В Латвии растет число ВИЧ-инфицированных 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Медики обеспокоены нескончаемым ростом числа ВИЧ-инфицированных в Латвии. Каждый год вирус иммунодефицита находят у примерно 300 человек, сообщает Skaties.lv.

Хоть государство и оплачивает новейшие лекарства, с помощью которых можно эффективно приостановить болезнь, находящиеся в группе риска люди неохотно идут на проверки, не начинают лечение и, сами того не зная, передают заболевание дальше.

В начале этого года в Латвии были зарегистрированы 7 343 ВИЧ-инфицированных, 371 из них - новые носители вируса. По сравнению с другими странами Евросоюза, в Латвии число диагностированных впервые пациентов оценивается как очень большое.

Медики указали, что ВИЧ и СПИД уже давно не ассоциируются у людей с болезнью, которая касается только героиновые наркоманы или люди с гомосексуальной ориентацией.

"Установлены такие стереотипы, что есть известный круг людей, болеющих этой инфекцией. Но это уже давно не так. ВИЧ-инфекция может коснуться любого человека - это может быть медик, учитель, юрист. Это может случиться с каждым", - заявила главврач Латвийского центра инфектологии Велга Кюсе.

Напомним, за год общее число ВИЧ-инфицированных в Латвии возросло на 5,3%. На 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 6972 ВИЧ-инфицированных - на 5,5% больше, чем годом ранее, а на 1 января 2018 года - 7343 ВИЧ-инфицированных, на 371 больше. В январе 2017 года на учете в ЛИЦ числилось 5298 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом - на 7,6% больше, чем годом ранее, а на 1 января 2018 года - на 7,3% больше, чем в январе 2017 года.

Сейчас в Латвии зарегистрирован 1921 пациент в стадии СПИДа - на 7,6% больше, чем в прошлом году, когда на учете состояло 1786 таких пациентов.


Написать комментарий

В декабре прошлого года газета Diena сообщала, что в Латвии сейчас примерно 10 тыс. ВИЧ-инфицированных. Большая часть из них в Риге: только по оффициальной статистике более 1% населения Риги. Неофициально, более 2% населения Риги заражены ВИЧ.
Кто-то может обьяснить, почему так мало информации и внимания уделяется этой проблеме? Ведь ситуация критическая, или я чтото не понимаю?

в прошлом году была статья о том, что Латвия занимает первое место в евросоюзе по количеству вич инфицированных на 100 жителей! отчего так, интересно?

специально заражают в мед.учереждениях,тех кто ещё не уехал за границу...освобождают место под полигон...

После парада говномесов, ещо больше будет!

в прошлом году была статья о том, что Латвия занимает первое место в евросоюзе по количеству вич инфицированных на 100 жителей! отчего так, интересно? странно

ничего странного..Гитлер просто примитивно расстреливал,сжигал,а америкосы видя какой тут зыргуголовый народец под лозунгом демократии разрушил промышленность и сельское хозяйство из народца сделать гомосеков заразить СПИДом и очистить данную территорию для своих нужд..

ничего странного..Гитлер просто примитивно расстреливал,сжигал,а америкосы видя какой тут зыргуголовый народец под лозунгом демократии разрушил промышленность и сельское хозяйство из народца сделать гомосеков заразить СПИДом и очистить данную территорию для своих нужд..

И в парашке на урале тоже американцы назаражали???!вата такая вата, никогда в своем глазу бревна не видет в скрепоносной, для американцев ваша параша тоже самое что гондурас.

Одноразовые мед. инструменты БЫЛИ придуманы для того, чтобы исключить возможность передачи любой заразы при медицинских манипуляциях от одного человека другому, но наши умники используют их по нескольку раз, а потом долго удивляются, откуда берется зараза, ведь такие средства выделяются и осваиваются для лечения спида, вич, гепатита..., а может все-таки дешевле будет использовать Одноразовые инструменты ОДИН РАЗ

И в парашке на урале тоже американцы назаражали???!вата такая вата, никогда в своем глазу бревна не видет в скрепоносной, для американцев ваша параша тоже самое что гондурас. Гон

статья про Латвию. Спишь и видишь во сне ненавистную Россию?:)))))))

Написать комментарий