Говядина в Латвии ненастоящая: фермеры уверяют, что мы едим не то мясо 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, не секрет, что говядина, которая продается в наших магазинах, большей частью "резиновая" — жесткая. Фермеры уверяют, что латвийского потребителя попросту дурят: предлагают не то мясо.

Как рассказал нам глава Латвийского общества разведения крупного рогатого скота Рихард Валтенбергс, в Европе традиционно существуют молочные и мясные породы коров. Первые предназначены для производства молока, вторые — для качественного мяса к столу. Однако большинство латвийских потребителей не подозревает об этом, а местный рынок заполнен некачественной говядиной.

Есть на то объективные и субъективные причины.

Исторически в Латвии держали дойных коров — и при Карлисе Улманисе, и в советское время. Как только буренка переставала доиться, ее забивали и отправляли на рынок. Такая говядина в лучшем случае годилась на суп, однако шла и на гуляш, рагу, бефстроганов. Потому наши потребители и не представляют, что мясо говядины может быть сочным и нежным. Кроме того, у латышей традиционно главным мясным блюдом считалась свинина.

В Европе же еще несколько веков назад начали разводить мясные породы коров. Их единственное предназначение — оказаться на столе потребителя.

— Это мясо должно быть мраморного цвета, чтобы между кусочками красного мяса были видны прожилки жира, — продолжает г–н Валтенбергс. — После термической обработки говядина становится нежной и сочной. Когда жир тает, мясо становится более вкусным…

В Европе говядина стоит дороже, чем свинина или птица, и в разы дороже, чем у нас. Лучшая говядина идет на приготовление стейка в рестораны и на столы взыскательных потребителей. Хотя и там продается более дешевая говядина — молочная, и стоит она значительно дешевле. Но о том, какая именно говядина, потребитель извещен.

Когда этикетки не врут

— За границей прямо на этикетках написано, какая это говядина — молочная или мясная. У нас ты никогда не узнаешь, что это за мясо, — говорит представитель отрасли Карлис Адамс. — В Европе даже породу коровы на этикетке указывают. Зачастую по маркировке можно выяснить район, где вырастили животное, хозяйство и даже бычка, которого забили…

Впрочем, и в Латвии ситуация меняется. Первые мясные породы у нас появились еще 20 лет назад, и сегодня, по словам г–на Адамса, каждая четвертая корова — мясная. Однако в торговых сетях, по уверению фермеров, продается в основном молочная говядина или не лучшая импортная — аргентинская и бразильская.

"А где же тогда латвийская качественная говядина? Ее же теперь и у нас немало: каждая четвертая корова — мясной породы?" — спросит потребитель.

Лучшее — на экспорт

Оказывается, эта говядина не про нашу честь — львиная доля экспортируется. Причем не разделанное мясо, а живой вес. Начинают выращивать в Латвии, а потом продают за границу — в Голландию, Италию, Данию, Польшу… Там доводят, что называется, до кондиции и уже в разы дороже поставляют на собственный рынок или дальше. Например, в Арабские Эмираты.
У нас же, по мнению фермеров, и спрос на хорошее мясо ниже, и потребитель мало осведомлен о разнице в породах. Все это и вынуждает крестьян отправлять бычков на экспорт.

— У меня в хозяйстве бычки лучших мясных пород, — говорит глава Латвийской ассоциации биологических хозяйств Густав Норкаклис. — Но их невыгодно продавать на здешнюю бойню. За килограмм живого веса биологического мяса предлагают меньше 2 евро, поэтому продаю бычков на аукционах, которые регулярно проводятся в Латвии. Как и большинство крестьян. Получаю втрое больше. А покупатели — иностранцы…

Слухи о контрабанде

Фермеры жалуются и на то, что на местном рынке засилье некачественной контрабандной говядины. Не может, мол, хорошая говядина стоить так дешево — ниже, чем отпускная цена за рубежом.

