В чемпионате мира по хоккею поставлена точка

Все хорошее когда-нибудь кончается. Вот и в чемпионате мира по хоккею в Риге поставлена точка

Что-то у организаторов получилось, что-то — нет, но, вне всякого сомнения, для подавляющего большинства рижан он стал настоящим праздником. Подобного скопления хоккейных звезд наша столица еще не знала.

Дважды исторический

Латвийский чемпионат мира получился историческим вдвойне. Во-первых, еще никогда в годы зимних Олимпиад триумфатор Игр не становился одновременно и чемпионом мира. “Золотой дубль” 2006 года записала на свой счет сборная Швеции, которая в минувшее воскресенье в финальном матче элегантно разделалась с неуступчивыми чехами, бывшими на тот момент действующими чемпионами мира, — 4:0. А “во-вторых” относится уже к самим неудачникам главного матча. Это был уже шестой финальный матч в истории сборной Чехии (если не принимать в расчет Чехословакию), и впервые (!) она не вышла из него победителем.

Кронваль все знал заранее

На старте турнира на шведов мало кто ставил. В первоначальной заявке шведов не было ни одной звезды из НХЛ, и казалось, что скандинавы отнеслись к турниру с прохладцей. Но к решающим матчам ряды “Тре крунур” пополнила четверка из “Детройта” — Никлас Кронваль, Микаэль Самуэльссон, Йохан Франзен и Хенрик Зеттерберг, а также Микаэль Нюландер из “Рейнджерс”. И именно эта гвардия сыграла решающую роль в успехе сборной Швеции. А Никлас Кронваль помимо золотой медали удостоился еще и титула самого ценного игрока чемпионата. "Я не думаю, что сыграл настолько хорошо, чтобы получить такой приз, — поскромничал после финального матча защитник “Детройта”. — Но все равно приятно, что меня так оценили. На самом деле мы сыграли одной командой. У нас много ярких индивидуальностей, однако тренер Бенгт-Аке Густафссон заставляет играть не на себя, а на сборную. И мы знали, что победим".

Сборная Швеции была настолько хороша, что даже наставник проигравшей команды Алоис Гадамчик выразил свое восхищение: “Я вынужден аплодировать шведам. Они играли великолепно. Это было тяжелое поражение, но нам надо научиться проигрывать, чтобы научиться побеждать”.

Итак, в следующий раз сильнейшие сборные мира соберутся вместе через год, когда в России пройдет чемпионат мира—2007. И так уж выпало сборной Латвии, что ей второй год подряд придется играть в одной группе с действующими чемпионами мира.


Написать комментарий