Меньше «минималки»! Профессии в Латвии с самыми низкими заработными платами 44

Согласно данным исследования CV-Online Latvia, самые низкие заработные платы получают работники отрасли здравоохранения, туризма, образования и сферы услуг, пишет rus.db.lv.

Как сообщает портал Press.lv, для некоторых профессий заработная плата на руки не достигает даже 400 евро за полный рабочий месяц.

Хотя надо отметить, что практически по всем профессиям за год наблюдался рост зарплат. Благодаря этому некоторые профессии, которые в прошлом году вошли в топ-10 самых низкооплачиваемых, в этом году из него выбыли. К пример, зарплата охранников за год выросла с 430 до 480 евро, воспитателя в дошкольном учреждении - с 410 евро на руки до 515 евро.

1. Почтальон - 350 евро на руки в среднем. Интересно, что в прошлом году заработная плата почтового работника была на 5 евро больше, и почтальон занимал 4 позицию в топе самых низких заработных плат. В этом году эта профессия на первом место по самой низкой оплате труда в Латвии.

2. Уборщица - 356 евро (340 евро на малом предприятии, на среднем 360 евро, на крупном - 370 евро). За год зарплата уборщицы выросла примерно на 60 евро.

3. Санитар - 360 евро на руки. За год рост на 10 евро.

4. Няня - 400 евро на руки, столько же няни получали и год назад.

5. Кассир - 400 евро. В прошлом году кассиры не входили в топ-10 самых низкооплачиваемых профессий. Но из-за того, что заработная плата по другим профессиям выросла, позиции кассиров по зарплате опустились вниз.

6. Горничная - 416 евро (400 евро на малом и среднем предприятии, 450 евро на крупном). За год прирост примерно на 50-60 евро.

7. Продавец - 436 евро (420 евро на малом предприятии, на среднем 430 евро, на крупном - 460 евро). Зарплата продавцов за год выросла незначительно.

8. Официант - 446 евро на руки евро (420 евро на малом и среднем предприятии, 500 евро на крупном). За год прирост зарплаты на 20-30 евро.

9. Флорист - 450 евро на руки. Также впервые попадает в топ-10 самых низкооплачиваемых профессий.

10. Библиотекарь - 470 евро. Прирост за год - 65 евро.

19.05.2018 , 15:30

www.press.lv

Фото: Sputnik / Владимир Астапкович


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
да, предметники по истории КПСС, русскому языку и литературе, химии, физике, астрологии, географии, министерствам и директорам не нужны, - вам в политику бы податься - и обществу польза, и денег халява

учитель по астрологии? оригинальнос.

Сужу по 3 дворникам, тусующимся под окнами: время работы 1,5 часа с утра, 1 час после обеда, Сказав А, говорите и Б: расскажите не о метлах, а о обязательных пере расчетах с мастерами домоуправлений: зачем, кто, кому и за сколько И далее: 1- не факт, что все на минималке грязными 2 - уборку части старых территорий оплачивает Оглодков 3 - участки стали не побольше, а другими 4 - если, покос травы сами не выполняете,то нанимаете левых, поэтому из своей зарплаты и оплачиваете 5 -подвалы, чердаки, приямки под окнами подвалов, лестничные клетки, окна подъездов не убираете, Сравнивая должностные обязанности с фактическими работами, на 40% работу не выполняете , но хотя бы как - то работаете страна не пуганых

недавно убирали подвалы и чердаки по ул. Таутас 86, то с каждого подвала и с каждого чердака, что над подъездом вывозили по 2 огромных прицепа трактором. Вот за такой сбор хлама, то не мешало бы штрафовать жильцов, чтоб не создавали захламление чердаков и подвалов. Дворники работали все в поту и бегом. Может нужно самому попробовать тащить с чердака, а это получается 6 этаж, огромный холодильник или огромную стиральную машину. ???? А целый день помахать метлой , а зачастую дворники женщины, то разве это легко ???? Про уборку скошенной травы и листьев в листопад, то и говорить не приходится, тк для этой работы нужны здоровые мужики. В моём дворе дворник трудится , а не стоить , да и в других дворах не наблюдается дворников, которые бездельничают.

А ты иди поработай дворником месяц, СЛАБО?

А ты иди поработай дворником месяц, СЛАБО? Аксакал

не слабо,просто очень стыдно !

не слабо,просто очень стыдно ! не

многие рады, что их приняли работать дворником, чем ходить и обивать порог биржи или сидеть на шее у родителей и клянчить деньги.
стыдно воровать и грабить , а работать не стыдно.

