Латвийские фермеры требуют разрешения стрелять по мигрирующим гусям 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийские фермеры хотят добиться разрешения стрелять в мигрирующих гусей, но у них это вряд ли получится. В поисках пищи птицы опустошают посевы и, крестьяне хотят это ограничить, сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Однако, по словам чиновников, фермеры должны пользоваться специально созданным для этих целей механизмом компенсаций.

Как сообщает LNT, специалисты из Управления по охране окружающей среды уже выезжали на пять вызовов в этом году. У гусей хорошая память - они помнят места, где бывали до этого, поэтому и прилетают на одно и то же поле каждый год. По этой причине фермер из Крустпилсского края Андрис Фелсс стал одним из тех, кто пытается добиться разрешения на обстрел птиц в отдельных случаях.

Однако, даже если у этой инициативы найдутся те, кто ее поддерживают, это будет вопросом более широкого масштаба. Запрет на стрельбу по мигрирующим весной птицам существует и в других странах. Именно по этой причине вред, причиненный птицами сельским хозяйствам, компенсируется деньгами. Однако компенсацию можно получить только если на поле установлено пугало со звуком.

В среднем ежегодно в Латвии на выплату компенсации подписывают около 700 гектаров сельскохозяйственной земли.


Написать комментарий

Мдаа... Фермер- альтернативно одаренный. Гуси сьедают? Напомните, этому "аграрнику" про уничтожие воробьев в Китае.

наверно им самим жрать нечего

а до 40 г тоже гуси мешали ??? Видимо такие селяне уничтожили бы всех и вся и ещё больше бы денег запросили в ЕС.
а про Китай и воробьёв эти селяне даже и не слышали.

Мдаа... Фермер- альтернативно одаренный. Гуси сьедают? Напомните, этому "аграрнику" про уничтожие воробьев в Китае. Николай

Напомите, этому "защитнику природы" , что речь идет не о полном уничтожении гусей, (которые у нас и не гнездятся - перелетные) а об их отпугивании! К примеру в Литве и Эстонии охота на них разрешена! А с воробьями в Китае совершенно другая ситуация была! Учи матчасть, умник!

Напомите, этому "защитнику природы" , что речь идет не о полном уничтожении гусей, (которые у нас и не гнездятся - перелетные) а об их отпугивании! К примеру в Литве и Эстонии охота на них разрешена! А с воробьями в Китае совершенно другая ситуация была! Учи матчасть, умник! Hanter

гуси вам мешают , это в крови наверное уничтожить, загубить

если бы и в других странах, где гуси приземляются отдохнуть и перекусить стреляли бы их, то хрен бы они долетели до своей лапландии!

гуси вам мешают , это в крови наверное уничтожить, загубить egc

Viņi ir ļoti garšīgi!

Написать комментарий