Сезон ураганов. Какие имена потрясут Америку

В 2006 году в Северной Атлантике прогнозируется от 13 до 16 штормов, до восьми из которых станут ураганами

В свою очередь, от четырех до шести из них ожидаются “крупными” категории “три” или выше, заявил глава правительственного агентства США по прогнозам погоды вице-адмирал в отставке Конрад Лаутенбахер. Как правило, сезон ураганов начинается в США первого июня и длится до конца ноября.

Заметим, что ураганы третьей категории опасности могут разрушать каменные сооружения, вырывать с корнями большие деревья и поднимать в воздух небольшие дома, автомобили и разрушать дамбы. Альберто, Берилл, Крис, Дебби, Эрнесто, Флоренс, Гордон, Елена, Исаак, Джойс, Кирк, Лесли, Майкл, Надин, Оскар, Пэтти, Рафаэль, Сэнди, Тони, Валерии и Вильям – эти имена в этом году потрясут Америку, считают синоптики.

Хотя в настоящее время вода в Атлантике не настолько теплая, как в прошлом году, все же ученые из Национального центра изучения ураганов США не исключают, что данная температура воды, а также определенный режим ветра могут способствовать преобразованию штормов в ураганы в период с июня по 30 ноября, отмечает газета “Интернэшнл геральд трибьюн”.

Эксперты отмечают, что сезоны тропических штормов в Атлантике были относительно мягкими в период с 1970-х до 1994 года. Позже, за исключением двух лет, они отличались повышенной активностью. Ученые считают, что сейчас мир находится в середине 20-летнего цикла, который характеризуется мощными штормами. Федеральные и государственные спасательные службы предупреждают граждан о необходимости быть готовыми покинуть свои дома в случае необходимости в течение 72 часов.

“Вне зависимости от того, столкнемся ли мы в этом году с мощным ураганным сезоном, каждый человек быть готов к этому”, – цитирует “Файнэншл таймс” слова Макса Майфэлда, директора Национального центра изучения ураганов. “Достаточно даже одного урагана, затронувшего места проживания людей, для того, чтобы говорить о плохом сезоне”.

Напомним, что год назад метеорологи также прогнозировали возникновение от 12 до 15 тропических штормов, но, как оказалось, сильно ошиблись. Сезон 2005 года стал рекордным: было зафиксировано 27 штормов, из которых 15 превратились в ураганы, а семь из них получили третью и выше категории мощности. До этого рекордным по числу тропических штормов был 1851 год.

Год ураганов

Издание “Америка” вспоминает страшные последствия самых разрушительных ураганов прошлого года. Ликвидация их последствий обошлась американской казне в $100 млрд.

Дэннис

8-13 июля. Дэннис унес жизни по меньшей мере 42 человек на Гаити, Кубе, в США и на Ямайке. Урон – $2,5 млрд.

Эмили

11-21 июля. Эмили убила шесть человек-жителей Карибских островов. Нанесла огромный ущерб индустрии туризма, многие люди остались на Ямайке и на Пиренейском полуострове остались без крова.

Катрина

23-30 августа. Катрина – самый разрушительный ураган в истории Соединенных штатов. Он унес жизни более 1800 человек, большинство из них проживали на побережье Луизианы, Миссисипи, Флориды, Джорджии и Алабамы. Тысячи людей остались без крова. Урон оценивается в $75 млрд.

Офелия

6-17 сентября. Жертвами Офелии пали 2 человека во Флориде, ущерб $75 млн.

Рита

18-26 сентября. Северная часть Мексиканского залива подверглась страшному урагану Рита. 2 млн пострадавших, $10 млрд ущерб.

Стэн

1-5 октября. Последствия данного урагана, затронувшего территорию Мексики и Центральной Америки, до сих пор точно не оценены.

Вильма

15-25 октября. 22 человека погибли, в том числе 12 на острове Гаити, один на Ямайке, пять во Флориде и четыре в Мексике. Наибольший ущерб был нанесен туристическому местечку Якутан.


Написать комментарий