Наша история: господские усадьбы Латгалии на рисунках Наполеона Орды 4

Ликсненский дворец, рисунок Наполеона Орды, 1870-е
Ликсненский дворец, рисунок Наполеона Орды, 1870-е
Благодаря рисункам Наполеона Орды, можно видеть, как выглядели в прошлом многочисленные господские усадьбы Латгалии, от которых ныне остались только руины.

Имя Наполеона Орды – гордости поляков и белорусов – впервые довелось услышать в Ликсне во время прогулки к развалинам усадебного дворца Зибергов. Судьба этого памятника архитектуры довольно печальна. Он был построен около двух с половиной веков назад воеводой, графом Юзефатом Зибергом. Затем дворец перестраивался, а спустя 100 лет сгорел. В 1878—1880 годы здание было восстановлено, но во время Первой мировой войны его опять сильно повредили. До наших дней сохранился лишь фрагмент стены.

На вопрос «Интересно, каким был дворец до того, как его разрушили?» знакомый любитель истории Латгалии посоветовал: «Поищи рисунок Наполеона Орды».

Родом из татар

Наполеон Орда (ударение на первый слог) родился в семье инженера-фортификатора и предводителя дворянства Кобринского уезда и дочери пинского старосты. Своей необычной фамилией Наполеон обязан отцу Михаилу Орде (происходившему из обедневшего татарского рода), именем – французскому императору. Когда мальчику было два года, умер его отец. И на хрупкие плечи матери, талантливой пианистки, легла забота о воспитании 5 детей и управление имением.

После окончания гимназии Наполеон поступил учиться на физико-математический факультет Виленского университета и ...вступил в тайное общество. Был исключен из университета, арестован. Отсидев 15 месяцев, вернулся в родное имение под надзор полиции.

Талантлив во всем

После подавления польского восстания 1831 года Орду как мятежника должны были сослать в Сибирь. От ссылки он бежал в Париж, где познакомился и подружился с Мицкевичем, Тургеневым, Бальзаком, Стендалем, Верди, Листом, Берлиозом. У Шопена Наполеон брал уроки игры на фортепиано, у Пьера Жирара – живописи. В 1847 году Наполеон стал директором Итальянской оперы в Париже.

Когда российский император Александр II объявил амнистию эмигрантам, 49-летний Орда, оставив семью и обеспеченную жизнь, вернулся на родину. По подозрению в участии в восстании 1863-1864 годов Наполеон был арестован. Суд приговорил его к высылке в отдаленные губернии России, однако благодаря ходатайствам посольства Франции приговор отменили.

Подозревался в шпионаже

Оставшийся без средств художник путешествует и делает зарисовки пейзажей, архитектурных памятников, городов и местечек Украины, Польши, Литвы, Беларуси. Как признавался Орда в одном из своих писем другу, после возвращения ему «в голову пришла счастливая мысль посетить провинцию – столь дорогую нашему сердцу, однако так мало знакомую нашим соотечественникам. Путешествуя с карандашом в руке, нарисовал остатки нашей былой славы и цивилизации». Кстати, в связи с этими рисунками Орду стали даже подозревать в шпионаже. В Национальном архиве Беларуси в «Фонде Минского гражданского губернатора» хранится дело об обыске в доме Наполеона Орды. «Мною получены сведения, что проживающий в гор. Пинске мещанин Наполеон Орда занимается черчением каких-то планов (по слухам, крепостей), которые отправляет за границу…».

Наполеон Орда

При проверке этих сведений оказалось: Наполеон Орда приехал в Пинск в ноябре, лето провел за границей, а затем путешествовал по западным губерниям. В Пинске Орда вел вполне замкнутую жизнь; все свое время посвящая черчению планов: по словам его прислуги, он чертил планы тех городов, в которых ему пришлось бывать. По окончании отправлял планы в Англию и Германию, за что получал большие деньги, несколько раз по 100 и 180 рублей».

«Исполняя предписание Вашего Превосходительства от 29 марта за № 93, я мог узнать, что при старости лет он не имел никаких определенных занятий, избрал себе способ доставления средств к жизни чрез посредство снятия чертежей некоторых замечательных по древности разного рода замков, городов и помещичьих имений. Снятые чертежи отсылает в Варшаву для отпечатки, а полученные в готовом виде альбомы продает чрез своих знакомых, с получением за это действительно немалого вознаграждения за труд свой».

Уникальное наследие художника составляет 1150 акварелей и графических работ Орды, которые в наши дни стали бесценным источником знаний для историков архитектуры и реставраторов. Ведь от многих из зарисованных Наполеоном Ордой зданий остались лишь воспоминания. 

P.S. Использованы материалы сайта news.tut.by. фотографии wikimapia.org.

20.05.2018 , 08:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Super hudoz'nik !

Super hudoz'nik ! mister X

Любой художник крут ......если это не Ротко и ему подобные.

Любой художник крут ......если это не Ротко и ему подобные. Пинкертон

Я художник, я так вижу!

Странно пишут корреспонденты... почему сказав А не сказать и Б...Ведь художник нарисовал усадьбу не просто так... https://zapadrus.su/slavm/ispubsm/1397-emiliya-plyater-protiv-augustiny-aragonskoj.html

Написать комментарий