ПВС: в Латвии пока не выявлены случаи заболевания птичьим гриппом

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Птичий грипп в Латвии пока не выявлен ни у домашних, ни у диких птиц, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

В этом году ПВС планировала вместе с уполномоченными ветеринарными врачами в период весенней миграции птиц - с 10 апреля по 3 мая - посетить 30 приусадебных хозяйств, которые держат домашнюю птицу, чтобы проверить на заболевание птичьим гриппом. Результаты анализов взятых проб планируется обобщить на следующей неделе.

"Пока нет информации о подозрениях на заболевание домашних птиц птичьим гриппом. Птичий грипп в Латвии не зарегистрирован ни у домашних, ни у диких птиц", - сообщила Йоффе.

По данным Системы оповещения о болезнях животных на 29 апреля 2018 года, патогенный птичий грипп у диких птиц констатирован в Дании, Финляндии, Германии, Ирландии, Нидерландах, Словакии, Великобритании и Швеции. В целом поступило 63 сообщения о заболевании.

У домашних птиц заболевание птичьим гриппом выявлено в Германии, Италии, Нидерландах и Болгарии. Об этом было получено 15 сообщений.


Написать комментарий