Латвия заняла третье место по «западности» среди стран Балтии

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
По своей "западности" Эстония заняла первое место среди постсоветских государств и среди стран Балтии, свидетельствует составленный стратегическим центром США StrategEast индекс.

Эстония в рейтинге получила 93 пункта из 100 возможных, Литва - 85 пунктов, а третье место заняла Латвия - 82 пункта. Из этого следует, что Латвия является самой "незападной" из трех Балтийских государств.

Также наименее "западными" странами бывшего СССР признаны Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, набравшие соответственно 29, 19 и 17 пунктов.

При составлении индекса авторы исследования по соответствующим западным стандартам оценивали политическую, экономическую, юридическую культурную ситуацию в стране и образ жизни.

Эстония опередила Литву во всех категориях, а в экономической сфере набрала максимальные 25 пунктов.

Между тем, Литва не получила максимальных оценок. Однако наиболее "западной" была названа литовская экономика (23 пункта) и политика (22 пункта), но все же в сфере экономики Литву на один пункт опередила Латвия.

Зато в качестве наиболее "западного" оценен образ жизни латвийцев - в этой категории они набрали 8,5 пункта, тогда как литовцы - 7,5 пункта.


Написать комментарий