Чиновник обвиняется в разбазаривании госимущества

Бывшему главе приватизационной комиссии грозит 5 лет

В суде Центрального района Риги начали рассматривать дело об использовании служебного положения Зиедонисом Зиединьшем, который с 1996 по 2003 год возглавлял печально известную и сейчас уже не существующую Центральную комиссию по приватизации жилых домов (CDzMPK).

Напомним, что уголовное дело против Зиединьша было возбуждено в 2003 году, после ряда проверок, проведенных Генеральной прокуратурой, Госконтролем и Экономической полицией. Ревизии выявили массу грубых бухгалтерских нарушений и разбазаривание госимущества.

Так, выяснилось, что комиссия с 1999 по 2002 год оплачивала региональному телевидению передачи, которые не были связаны с приватизацией жилых домов. А также платила за публикации и информационные передачи, которые так и не были ни написаны, ни сняты.

В частности, CDzMPK спонсировала выпуск таких странноватых передач, как “Белая ворона”, “В студии депутат Сейма Юрис Добелис”, “Белая магия”, Draudzīgā aicinājuma balva (об аренде техники), “Путешествие в Исландию”. Кроме этого, несмотря на запрет совершать пожертвования, CDzMPK перечисляла деньги Латвийскому фонду культуры.

Генеральная прокуратура также обнаружила, что за некоторые услуги комиссия платила в двойном размере.

Во всех грехах обвиняется Зиедонис Зиединьш, который, будучи государственным должностным лицом, имеющим право распоряжаться деньгами предприятия, нанес государству материальный ущерб в размере 14,6 тыс. латов. Слушания по этому делу продолжаются.


Написать комментарий