— Мы отрицаем вероятность того, что нелегальное мясо заполонило рынок Латвии, — говорит сотрудник Продовольственно–ветеринарной службы Арвид Зирнис. — На всех участках проводится государственный контроль оборота мяса, не говоря уже о бойнях, где этот контроль особенно тщателен…

Что касается невысокой цены на импортную говядину, то вот интересное мнение фермера Дайниса Рунгулис:

— Это скорее всего не самое лучшее, жирное мясо, долго лежавшее в морозилке. Контрабанда тут ни при чем…

Научитесь разделывать мясо!

Преувеличением являются и сетования фермеров на то, что хорошая говядина в Латвии никому не нужна. Шеф–повар одного из ресторанов говорит, что они готовы каждую неделю закупать около 50 кг хорошей латвийской говядины. Но, во–первых, местные фермеры не могут еженедельно поставлять даже такое количество.

Во–вторых, на местных бойнях нет специалистов, умеющих разделывать мясо. У нас им известен только окорок, а в Америке его разделывают на 16 различных частей. В Европе существует 60 видов стейков, и каждый различается в цене.

По словам гастронома, крестьянам давно пора кооперироваться, чтобы совместно предлагать продукцию. Ее станет больше — и она должна быть дешевле. Пока же рестораны, покупающие хорошую говядину у местных фермеров, платят им по 5–6 евро за килограмм. Выгодно всем. Земниеки получают втрое больше, чем на местных бойнях, а рестораны, где стейк стоит от 28 евро, — хорошую прибыль.

Повернитесь лицом к потребителю!

Уверен, что и многие латвийские потребители готовы были бы покупать качественную латвийскую говядину по такой цене, как закупают рестораны, но ее в латвийских торговых сетях не увидеть. А если и увидеть, то в "экологических" магазинах по цене от 15 евро и дороже. Вывод простой: и производителям, и торговле пора умерить аппетиты.

В Латвийском обществе разведения крупного рогатого скота говорят, что получили сигналы из ЕС о том, что после 2020 года биологические хозяйства, где у нас в основном выращивают мясные породы коров, останутся без европейских субсидий. Что ж, нужно научиться работать без субсидий и повернуться лицом к местному потребителю. Пока же о том, что и в Латвии есть хорошая говядина, он может узнать только из СМИ. А в том, что потребителя нужно просвещать и на упаковках писать, что это за мясо, какой породы, — с фермерами можно согласиться…

Авторитетное мнение

По словам профессора Латвийской сельскохозяйственной академии Александра Емельянова, говядина полезнее свинины или курятины. Все дело в расположении жира: у свиньи он под кожей и в брюшной полости, а у говядины чередуется с мышцами. Такое мясо считается лучшим и называется мраморным. В говядине больше витаминов, много из группы B, железа, есть селен, необходимый для иммунной системы организма. Самым лучшим считается мясо молодых животных — годовалых. Впрочем, потребление говядины у нас в 10 раз ниже, чем в среднем в ЕС…

Прямая речь

Фермер Кална Дамбране:

— В Европе коров кормят по–другому. В рационе нет свежей травы, животные никогда не гуляют по травке. Кормят силосом, кукурузой, зерном, соей и рапсом. Силос, на мой взгляд, портит качество мяса, оно становится темным. Каждый заказчик выдвигает свои требования к корму. Мраморную прослойку в говядине обеспечивают, например, соя и рапс…

Шутка юмора

Знаете, почему поросята и коровы на упаковках сосисок и колбас всегда так радостно улыбаются? Потому что знают: их там нет…


Написать комментарий

А местные фермеры заботятся о людях, ой ли? Просто западные конкуренты ограничивают им доступ к высокоэффективным технологиям интенсивного животноноводства, вот последние и поднимают вселенский вой. Та же местая пшеница, выращиваемая в Латвии крупнокапиталистическим способом, по содержанию пестицидов и прочего добра у местных фермеров давно уже стоит наравне с западной.

