Медик: латвийцы вызывают «скорую» даже при похмелье 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийцы часто вызывают «скорую» без серьезных на то причин. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Рижского профсоюза сотрудников службы неотложной медицинской помощи Геннадий Русанов. По его словам, одним из самых распространенных звонков в «неотложку» является похмелье.

"У нас в Латвии люди считают, что если они три дня пьют, и как следствие испытывают похмелье, они могут вызывать «скорую». Таких случаев очень много. В принципе после любой красной даты в календаре и ближайшие три дня после нее, поступает очень много вызовов. Естественно, все они считаются необоснованными», - рассказал Русанов.

Он добавил, что подобные случаи характерны как для мужчин, так и для женщин, отметив, что мужчины вызывают бригаду «неотложки» сами, а вместо женщин звонят их родственники.

Глава Рижского профсоюза напомнил, что теперь медики не будут выписывать счета за необоснованный вызов к пациенту на дом, теперь это будет делаться централизованно.

«Медик должен лечить, а не заниматься выпиской счетов. Нам морально тяжело выписывать квитанцию лично. Когда у человека несерьезное заболевание, например, ангина, и приезжает «скорая» заявляя, что это необоснованный вызов. Пациент начинает злиться, так как ему надо платить 40 евро», - пояснил Русанов.

Также он пояснил, в каких случаях пациент должен платить штраф за необоснованный вызов.

«Мы экипированы для того, чтобы спасать жизни. Вызовы терапевтического профиля вообще не должны быть нашими. Когда диспетчеру поступает звонок, и больной описывает свое состояние, то диспетчер предупреждает, что, исходя из описанных симптомов, бригада приедет, но за вызов придется платить. Диспетчер предупреждает и пациента, и скорую, что вызов платный. Только в этом случае мы берем деньги. Если пометки «об оплате предупрежден» нет, то счет мы не выписываем», - рассказал Русанов.


Написать комментарий

создайте нормальную систему здравоохранения

Что вы придумываете? Скорую уже давно вызывают только в необходимых случаях!

институт семейных врачей провальный
врачи с неохотой ходят по вызовам

"Медик должен лечить...". А мы думали, медик должен машину водить...

создайте нормальную систему здравоохранения rtger

Для алкоголиков? Так у нас в городе есть наркологи, пожалуйста, у кого такая пробоема есть. В статье говорят о вызовах с похмелья. Причем тут медицина. Никто не заливает в горло водку насильно. Упился-твои проблемы. Пусть скорая едет к тем, кому, действительно надо, кому срочно нужна помощь. А то - померить давление, сосчитать пульс, измерить температуру, поговорить не с кем, скучно стало и т.д.

А сколько случаев когда умирают от похмелья? Откуда же знать,помрет человек сейчас или нет? Как же не вызвать скорую?

Для алкоголиков? Так у нас в городе есть наркологи, пожалуйста, у кого такая пробоема есть. В статье говорят о вызовах с похмелья. Причем тут медицина. Никто не заливает в горло водку насильно. Упился-твои проблемы. Пусть скорая едет к тем, кому, действительно надо, кому срочно нужна помощь. А то - померить давление, сосчитать пульс, измерить температуру, поговорить не с кем, скучно стало и т.д.

не занимался спортом, потому слабое сердце, сам виноват, ни какой скорой!
отказывают почки, печень селезёнка, то же сам виноват, нужно было правильно питаться,сам виноват, скорая не положена!
катался зимой на лыжах, упал и сломал ногу, скорая не положена, сам виноват и так далее.:)))))))

Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников?

часто человек не может сам не только оценить тяжесть своего состояния, но и толком объяснить, что не так. он же не врач.он понимает, что ему плохо, например закружилась голова, а это может быть проявлением аритмии. откуда он это знать должен? а если в этой ситуации он начнет звонить семейному, то и вообще никакого толку не будет, никто вникать не станет. так для чего же тогда скорая?

Непонятно, зачем налоги платятся? За то, что не убили сразу в роддоме?

Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии

Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также сама страна с такой политической организацией - вот точное определение понятия государство, а за это надо платить.

Да нет вообще у нас хороших врачей.недавно столкнулась сама.одни хамы работают и никакой помощи.а денюшку любят брать не за что.за такие деньги на руках должны носить.

А сколько случаев когда умирают от похмелья? Откуда же знать,помрет человек сейчас или нет? Как же не вызвать скорую? L

ведь случаются и алкогольные отравления и где гарантия, что человек не умрёт ? Кто может сама себе поставить диагноз в таком состоянии ???

Написать комментарий