«Не разговаривать с полицейским как с другом»: Как общаться с ПБ 12

В последнее время многие латвийские политически активные жители Латвии столкнулись с необходимостью общения с сотрудниками правоохранительных органов. Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова рассказала BaltNews.lv об основных правах, которые есть у человека, с которым хочет пообщаться Полиция безопасности (ПБ).

«Во-первых, не надо общаться с полицейским как с другом. Пытаться ему что-то доказать, в чём-то убедить, — говорит Елизавета Кривцова. — У него другая задача — получить от вас как можно больше необходимой ему информации».

По словам правозащитника, нередки ситуации, когда человеку присваивается статус свидетеля, но в ходе общения со следствием он постепенно переходит в разряд подозреваемых. Причем, зачастую виноват в этом сам человек.

Кривцова подчеркнула, что если вдруг в телефонной трубке раздаётся звонок, и кто-то от лица Полиции безопасности приглашает на беседу, то важно выяснить, какой статус присвоен человеку, которого вызывают на разговор. При этом, поскольку никто не может гарантировать, что звонящий действительно тот, за кого себя выдаёт, имеет смысл запросить письменное приглашение.

Статуса может быть два — обвиняемый и свидетель. Также полиция может пригласить человека для профилактической беседы.

Если человеку не присвоен статус и его приглашают для профилактики, то на беседу, по словам Кривцовой, он ходить вовсе не обязан. А если всё же пошел, то не обязан отвечать на вопросы и может проигнорировать любой из них.

Если человеку присвоен статус свидетеля, то он обязан ответить на все вопросы, кроме тех, которые свидетельствуют против него самого. Как отмечает правозащитник, у людей есть право не оговаривать самих себя, о чем не все знают. Если же свидетель откажется давать показания, то против него может быть начат процесс по соответствующей статье.

Если человек является обвиняемым, то, по словам Кривцовой, он вообще не обязан что-либо говорить следствию. Это оно должно доказать, что он виновен, а не наоборот.

Также в ситуации, когда у правоохранительных органов возникают вопросы к человеку, есть смысл проконсультироваться с адвокатом.

Сама Елизавета Кривцова имеет опыт общения с Полицией безопасности Латвии. Сейчас она судится с ПБ, дошла до Верховного суда.

«Меня обвиняют в том, что я защищаю права неграждан и таким образом угрожаю безопасности Латвии, лью воду на мельницу России. Американские, европейские и латвийские институции, среди которых — Латвийский университет, Консультативный совет нацменьшинств при президенте, говорят о том, что проблему с негражданами надо решать, а я почему-то об этом говорить не могу», — рассказывала Елизавета Кривцова на радио Baltkom, о чем сообщал Mixnews.

По мнению правозащитника, критерии Полиции безопасности абсолютно произвольны.

«Я сделала вывод, что судебного контроля над спецслужбами в Латвии не существует, а значит, они могут делать все, что угодно. Если в моих действиях отсутствуют признаки преступности, значит это находится за рамками полномочий полиции. Она должна заниматься преступлениями, предотвращением терроризма, защитой государственной тайны и высших должностных лиц. У нас нет политической полиции, которая оценивала бы мнения людей и производила бы цензуру», — отмечает Кривцова.

Как рассказала Елизавета Кривцова BaltNews.lv, если Верховный суд не станет на ее сторону, она обратится в Европейский суд по правам человека, где надеется на выигрыш в деле против Полиции безопасности Латвии.

Кривцова уверена, что жители Латвии не должны бояться сотрудников Полиции безопасности, которые содержатся на их налоги и обязаны следовать латвийским законам: они не имеют права превышать своих полномочий, в том числе оказывая давление на людей. И в Латвии, и в Евросоюзе найдутся возможности защитить свободы, которые гарантированы и Конституцией Латвии, и международными обязательствами государства. Также найдутся профессионалы, которые помогут в защите прав человека в Латвии.

07.05.2018 , 18:00

vesti.lv

Фото: Sputnik / Алексей Тихомиров


Написать комментарий

Больше на гестапо смахивает и сс, а не полицию.

Больше на гестапо смахивает и сс, а не полицию. рахас

Демократия!!!!

Лучше говорить правду как на исповеди. Ведь если нечего скрывать то нечего и боятся. А благодаря вот таким вот советам юриста у нас полные улицы наркоторговцев и убийц всяких разгуливают. В принципе я поддерживаю Жданок там и всё это дело. Но нет дыма без огня. Не верю я что просто так кого то приглашают. Значит есть что то за душой. Живу по принципу- накосячил будь готов отвечать.

И да... что ещё может посоветовать Юрист. Который за каждую вашу встречу... бумажку...и.т.д. обует Вас до нитки. Конечно сразу берите юриста везде собой. Иногда смешно. Есть вариант признаться... и получить условно... а юрист советует тянуть яшу за ... х... до последнего.... потом человека реально закрывают.... плюс ещё сколько этому юристу заплочено.

это от сюда же перепечатано! :) http://klab.lv/users/aivars_666/18377.html

Хахаха, бежали от совка только ж*пы сверкали, и в результате что??? Стали еще хуже чем при совке, позорники...

Елизавета Кривцова - подите еще раз учиться и больше не покупайте диплом юриста в "филькиной канторе". Вызванный человек может иметь процессуальный статус - лицо, в отношении начат уголовный процесс; задержанный; подозреваемый; обвиняемый; (все эти лица имеют законное право не давать показания) - также свидетель, потерпевший, специалист, эксперт, законный представитель. В полиции безопасности лицо НИКОГДА не может иметь статус "обвиняемого"... Стыдоба от такого юриста, сам не знает и людей дурит... УЖАС и ШОК.... (другие нюансы статуса лиц в уголовном процессе указывать сейчас не уместно).

Не разговаривай с государством как с другом , помни , оно враг.

"лицо, в отношении которого начат уголовный процесс" - правильно... (пропустил одно слово)....

Латыши деньги получали за "неграждан" в евросоюзе, строкой "беженцы" проходили в финансовых документах, реально деньги были получены, но где деньги латыши краснея снова незнают, так и миллионы евро предназниченные цыганской диаспоре своровали, по сути, во всём так, увести вселатышскую коррупцию и поголовное латышское воровство в любую иную плоскость основная задача "силовиков" латышских, нарушают все законы, но ведь ответственности нет, чего взять с опера "модриса" который отнял здоровье или жизнь человека, за них отвечают все налогоплательщики по решению суда , пример Лембергса, который выиграл все суды и возместил ущерб хоть и где-то частично, но ведь "работа" выполнена, и "модриса" ждёт запах жратвы в латышском коррупционном корыте.

Государство выдаёт юристу лицензию на практику. Государство указывает юристу рамки дозволенного. Полиция защищает интересы государства. И так далее и тому подобное. Соблюдай Закон и спи спокойно.

Коррумпированное государство ничтожно, соответственно, оборотни представляющие латышский "закон" ничтожны, все заявления латышей ничтожны, ложь и коррупция, умерщвление людей и издевательства основа латышского нацистского режима. "Силовики" латышские обязаны стоять в очереди за похлёбкой в "бесплатных" богодельнях, чтобы быть ближе к латышскому племени и ощущать результат уничтожения страны, - дорога покаяния-исправления времени не знает, редкий латыш успеет.

Написать комментарий