С пятницы новый закон ЕС ограничит любителей селфи 8

Общая директива о защите личных данным, которая вступит в силу в эту пятницу, устанавливает среди прочего новые ограничения при фотографировании.

Регула касается как профессионалов, так и любителей фотографировать. Как сообщает rus.lsm.lv, теперь, если вы захотите сделать селфи, осмотритесь по сторонам: нет ли на вашем фоне случайных распознаваемых лиц. Размещение таких фотографий в соцсетях чревато неприятными последствиями.

Общее постановление о защите данных повлияет на работу профессиональных фотографов. Теперь большое значение будет иметь желание или нежелание любого человека оказаться запечатленным на чьих-то фотографиях. И неважно где – на страницах газет и журналов, в социальных сетях или интернет порталах. 

В регуле есть пункт — можно фотографировать на улице с целью информирование общества. Этим правом и могут воспользоваться фотографы, делая съёмку на улице. Как отметила специалист по вопросам защиты данных, юрист Ивета Лилилфелде, СМИ, так же как и художники являются исключением из правил. Это значит, фотовыставки с живыми и не постановочными кадрами все-таки не исчезнут. Если фотографии создают как предмет искусства или в научных целях, то такие профессиональные действия становятся исключением, и на них не распространяются принципы общего постановления по защите данных, сообщила Лилилфелде.

Кстати, если ведется фотосъемка шествия Праздника песни и танца, то нельзя делать фотографии прохожих, которые просто прогуливаются рядом. И в данном случае представитель Госинспекции по защите данных Лаурис Линаберг советует руководствоваться простыми стандартами вежливости, которые касаются и всякого любителя фотографии, который желает сделать удачный снимок людей на улице.

Также специалисты советуют не публиковать в сети фотографии человека, которого вы сфотографировали, например, в момент падения или другого происшествия. Если человек просит убрать эту фотографию, желательно, так и поступить.

Что касается селфи, прежде чем сделать фото, нужно оценить, нет ли хорошо различимых посторонних людей в вашем окружении. Если они есть, необходимо предупредтьо том, что делаете фотографию. Возможно, человек не будет против попасть в кадр, а возможно, наоборот, предпочтет сделать пару шагов в сторону. Если же селфи уже сделано и на нём видны другие лица, но разместить фото в соцсетях очень хочется, размыть или закрыть лица других людей можно при помощи компьютерных программ. Если вы этого не сделаете, человек может пожаловаться в Госинспекцию данных, и если специалисты увидят в ваших действиях коммерческий умысел, то вы рискуете получить штраф.

23.05.2018 , 12:30

GOROD

Фото: http://timelady.ru


Написать комментарий

"Регула"?
Новое слово в русском языке?

nu a jesli celovek dajot dobro fotkatsja ! A cto kasajemo massovih meroprijatij to da budet teperj slozno

Теперь действительно будет сложно сделать фотографию на праздниках где большое скопление людей. А кому надо тот и так за нами из каждого утюга смотрит.

"Регула"? Новое слово в русском языке?

это в дополнение к ,,обхозяйствованию,, и ,,реновации,,.

чушь очередная, совсем с ума спрыгнули.

Это не чушь, а закон защищающий наши с вами персональные данные. Не только фотографии, но и любая информация касающая вас, не может собераться компаниями и частными лицами в интернете или где либо ещё. Теперь без вашего согласия вам не смогут присылать различные имэйлы с рекламой и другими предложениями.
Больше ни одна компания не будет иметь право делиться вашими данными с другими, как это делалось раньше.

А как быть с видеорегистраторами?

Дебильная толерантность!!! Если люди захотят сфотографироваться на каком-то публичном мероприятии, то они не смогут поделится в соцсетях... А люди, у которых лицензия могут выставлять наши "рожи" без учёта жалоб))))).
Покупайте зумы и 85-ку, чтобы боке было приятным и ничего на заднем фоне.

Написать комментарий