Минздрав Латвии просит 2 млн евро на новую базу данных 5

Как сообщает портал Press.lv, новая система обязательного страхования здоровья вступит в силу уже через полгода. Правительство выделило почти 2 млн евро из средств на непредвиденные расходы на создание специальной базы данных.

С ее помощью врачи смогут видеть, какие оплаченные услуги полагаются пациенту. И полагаются ли вообще, рассказывает Русское вещание LTV7.

База данных объединит информацию о жителях Латвии из 17 учреждений. Таких как Служба госдоходов (СГД), Госагенство занятости, Управление по делам гражданства и миграции.

Для объединения всей этой информации и нужны почти 2 млн евро.

«По сути расходы на создание такой базы данных были подсчитаны только в этом году. Мы не можем требовать деньги, если не ясно, сколько их потребуется. Закон приняли только в конце прошлого года. Информацию о всех системах, которые придется связать, мы получили только в начале года», - сказала министр здравоохранения Анда Чакша, поясняя, почему о нововведении стало известно только сейчас.

Новая система обязательного страхования вступит в силу 1 января следующего года. Социально незащищенные группы населения — дети, школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, безработные, а также те, кто в полном размере делает социальные взносы — будут застрахованы автоматически.


Написать комментарий

бери 4... Янис и Петя вам еще заработают

очередная чёрная дыра образовалась в Латвии, куда исчезают деньги налогоплательщиков .
можно постоянно просить денег, а отдачи : ноль.
зато благосостояние растёт у тех, кто эти деньги транжирит.

Подайте нищим,кто чем может

Как-то с головой странно , голову клонит и шею крутит, проверилась бы пока министр, но за деньги, а-то подстава латышская, и тогда в лучшем случае санитаркой на коротких часах в морге.

Вообще-то в Латвии такая база уже есть - SOPA и работники всех перечисленных структур уже давно заносят туда данные. Почему бы врачам к ней не присоединиться? Или опять очень хочется получить миллионы и разбазарить, как с е-здоровьем?

Написать комментарий