В поселке Общества слепых сажали деревья и создавали «Сад ощущений» (ФОТО) 5

5 мая в микрорайоне Общество слепых прошло первое большое праздничное мероприятие в Саду ощущений. Этот уникальный в Латгалии проект реализуется в поселке на ул. Чиекуру.

Мероприятие, собравшее большое количество не только местных жителей, но и гостей, было приурочено к Празднику белой скатерти, который в этом году Латвия отмечает в третий раз.

Гости приехали на торжество с подарками – они привезли свои деревья, кусты и цветы, чтобы посадить их на территории сада для незрячих. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали представители Даугавпилсской региональной больницы, организации «Красный Крест» и многие другие. Посадить свои деревья, а также подарить для Сада 10 кг семян приехали депутаты гордумы Андрей Элксниньш  и Михаил Лавренов (партия «Согласие»).

В праздничной посадке поучаствовала и редакция газеты «Наш город. – на территории Сада обосновалась наша плакучая рябина. Откликнулись и садоводы-любители, которые разнообразили территорию своими кустами смородины, а также вишнями, хостами, гортензиями и другими цветами. Свой вклад в общее дело внесли и воспитанники детского дошкольного учреждения № 9 для незрячих - они подарили три дубочка, которые специально выращивали на подоконнике в горшочках в своем детском саду. 

Праздник прошел в рабочей атмосфере, а после проделанной работы всех участников мероприятия угостили сладостями на белой скатерти.

Как рассказала лидер Совета жителей Общества слепых Людмила Борска, до этого праздничного мероприятия в Обществе слепых было проведено две толоки, в одной из них участвовали ученики 10-й средней школы и Русского лицея. Они помогли жителям поселка убрать территорию возле озера Стропака и прилегающего к поселку лесного массива.

«Сад ощущений был создан с благородной целью – помочь людям с особыми потребностями познать окружающий мир, – сообщила нам г-жа Борска. – Проект для этого сада был написан в 2015 году Советом поселка совместно с Реабилитационным центром и библиотекой для незрячих. В сентябре 2017 года начались работы по его созданию. Жители нашего Общества очень активны и неравнодушны: они, что называется, с миру по нитке собрали 776 евро. На эти деньги были приобретены декоративные деревья, кустарники, плодородная садоводческая земля, минеральные удобрения. Часть денег пойдет на изготовление табличек со шрифтом Брайля для незрячих людей».

Также Л. Борска рассказала и о широкой географии тех, кто помогает поселку в добром деле: «На наш призыв облагородить сад отозвались садоводческие фирмы со всей Латвии. Одна из них – «Сакстагалс» из Резекненского района – подарила нам красивые хвойные декоративные растения. Этой осенью завезут фруктовые деревья из Добеле (крестьянское хозяйство «Лиепас»), а также насаждения с селекционной станции «Бабите» из Юрмалы.

Мы благодарны многим фирмам и предприятиям. Большое спасибо хочется сказать Сергею Якимцу и Вадиму Егорову – за добросовестное отношение к работе и за то, что они помогли нам с инвентарем. По нашей просьбе была посажена трава почти по всей территории сада, которую перед этим покрыли плодородным черноземом. А этого не было предусмотрено в проекте.

Все наши работы по благоустройству и озеленению Сада ощущений проводятся под руководством ландшафтного архитектора Анны Семеновой».

Неравнодушные, болеющие за место, в котором живут, жители поселка уверены, что в скором времени их Сад будет полностью озеленен и благоустроен – чтобы радовать не только их, но и всех гостей дружного микрорайона, которым здесь всегда рады.

08.05.2018 , 21:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Зайга Петтере



Написать комментарий

Я бы и коалицию посадил тожн

Я бы и коалицию посадил тожн Blade

сегодня особенно очевидно, что старики и старушки из коалиции явно проигрывают молодым, энергичным , красивым депутатам,

по-умному, пора бы и на покой,
пока , действительно не посадили

Мы платим за лайки! - Выплаты по требованию! Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество. Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги. Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк, достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > vklikers.tk < Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут. :-)

Мы платим за лайки! - Выплаты по требованию!

Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.

Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > vklikers.tk <

Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.

Мы платим за лайки! - Ежедневные выплаты! Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество. Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги. Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк, достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > www.vklikers.tk < Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут. :-)

Мы платим за лайки! - Ежедневные выплаты!

Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.

Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > www.vklikers.tk <

Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.

Написать комментарий