Школьники города узнали «Рецепт будущей карьеры»

В прошедшую субботу в Даугавпилсской средней школе № 3 для учащихся и их родителей состоялся серьезный форум под названием Nākotnes karjeras recepte. В презентациях, викторинах и живых рассказах о личном опыте собравшимся на мероприятие преподнесли «Рецепт будущей карьеры».

Четыре латвийских вуза – LU, DU, RTU, RSU – презентовали школьникам свои программы обучения, на доступном языке рассказывали о перспективных возможностях обучения в их высших учебных заведениях. Молодые представители университетов делились своим уже наработанным опытом, рассказывали не только о своих достижениях, но и об ошибках в обучении и карьере, чтобы предостеречь школьников – будущих специалистов, которыми они, несомненно, станут после получения высшего образования.

Директор школы Виталий Азаревич в разговоре с «Нашим городом» подвел предварительные итоги этого форума.

Он уверен, что у данного мероприятия стратегические цели не только для образовательных учреждений Даугавпилса и учащихся, но и для всего города в целом: «На нашем форуме побывали представители 10 школ. Форум состоял из двух этапов – презентация высших учебных заведений, которые связаны с химией и биологией, и выступления выпускников нашей школы.

Школьники всегда хотят знать, что происходит после окончания школы, поэтому они с искренним интересом слушали выступающих. Всем хочется хотя бы немножко заглянуть в будущее, поэтому мы и попытались преподнести участникам нашего форума «рецепт будущей карьеры».

Я хочу отметить молодую команду педагогов, которая это все организовала и подготовила: им это удалось. Мероприятие посетило более 100 человек, и мы довольны не только количеством, но и качеством прошедшего форума. Очень хочется, чтобы после получения высшего образования и практики в других местах молодежь возвращалась в свой родной город, чтобы молодые специалисты поднимали в Даугавпилсе биологию и медицину, ведь в медицине у нас особо серьезный кризис. И мы будем пытаться делать свои шаги и помогать в этом».

Как «Наш город.» уже рассказывал, в этом учебном году в 3-й средней школе лицензирована новая образовательная программа, которая представляет безусловный интерес для тех, кто хочет связать свое будущее с медициной. В основу учебного плана этой программы входят углубленное изучение химии, биологии, а также новые предметы: здоровый образ жизни и психология.

Главное в обучении – это желание и интерес учащихся. А они, как показало мероприятие, у даугавпилсских школьников огромны.

03.05.2018 , 17:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка


Написать комментарий