Что может ответить детский сад? Был задан вопрос про успехи страны и ля ля сразу слился. Копируют сопляки либеральную чушь, а на самом деле в России нужно побывать и самому все увидеть. Сразу видно, что ни один из этих пЭтриотов там и не был. Поэтому и несут всю эту чушь. Пропоганда дает свои плоды. Ого

Я понял ,что Постановление Правительства РФ о размерах пособий по безработице для вас -детский сад.И для этого нужно побывать в РФ? Вам бы арифметику повторить (про логику я не говорю).Порталы российских областных и уездных городов ,на которые может зайти каждый,дают вполне объективную информацию о зарплатах по профессиям.Можно найти информацию и о стоимости коммунальных услуг, о ценах на продукты.И для этого вовсе нет необходимости ездить в РФ.Даже с учетом в 2 меньшей стоимости коммунальных услуг картина достаточно пресная."Пропоганда"!Может уже сразу "Пропогондо"? Что уж мелочиться..

многие рады, что их приняли работать дворником, чем ходить и обивать порог биржи или сидеть на шее у родителей и клянчить деньги. стыдно воровать и грабить , а работать не стыдно. +*+*+*

в Индии чистят канализацию ныряя в дерьмо, им не стыдно конечно, но меня хоть расстреляй не полезу, вы наверное из них?

Я понял ,что Постановление Правительства РФ о размерах пособий по безработице для вас -детский сад.И для этого нужно побывать в РФ? Вам бы арифметику повторить (про логику я не говорю).Порталы российских областных и уездных городов ,на которые может зайти каждый,дают вполне объективную информацию о зарплатах по профессиям.Можно найти информацию и о стоимости коммунальных услуг, о ценах на продукты.И для этого вовсе нет необходимости ездить в РФ.Даже с учетом в 2 меньшей стоимости коммунальных услуг картина достаточно пресная."Пропоганда"!Может уже сразу "Пропогондо"? Что уж мелочиться.. НЕ ЛЯ

Повторю ворос который задается тебе постоянно. Про успехи Латвии плиз. Ждем. Тут Латвия, а не Россия. Опять сольешься или ответишь. Про богатых людей и пенсионеров, про то, что третья часть страны уехало, про бурьян на хуторах, про заколоченные дома, про грунтовые дороги.

Прими таблетку и успокойся. Третья часть населения Латвии уже уехало из страны. Дальше считай сам. Доктор

Третья часть ?Вас из какого класса выперли за неуспешность ?Ах,да медиков настолько учат крепко анатомии на первом курсе,что про остальные науки они забывают.Я бы вам напомнил про превышение убыли над рождаемостью.Зафиксируем цифру 2,5 млн на 1995 год.Почему? Потому ,что к этому моменту Латвию покинули военные ,члены их семей и просто люди этого пожелавшие (Израиль,Россия,США) ,по этническому принципу,по причине отсутствия нормального закона о гражданстве. Сегодня -1,9 млн (по оф. статистике даже больше).Убыло на заработки 250 тыс реально.(10%).350-400 тыс явно померли за 23 года.Тысяч 200 родилось.Где-то блуждают 100 тыс--то приедут,то уедут..Другое дело,что из Латгале убыл гораздо больший процент.Но это ,как говорится, в какую сторону толковать :правительство виновато или сами дураки.Ясно ,что и то ,и другое.Но в какой пропорции.Поколение 50-60 летних в 90 е годы было увлечено приватизацией в стиле "собака на сене".Больше сдавали металлолом,чем создавали что-то новое.Вырученные средства вкладывали в торговлю,а не производство.(Исключения-существуют) По правде говоря (задним умом)))) ,Х бы они потянули бы.В тоже время появились Ziegler ,Axon,..Со своими рынками .Жаль ,что пока иностранных компаний маловато.

Третья часть ?Вас из какого класса выперли за неуспешность ?Ах,да медиков настолько учат крепко анатомии на первом курсе,что про остальные науки они забывают.Я бы вам напомнил про превышение убыли над рождаемостью.Зафиксируем цифру 2,5 млн на 1995 год.Почему? Потому ,что к этому моменту Латвию покинули военные ,члены их семей и просто люди этого пожелавшие (Израиль,Россия,США) ,по этническому принципу,по причине отсутствия нормального закона о гражданстве. Сегодня -1,9 млн (по оф. статистике даже больше).Убыло на заработки 250 тыс реально.(10%).350-400 тыс явно померли за 23 года.Тысяч 200 родилось.Где-то блуждают 100 тыс--то приедут,то уедут..Другое дело,что из Латгале убыл гораздо больший процент.Но это ,как говорится, в какую сторону толковать :правительство виновато или сами дураки.Ясно ,что и то ,и другое.Но в какой пропорции.Поколение 50-60 летних в 90 е годы было увлечено приватизацией в стиле "собака на сене".Больше сдавали металлолом,чем создавали что-то новое.Вырученные средства вкладывали в торговлю,а не производство.(Исключения-существуют) По правде говоря (задним умом)))) ,Х бы они потянули бы.В тоже время появились Ziegler ,Axon,..Со своими рынками .Жаль ,что пока иностранных компаний маловато. НЕ ЛЯ

Про успехи Латвии ждем. По пунктам и конкретно балабол.

Третья часть ?Вас из какого класса выперли за неуспешность ?Ах,да медиков настолько учат крепко анатомии на первом курсе,что про остальные науки они забывают.Я бы вам напомнил про превышение убыли над рождаемостью.Зафиксируем цифру 2,5 млн на 1995 год.Почему? Потому ,что к этому моменту Латвию покинули военные ,члены их семей и просто люди этого пожелавшие (Израиль,Россия,США) ,по этническому принципу,по причине отсутствия нормального закона о гражданстве. Сегодня -1,9 млн (по оф. статистике даже больше).Убыло на заработки 250 тыс реально.(10%).350-400 тыс явно померли за 23 года.Тысяч 200 родилось.Где-то блуждают 100 тыс--то приедут,то уедут..Другое дело,что из Латгале убыл гораздо больший процент.Но это ,как говорится, в какую сторону толковать :правительство виновато или сами дураки.Ясно ,что и то ,и другое.Но в какой пропорции.Поколение 50-60 летних в 90 е годы было увлечено приватизацией в стиле "собака на сене".Больше сдавали металлолом,чем создавали что-то новое.Вырученные средства вкладывали в торговлю,а не производство.(Исключения-существуют) По правде говоря (задним умом)))) ,Х бы они потянули бы.В тоже время появились Ziegler ,Axon,..Со своими рынками .Жаль ,что пока иностранных компаний маловато. НЕ ЛЯ

Не тебе учить грамототе неуч. После знака препинания, пробел. Ты в каком классе учишься дятел сопливый???

А чего про швей забыли сказать? Или у них настолько БОЛЬШАЯ зарплата, что никто там не держится и никто туда не идет?

Вот и слился патриот. Только ля ля и может.

Не тебе учить грамототе неуч. После знака препинания, пробел. Ты в каком классе учишься дятел сопливый??? Вспомнилось

грамототе ???

Не тебе учить грамототе неуч. После знака препинания, пробел. Ты в каком классе учишься дятел сопливый??? Вспомнилось

"После знака препинания ,пробел." Вы к вечеру,по обыкновению,накатили?И пунктуацию расставляете согласно возможному произношению в этом состоянии? Тогда перед словом "пробел" можно было "ик" поставить , в стиле "а-ля Шурик (А.Демьяненко)

Где ответ на вопрос? Некрасиво не отвечать, а только бла-бла. Очень интересно

Да оставьте вы это чудо сопливое в покое. Нет у него ответа. Пусть живет в своем мире дальше.

А осотрщик вагонов по Даугавпилсу,без ночных и праздничных,550 евро на руки.Так это осмотрщик,который отвечает за безопасность движения,каждых три года перездает экзамены.Дворник больше получает.

Где ответ на вопрос? Некрасиво не отвечать, а только бла-бла. Очень интересно

Очень коротко: продолжительность жизни Латвия 74,5 года- 89 место, Россия - 70, 5 - 123 место.Шах и мат

Спасибо родному пжкх мы теперь все на минималки грязными да и участки стали побольше .И с неё ещё покупаем ,делаем и ремонтируем себе инструменты,да ещё покос травы тоже из своей "гигантской" зарплаты оплачиваем. ДВОРНИК

кто виноват что ты дворник, а не бизнесмен?

Даугавпилсский Университет-зарплата уборщицы, лаборанта , асистента, у всех минималка - вот такие пироги, слава Барщевскому!!! Правда в народ

слава мозгу и пределу развития уборщика...

Написать комментарий