Доброволец легиона СС открывает миру истину

Вчера в Риге в книжном магазине «Валтерс ун Рапа» состоялась презентация книги бывшего члена Латышского легиона СС, члена Партии зеленых Висвалдиса Лациса «Латышский легион в свете истины»

Открывая встречу автора новой книги с читателями, директор издательства Jumava Юрис Высоцкис сказал, что они очень высоко ценят сотрудничество с таким автором, как Висвалдис Лацис. И когда автор попросил выпустить книгу как можно быстрее, на это были брошены все силы: «Слова Висвалдиса Лациса для нас – как закон!» Ведь он, по словам г-на Высоцкиса, «собирает то, что мы называем основополагающими ценностями, ведь в наше время так легко обмануться».

Потом слово предоставили автору, который сразу же признался, что книга эта – компилятивный, но очень объективный труд, для создания которого он собрал большую библиотеку – в три тысячи томов – и прочитал огромное количество газетных и журнальных публикаций. И, по мнению Лациса, даже в трудах советских историков, «очень тенденциозных, можно было отыскать крупицы истины». Автор признался, что для работы над своей книгой ему пришлось даже два раза воровать книги из библиотек. Правда, в оправдание он заметил, что это было за границей, а не в Латвии.

Представляя свой труд, Висвалдис Лацис заметил, что книга – не о боях Латышского легиона, которые описаны подробно во всех деталях и в исторических трудах, и в мемуарной литературе.

«Она построена в историко-философском ключе. Она о том, надо ли нам было воевать и за что, надо ли было идти (в легион), был ли смысл в этих жертвах…»

В этой связи надо все-таки вспомнить вердикт международного Нюрнбергского трибунала, согласно которому все вооруженные формирования СС (включая Латышский легион) признаны преступными. Но об этом вчера на встрече не упоминали.

Затем г-н Лацис перешел к одариванию книгами с автографами лиц, особо приближенных к автору. И, понятное дело, в числе их оказался депутат Сейма Александр Кирштейнс, который, по словам автора, всегда был рядом с ним в политике.

- Помню, как ко мне приехал Александр и предложил создать национальную партию – «Союз отечества», ТБ/ДННЛ, «Вису Латвияй!», я и Александр Кирштейнс… – вспоминал Лацис. – Но оказалось, что партию нельзя создать так просто, собравшись на эстраде Верманского парка под липами, а необходимы бухгалтерия, компьютеры, рекламные кампании… Поэтому ничего не вышло. Но я нашел в его лице для себя настоящего единомышленника в национально-политических вопросах. Его советы в политике для меня были очень ценными. Спасибо тебе, Александр!

Александр Кирштейнс выступил с коротким ответным словом, в котором заверил автора, что «мы позаботимся, чтобы эта книга попала во все латышские школы».

Публика умилялась и утирала слезы. Вопросов автору не задавали, кроме одного, похоже, подготовленного заранее.

- Что вы думаете о присвоении статуса борцов за свободу легионерам? Может ли ваша книга стать аргументом, который будет способствовать присвоению этого статуса?

- Первая часть книги может этому способствовать. Она называется «Латышский легион глазами иностранных наблюдателей», и в ней собрано все, что о Латышском легионе говорили американцы, британцы, немцы, шведы, канадцы, французы и русские. Я прочитал и привел цитаты из сотен книг о Второй мировой войне, исключая несколько книг советских историков и двух израильских, которые, что само собой разумеется, высказывались отрицательно о Латышском легионе…

По словам Лациса, эта книга дает прекрасную возможность, например, президенту Вайре Вике-Фрейберге при поездке в Великобританию (а Би-би-си, по мнению Висвалдиса Лациса, слушают до 10 миллионов человек) на вопрос журналиста о том, почему в Латвии 16 марта по улицам фашисты маршируют и как это допускается, ответить: у нас демократическое государство, и мы не можем угрожать свободе.

Эта книга «сможет открыть глаза латвийским политикам, в том числе и тем, которые в этом году огородили забором памятник Свободы».

Интересно получается, однако, что до сих пор и у политиков, и у бывших узников гетто, и у мирных жителей сожженных деревень на Псковщине и в Белоруссии, и у малолетних узников Саласпилса были глаза закрыты? Но стоит им прочесть книгу Лациса, как они прозреют, так что ли? А что касается мировой общественности, то компилятивный опус планируется издать тут же в Риге еще и на английском. И использовать как раздаточный материал среди дипломатов, «как друзей, так и врагов».

Конечно, можно было привести несколько авторских цитат и откровений добровольца легиона СС. Но платить 6,89 лата за такую, с позволения сказать, «истину» не хотелось. Да и со зрением у меня все в порядке.


Написать комментарий