Международные эксперты нашли ошибку в системе э-здоровья 7

Международные эксперты нашли главную ошибку, которая тормозит работа всей системы, в одном из модулей э-здоровья. Об этом сегодня в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

На вопрос о том, во сколько обойдется устранение недочетов в системе э-здоровья, министр не ответила, сказав лишь, что работа проводится в рамках бюджета Минздрава и эксперты получают почасовую плату.

Как напомнила Чакша, через два-три месяца после запуска э-здоровья стало заметно, что в середине дня система работает медленнее, поэтому были привлечены иностранные эксперты, которые на прошлой неделе нашли причину замедления функционирования системы и теперь занимаются ее устранением.

Министр извинилась перед пользователями за то, что система не так хороша, как хотелось бы. По ее словам, э-здоровье - это пример того, как не нужно что-то делать.

Напомним, врачи жалуются, что невозможно нормально работать, система постоянно зависает, ее нужно перезагружать, снова авторизироваться, и это случается постоянно. Порой рецепты на лекарства приходится выписывать по вечерам и даже ночью, когда нагрузка спадает. Латвийская ассоциация семейных врачей уже заявила о готовности провести акцию протеста.

Тем временем, накануне представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эвия Шталберга признала, что система разрабатывалась десять лет назад и частично не соответствует современным требованиям, поэтому нужны улучшения.

Чтобы не создавать неудобств в работе фармацевтов и аптечном обслуживании, НСЗ просит в мае выписывать на компенсируемые лекарства бумажные рецепты или дополнительно к электронному рецепту выдавать пациенту его распечатку.

14.05.2018 , 15:00

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Мда... ну что же, "распил" прошел на "ура", а вот работоспособность системы оставляет желать лучшего, как всегда, впрочем.

А эксперты могут сказать: стоила ли та система э-здоровья тех 18 миллионов денег, что так "успешно" освоили госчиновники на не работающую программу? Может КНАБ таки возмет чиновника за жирную *опу?

так нужно с бракоделов и удержать деньги за их брак. Сколько уже миллионов растранжирили народных денег ???? Пора бракоделов привлекать к ответу и наказанию.

НУ НАКОНЕЦ-ТО!!! Наконец-то Латвия доказала свою несостоятельность как государства. Система э-здоровья это Латвия в миниатюре. Никогда в глобальном смысле в Латвии не будет улучшений, пока не вмешаются международные эксперты, в том числе и с сферу государственного и муниципального управления, где всё тормозит ещё больше, чем в системе э-здоровье!

интересно сколько отмаксали . еще 18 мл

Переполнение буфера и уход в цикл, если замедляется в середине дня.
Не была рассчитана даже на мин. нагрузки.
Писал школьник на коленке, ему хорошо заплатили, аж 300 EUR.
Всё остальное под распил

Переполнение буфера и уход в цикл, если замедляется в середине дня. Не была рассчитана даже на мин. нагрузки. Писал школьник на коленке, ему хорошо заплатили, аж 300 EUR. Всё остальное под распил Слава

Тут даже не важно, кто писал, важно, кто тестировал. Наверное деньги на тестирование просто распихали по карманам.

Написать комментарий