

Вспомнилась миниатюра Ширвиндта и Державина. " - Ну, мы вчерааааа!.... На симпозиме..."

Как красиво пьянку обозвали.... Симпозиум!

Написать комментарий