Транзиту Латвии брошен вызов 6

Россия активно развивает свои порты, поэтому объемы транзита российских грузов в портах стран Балтии продолжат сокращаться, заявил председатель правления компании Vitol Baltics Роберт Киркуп, передает Baltic Course.

«Думаю, что спад будет продолжаться. Мы ожидаем, что мощности российских портов будут увеличиваться и в дальнейшем. Также вырастет пропускная способность железной дороги и трубопроводов, чтобы доставлять продукты в российские порты», — отметил Киркуп.

Снижение объемов грузов во всех группах продуктов будет главным вызовом и угрозой для латвийского транзита, считает Киркуп.

Также разработку планов дальнейшей деятельности очень осложняет геополитическая нестабильность.

«Растет конкуренция со стороны других стран. Мы не можем смотреть только на Латвию и говорить, что конкурируем только друг с другом. Мы конкурируем также с терминалами в Клайпеде, в меньшей степени с эстонскими терминалами и, конечно же, с Россией. Кроме того, падение стоимости рубля меняет взгляд на транзитные расходы. Это очень сложная картина», — сказал руководитель Vitol Baltics.

По словам Киркупа, в будущем латвийский сектор транзита может получить развитие за счет привлечения китайских грузов. «Нужно создавать долгосрочные стратегии, но нужно думать также о сегодняшнем дне и ближайших пяти-семи годах. Поэтому мы должны концентрироваться на конкурентоспособности и быть конкурентоспособными уже сегодня», — сказал Киркуп.

Он сообщил, что входящий в группу Vitol Ventspils nafta terminalis (VNT) в прошлом году перевалил 6,7 миллиона тонн нефтепродуктов.

«Три-четыре года назад это было примерно 11 миллионов тонн. Произошел очень большой спад. В этом году мы значительных изменений не предвидим — терминал может перевалить примерно столько же, как в прошлом году», — сказал глава компании.

Он отметил, что это проблема не только VNT — в настоящее время практически все терминалы стран Балтии работают не на полную мощность.

По обслуживаемому LatRosTrans трубопроводу в прошлом году транспортировано 3,3 миллиона тонн нефтепродуктов, а в этом году объемы прогнозируются меньше — от 2,8 до 3,3 миллиона тонн.

«Мы можем сказать, что этот бизнес является стабильным в том смысле, что трубопровод до сих пор работает. Тем не менее, если говорить об объемах, то в 2014 году мы транспортировали 5,7 миллиона тонн, а в 2016 году показатель был меньше 3,7 миллиона тонн. Это существенный спад. Для того чтобы продолжать этот бизнес, спад нужно остановить. И я боюсь, что это очень серьезный вызов», — сказал Киркуп.

Напомним, за первые четыре месяца 2018 года в латвийских портах перевалено в общей сложности 21,556 миллиона тонн грузов — на 12,1% меньше, чем за тот же период 2017 года.

Больше всего за четыре месяца перевалено сыпучих грузов — 11,604 миллиона тонн (-13,3%), в том числе 6,143 миллиона тонн угля (-21,4%), 924,7 тысячи тонн химических сыпучих грузов (-12,5%) и 574,3 тысячи тонн древесной щепы (-10,6%).

Наливных грузов перевалено 5,526 миллиона тонн (-26,5%), в том числе нефтепродуктов — 5,227 миллиона тонн (-27,9%).

Генеральных грузов перевалено 4,427 миллиона тонн (+22%), в том числе контейнерных — 1,647 миллиона тонн (+9,5%), лесоматериалов — 1,441 миллиона тонн (+44,5%), грузов roll on/roll off — 1,161 миллиона тонн (+19,3%).

Лидером по грузообороту остается Рижский порт, за четыре месяца переваливший 11,449 миллиона тонн грузов (-6,3%). Грузооборот Вентспилсского порта составил 6,878 миллиона тонн (-27,2%), Лиепайского порта — 2,609 миллиона тонн (+14,2%).

В 2017 году грузооборот латвийских портов составил 61,877 миллиона тонн.


Написать комментарий

Невозможно бросить вызов тому чего нет. :))

Угу. То есть это не сама Латвия делает все возможное, чтобы поднасрать крупнейшему заказчику транзита. Который, видя весь этот политический беспредел и истеричность правительства, решил положить болт на великую прибалтийскую страну, и полагаться только на свои силы.

Даугавпилсу все равно
у нас порта нет

Даугавпилсу все равно у нас порта нет rtger

Boranu,u vas v daugavpilse zeleska estj.

А железнодорожный узел то есть, бывший речфлот перепрофилирован под лесопилку. Последний буксир отправлен в озеро Стропы где благополучно порезан на металлолом.

Boranu,u vas v daugavpilse zeleska estj. 999

и что ты миллионы за тот транзит видел?

Написать комментарий