Чем Латвия собирается завлекать американцев?

Вчера в Риге открылся международный бизнес-форум. На нем выступили президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и министр экономики Айгарс Штокенбергс

Президент призвала американских бизнесменов инвестировать средства в страны Балтии, а министр отметил, что у экономического сотрудничества Латвии и США большой потенциал.

На открытие бизнес-форума, который продлится в Риге до 26 мая, приехало более 140 участников. Организовали его министерства экономики Латвии, Литвы и Эстонии при содействии латвийских и американских партнерских учреждений. После окончания работы в столице Латвии бизнесмены проведут ряд встреч в Эстонии и Литве.

Что же собирается предложить Латвия американским инвесторам?

В принципе, то же, что и инвесторам из других стран. Во-первых, выгодное географическое положение. Во-вторых, привлекательную для инвесторов налоговую политику, стабильную банковскую систему. В-третьих, быстро развивающуюся экономику. В-четвертых, американцам предлагается обратить внимание на считающуюся финансово-торговым центром региона столицу Латвии и перспективность международного аэропорта Рига. Все эти аргументы в своей речи Вайра Вике-Фрейберга и привела. И, конечно же, акцентировала внимание американских предпринимателей на балтийских портах, которые могли бы стать основой для успешной торговли между Востоком и Западом, не забыв при этом упомянуть о хороших отношениях стран Балтии и США.

«Возможности расширения торговых отношений между США и Латвией еще не исчерпаны. В прошлом году США были пятым по счету крупнейшим торговым партнером Латвии после Евросоюза, России, Белоруссии и Украины. За последние пять лет экспорт Латвии и США почти утроился. Надеюсь, что эта тенденция продолжится. Визит в Ригу и другие страны Балтии откроет перед вами широкие деловые и инвестиционные возможности, что многие из вас решат начать здесь бизнес», – сказала президент.

Присутствовавшая на бизнес-форуме посол США Кэтрин Тодд Бейли, повторив кое-что из сказанного президентом Латвии, призвала американских предпринимателей использовать преимущества, которые предлагают страны Балтии.

Не отличалась оригинальностью и речь министра экономики Айгарса Штокенбергса, фактически повторившего президентские тезисы, разве что в другой последовательности.

Трудно сказать, как восприняли однотипные речи американцы. Ясность, вероятно, появится в заключительные дни работы форума. Если к тому времени бизнесмены двух стран хотя бы наметят пути сотрудничества, то можно считать, что неоднократно повторенные формулы возымели свое действие. Ну а если нет…


Написать комментарий