Порт небезопасен

Его территорию будет контролировать новая структура полиции

Побывавшая в Латвии официальная делегация из США обнаружила узкое место в системе безопасности столицы — это Рижский порт. По мнению экспертов, его безопасности уделяется слишком мало внимания.
И если ситуация не изменится, заявил вчера премьер-министр Айгар Калвитис, у Латвии могут возникнуть большие сложности на международном уровне. Между тем решение этой проблемы политикам было предложено еще три года назад.

Американцы обеспокоены

Портовый вопрос был включен в повестку дня вчерашнего заседания правительства, и в рамках обсуждения сказали немало горьких слов. Так, советник премьера по иностранным делам Петерис Устубс сообщил, что службы МИДа и бюро премьер-министра регулярно получают информацию о Рижском порте, из которой можно сделать вывод относительно целого ряда проблем с безопасностью и развитием. По его мнению, территория Рижского порта слишком велика и ее трудно контролировать, поэтому нужны специальная концепция и план по обеспечению безопасности.

Премьер же сгустил краски, заявив, что, по признанию американской делегации, там нет “ощущения безопасности”. Как заверил коллег по правительству Айгар Калвитис, наша страна находится под пристальным вниманием со стороны стран-партнеров, и оно может проявляться не только в виде указаний и рекомендаций, но и создавать проблемы на политическом уровне.

Вопрос решается уже три года

Между тем политики создали эти проблемы из-за своей нерасторопности в решении действительно насущных вопросов. Как сообщил Телеграфу представитель Управления Рижского порта Карлис Лейшкалнс, тема безопасности поднималась еще три года назад, когда премьер-министром был Эйнар Репше. Тогда даже комиссию специальную собрали, в которую вошли как люди, делегированные самими портами, так и специалисты полиции и др. Но разок позаседав, она так ни к чему и не пришла, а вопрос был отложен — как видим, до момента, пока нас не ткнул носом “Большой брат”.

Впрочем, как заявил вчера же на заседании правительства представитель Министерства окружающей среды в Рижском свободном порту Виестур Силениекс, поправки к Закону о полиции, предусматривающие появление новой структуры, уже разработаны. Из них следует, что финансировать ее будут из средств Управления порта при участии МВД.


Написать комментарий