Метеорологи сообщили о наступлении в Латвии лета 3

В понедельник, 7 мая, в некоторых городах Латвии уже началось метеорологическое лето, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦОСГМ).

В Латвии метеорологическим летом называют время, когда средняя температура воздуха в сутки составляет по крайней мере +15 градусов. Если прогнозы теплой погоды осуществятся и в дальнейшем, 7 мая станет первым днем метеорологического лета и в центре Риги, и в Добеле, и в Екабпилсе.

Во многих других городах Латвии метеорологическое лето наступило во вторник, 8 мая.

Исторические данные ЛЦОСГМ свидетельствуют о том, что в целом в стране метеорологическое лето наступает 19 июня и заканчивается 27 августа. Начинается оно обычно в первой половине июня на юго-востоке страны, а на северном побережье Курземе метеорологическое лето приходит только в первые дни июля.

Раньше всего, примерно 20 августа, метеорологическое лето подходит к концу в Алуксненском и Видземском нагорье, а на западном побережье Курземе метеорологическое лето длится до начала сентября.

Продолжительность метеорологического лета в Латвии сильно колеблется. Например, в 1976 и 1978 году летнее тепло держалось в стране только 16-18 дней, а в 2002 году жара длилась на протяжении 107 дней — с 27 мая до 10 сентября.

Согласно собранным до 2014 года данным о погодных условиях, до сих пор самое раннее начало метеорологического лета в Латвии пришлось на 16 мая в 2013 году и 1979 году, а самое позднее — на 24 июля 1996 года.

09.05.2018 , 12:40

Mixnews.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Заморозки не хотите до -3 ? Лето пришло .... Еще и Лиго впереди. У боженьки спросите, не надо лезть со своими прогнозами.

Заморозки не хотите до -3 ? Лето пришло .... Еще и Лиго впереди. У боженьки спросите, не надо лезть со своими прогнозами. Ванесса

спросить то можно конечно, но вряд ли ответит!

Есть же люди,которые даже в хорошем видят плохое!!!

Написать комментарий