Гюнтер Грасс: Вашингтон сам вырастил бин Ладена

Немецкий писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс заявил во вторник, что США и Великобритания взяли на вооружение "опасную и глупую" политику борьбы с терроризмом, которая только разжигает его еще сильнее

“Нельзя представить себе более глупой, а следовательно более опасной политики, чем эта”, – сказал Грасс на открытии 72-го конгресса ПЕН-клуба в Берлине, передает AFP.

По его словам, Вашингтон клеймит целые государства как террористические, провоцируя распространение в них фундаментализма, а затем пытается стереть их с лица земли.

“Вашингтон взрастил бин Ладена и терроризм, а теперь хочет использовать свою военную мощь, чтобы избавиться от обоих”, – считает 78-летний автор “Жестяного барабана”.

Грасс назвал президента США Джорджа Буша и британского премьер-министра “лицемерами”, сравнив их со священниками и миссионерами, которые “благословляли оружие и несли в чужие страны смерть вместе с Библией”.

Собрание ПЕН-клуба, содействующего свободе выражение писателей и представляющего собой, по словам его организаторов “совесть международной литературы”, посетили 450 авторов из 80 стран мира. На конгрессе также присутствовал президент Германии Херст Келер.


Написать комментарий