Мнда. Не наеб. ... не про живёшь.
А на рынке 6-7 евро за кг больной коровы, забитой за час до смерти....

Давно говорю , мой волчарик магазинную говядину кушать отказывается , последнее время и на базарную телятину смотрит с подозрением .

Это уже давно известно.

Давно говорю , мой волчарик магазинную говядину кушать отказывается , последнее время и на базарную телятину смотрит с подозрением . "оптимист"

на базаре покупать мясо ? это рисковое дела,зная наших торговцев ;)

Ой мясо никогда не покупаю на рынке последнее время Только в магазине Нашпиговано водой тяжелое такое ужас И курами тоже торгуют некоторые аферистки Принесешь домой сваришь а там кукуш получишь Поэтому и берем мясное в магазине

в разы дороже ,чем у нас....так и зарлата там у них в разы больше,чем у нас и кормят как людей ,а нас ....

Давно говорю , мой волчарик магазинную говядину кушать отказывается , последнее время и на базарную телятину смотрит с подозрением . "оптимист"

отжил своё пёсик, пора на покой.

не то мясо, уже не мясо? готовить надо уметь! а зажравшиеся фермеры пусть сами едят своё мраморное.

Прозрели ,ещё через четверть века мы узнаем,что едим не тот хлеб.(если доживём конечно)

Ой мясо никогда не покупаю на рынке последнее время Только в магазине Нашпиговано водой тяжелое такое ужас И курами тоже торгуют некоторые аферистки Принесешь домой сваришь а там кукуш получишь Поэтому и берем мясное в магазине ГОГО

и в магазине нашпигованное

на базаре покупать мясо ? это рисковое дела,зная наших торговцев ;) соня

всю жизнь покупаю на базаре и здоров ка бык!

Я вам скажу какие есть на то причины:
Причины такие что хорошее мясцо а именно домашних коровок скупает фирма обслуживающая натовских вояк, в среднем тонну в день на дармоедов уходит, причем закупочная цена такая, что самые успешные дельцы обзавидуются и все это на деньги налогоплательщиков, ну а самим налогоплательщикам предлагается резиновое напичканное антибиотиками дерьмище

Я вам скажу какие есть на то причины: Причины такие что хорошее мясцо а именно домашних коровок скупает фирма обслуживающая натовских вояк, в среднем тонну в день на дармоедов уходит, причем закупочная цена такая, что самые успешные дельцы обзавидуются и все это на деньги налогоплательщиков, ну а самим налогоплательщикам предлагается резиновое напичканное антибиотиками дерьмище Р

Причем скупает не у ааких то фермеров где коров кормят абы чем на продажу а именно у домашних хозяйств-то что получше от так то

А местные фермеры заботятся о людях, ой ли? Просто западные конкуренты ограничивают им доступ к высокоэффективным технологиям интенсивного животноноводства, вот последние и поднимают вселенский вой. Та же местая пшеница, выращиваемая в Латвии крупнокапиталистическим способом, по содержанию пестицидов и прочего добра у местных фермеров давно уже стоит наравне с западной. 333

Вот вот, но весь ужас втом что всякие индийские огурцы и испанские помидоры напичканые дрянью по самые гланды даже рядом не стояли с местными латвияс ражотс помидорчиами и огурчиками с манящей эмблемкой эко к каждому из них на плантации подведена капельница поэтому даже не вздумайте покупать это убожество

Почитаеш: напичкано,напичкано. Все расчитано что бы отработав с вой век на государство, батарейка в виде человека, отправляется в утиль, не дожив да пенсии.

Вот вот, но весь ужас втом что всякие индийские огурцы и испанские помидоры напичканые дрянью по самые гланды даже рядом не стояли с местными латвияс ражотс помидорчиами и огурчиками с манящей эмблемкой эко к каждому из них на плантации подведена капельница поэтому даже не вздумайте покупать это убожество Толик

а в капельницах этих эликсир, продлевающий жизнь.:)))

Написать комментарий