Китайские столяры напугали европейских мебельщиков

Латвийские производители относятся к диванам и табуреткам с клеймом made in China без пиетета

Трения между ЕС и Китаем по поводу перенасыщения Европы дешевой обувью и текстилем переходят в новые сферы промышленности. Европейские мебельщики готовятся представить Еврокомиссии жалобу на то, что рынки европейских стран забиты дешевой импортной мебелью китайского производства. Особенно сильно недовольство в странах Южной Европы, однако негативно настроены и мебельщики Бельгии и Германии, где объем мебельной индустрии достигает 25 млрд. EUR.

Китайская скидка

Как рассказала председатель правления АО Mebeļu Nams Жанетта Эриня, действительно китайская мебель у нас представлена довольно широко. И, как правило, она не менее чем на 30% дешевле, нежели мебель европейского производства. “Если увидите рядом два похожих комплекта одинакового качества, но один стоит 1000 латов, а второй — 1600, то сразу ясно: первый — made in China”, — говорит руководитель торгового центра.

Разница в цене в 30% — это уже с учетом транспортировки (предваряя аргументы тех, кто скажет, что везти табуретки из Поднебесной далеко и невыгодно). Доставляют мебель из Китая в контейнерах по морю. Покупают на больших международных ярмарках и у лицензированных производителей.

Конечно, говорит Жанетта Эриня, у китайских мебельщиков имеется и еще более дешевая продукция, однако она весьма низкого качества, и в Латвию ее никто не везет. Зачем, когда есть очень качественная восточная мебель, которая и так значительно дешевле местной и европейской?

Сплошной фэн-шуй

По словам Эрини, в Китае давно научились делать хорошую мебель из добротного материала с интересным дизайном. Европейская мебель более консервативна, а тут разные полочки, ящички. И вообще, там древние традиции, а посему разные шкафы и диваны делаются со знанием фэн-шуй. Ассортимент также очень велик, есть все виды мебели.

В Латвии на нее существует устойчивый спрос, ибо появляются новые фирмы, строятся офисы и на ура идет офисная китайская мебель. У бизнесменов есть выбор — обставить офис на три или на одну тысячу латов. Именно право выбора, как убеждена Жанетта Эриня, способствовало выбору потребителя в пользу мебели из КНР. Если у вас достаточно средств, чтобы покупать европейскую мебель, то никто этого запретить вам не сможет. Поэтому торговцы мебелью встревожились, услышав о возможности введения дополнительных пошлин. Если это произойдет, возить ее из Китая будет невыгодно.

С думой о папе Карло

Иными словами, ЕС в очередной раз может заставить жителей Латвии расплачиваться за интересы итальянских или скандинавских мебельщиков. Тем более что во многом они сами виноваты в создавшейся ситуации — в свое время крупные европейские компании привезли в Китай свои технологии и дизайн, открыв здесь дочерние производства. В итоге папы Карло стругают столешницы за тысячи километров от родной Италии, а клиенты, покупая кресло от известной фирмы, приобретают китайский товар, причем платят за него втридорога.

Впрочем, необходимо помнить и об отечественных производителях, которые не могут обеспечить конкурентоспособные, по сравнению с китайскими, цены. Условно наших производителей можно разделить на крупных и мелких. Первые в основном работают на экспорт. Как объяснил Телеграфу председатель Латвийской ассоциации производителей мебели Андрис Плезерс, доля местного рынка у больших производителей, например таких, как Zunda, невелика — 30—40%. Остальное идет на экспорт. Китайцы пока не составляют им конкуренцию, так как наши делают мебель из массива. Это, что называется, своя ниша. Однако технологии развиваются, имитация массива становится все качественнее, поэтому со временем конкуренция может коснуться и наших мастеров.

Своя ниша не тянет

Телеграф обзвонил и несколько небольших цехов по производству мебели. Директор производства Rīgas mēbeļu serviss Лев Крумер сказал, что по ценам с китайцами конкурировать невозможно, так как у них намного дешевле и рабочая сила, и материалы. А, например, в мягкой мебели стоимость материалов составляет 50—60% от себестоимости изделия. Поэтому введение дополнительных пошлин было бы логичным.

Еще одно преимущество небольших латвийских производителей перед китайскими, как рассказали Телеграфу директор AVS mēbeļu serviss Андрей Паэглис и дизайнер фирмы Abis Гатис Бруверис, — это то, что они работают на заказ и учитывают при этом индивидуальные запросы конкретного клиента. Китайские же коллеги привыкли оперировать контейнеровозами. Невеликие масштабы Латвии, по словам Андриса Плезерса, пока оставили ее как бы в стороне от экспансии китайских стульев, шкафов и диванов.


Написать комментарий