В Латвию прибыл министр транспорта и коммуникаций Казахстана

Планируется, что в июле Латвию посетит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Возможно, кроме латвийской столицы он пожелает посетить и Вентспилс, в котором у казахстанских предпринимателей уже есть налаженный бизнес

Пока же в портовый город направлена “разведывательная” делегация во главе с министром транспорта и коммуникаций Казахстана Аскаром Маминым.

Министр на Венте

Делегация состоит из 14 экспертов, не считая самого господина Мамина. В Латвию они приехали для того, чтобы принять участие в латвийско-казахстанском межправительственном заседании.

Вчера после обеда прошла встреча высокопоставленных лиц с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом. Затем гостям была показана презентация возможностей портового города. Для того чтобы посланцы далекого Казахстана смогли воочию убедиться в правдивости слов главы Вентспилса, господину Мамину и его делегации выделили экскурсионное судно Hercogs Jēkabs, на котором министр и его свита и передвигались с одного предприятия на другое. В программе — ознакомление с работой АО Ventspils Grain Termināls и ООО Ventspils Nafta termināls, а также встречи с руководством этих предприятий.

Транзитом из Средней Азии

Сегодня запланирована встреча казахстанской делегации с министром сообщения Латвии Кришьянисом Петерсом. Во время встречи планируется обсудить вопросы транзита среднеазиатской нефти и зерна через Латвию; проблемы, касающиеся железнодорожных перевозок, а также другие актуальные вопросы транспортной сферы.

Во встрече казахстанских гостей принимают участие чиновники из Министерства сообщения и Министерства иностранных дел, а также председатель правления АО Ventspils nafta Ольга Петерсоне, председатель правления ООО Eirokonsultants Янис Вайвадс и представители ГАО Latvijas dzelzceļš.

Как же без Штокенбергса?

Вчера ближе к вечеру свое мнение не преминул высказать и министр экономики ЛР Айгар Штокенбергс. Как сообщила пресс-служба Минэкономики, Штокенбергс положительно расценивает визит казахстанской делегации и надеется, что встреча положительно повлияет на дальнейшее экономическое сотрудничество обеих стран.

Вчера состоялось межправительственное заседание, участники которого были поделены на 8 рабочих групп. Специалисты обменялись своими соображениями по вопросам сотрудничества Латвии и Казахстана в сфере защиты окружающей среды, развития сельского хозяйства, торговли, экономики, финансового сектора, транспорта, транзита, логистики и обеспечения пенсий. Свои обещания и пожелания Латвия и Казахстан скрепили на ужине, подписав соответствующий протокол.

Что ищет он в краю далеком?

Вилен КАНЦЕРОВ, председатель правления компании LS Corporate Finance:
bq. На сегодняшний день Министерство транспорта и коммуникаций является ключевым, поскольку Казахстан своим приоритетом ставит развитие транзита и транспортной отрасли. В Казахстане четко осознают, что страна находится между ЕС и Китаем, поэтому представительский визит означает только то, что Казахстан всерьез налаживает транзитные пути. Встречи с представителями Министерства транспорта и коммуникаций уже были во время инаугурации казахстанского президента, но тогда в атмосфере общего праздника каких-то конкретных договоренностей осуществлено не было. Теперь же это вполне целенаправленный визит.

Если говорить о сегодняшнем развитии экономических отношений Латвии и Казахстана, то они находятся в фазе рождения. То есть фундамент заложен довольно хороший, но еще необходимо построить крепкие стены, крышу и все остальное. Что касается каких-то крупных проектов в ближайшее время, то могу только сказать, что речь о них уже идет. Некоторые из них по размеру инвестиций превышают сумму, выделенную, скажем, на строительство Grain Terminal.

Владислав ШАФРАНСКИЙ, исполнительный директор АО Ventspils Grain Termināls:
bq. Господин Мамин побывал на нашем предприятии уже в первый день своего визита и остался доволен увиденным и услышанным. Министр получил представление о ходе строительства терминала и о планах на будущее.

На данный момент завершен первый этап строительства. Наш проект состоит из двух фаз, поэтому теоретически в перспективе возможен второй этап — расширение складских мощностей. Когда начнется его реализация, пока неизвестно. Господин Мамин высказал пожелание, чтобы мы были готовы принимать зерно из Казахстана и в дальнейшем. Мы его уверили, что полностью к этому готовы.


Написать комментарий