ABLV Bank подал иск в суд против Европейского Центробанка

ABLV Bank и его крупнейшие акционеры подали в Суд Евросоюза иски против Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого совета по финансовому оздоровлению (ЕСФО), сообщили в банке.

Адвокаты банка из адвокатского бюро DLA Piper в Германии от имени ABLV Bank и двух его крупнейших акционеров подали в целом четыре иска - два против ЕЦБ и два против ЕСФО. В них упоминаются нарушения, которые были допущены в отношении банка со стороны этих структур - превышение полномочий, несоблюдением принципов соразмерности и равного отношения и др. Также в исках перечисляются серьезные возражения против способа, как принимались решения этих структур в отношении банка.

Как сообщалось, 23 февраля ЕЦБ принял решение не спасать банк и начать процесс его ликвидации. Комиссия рынка финансов и капитала, выполняя инструкции ЕЦБ, с 19 февраля ввела ограничения на платежные операции в ABLV Bank, а в ночь на 24 февраля с учетом того, что ЕЦБ не распорядился об отмене установленных для банка ограничений, приняла решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений клиентам банка.

26 февраля банк в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения ЕЦБ о начале процесса ликвидации принял на внеочередном общем собрании акционеров решение о самоликвидации.

07.05.2018 , 20:00

Mixnews.lv

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий